Помогите с чертежами для постройки каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
rudi55
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:41
Reputation: 0
Город: Кривой Рог

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение rudi55 » 16 авг 2013, 03:07

Вообще есть идея сделать корпус из ДВП и закатать в полиэфирку.
Сугубо личное мнение, не претендующее на абсолютную истину : - Пулю можно слепить из говна, но она будет летать как говно........
Не тратьте время ни на ДВП, ни на полиэфирную смолу.....
Купите фанеру ФСФ + эпоксидную смолу + стеклоткань на прямом замасливателе + хороший проэкт + свой труд.......и радуйтесь тому что создали.......Научитесь ценить свой труд и себя, все остальное можно купить.....

Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение darthsteel » 16 авг 2013, 03:12

Гость писал(а):Меня тут посетила крамольная мысль - сшей и склей из полиэфирки :)
Мысль из разряда крайне дурацких в больших размерах, но тем не менее если надо небольшой ровный кусок ламината получить я именно так и поступаю.
Раскатываем значицца имеющуюся ткань на большой большой ровной поверхности ну если есть конечно :)
пропитываем смолой получаем лист толщиной около миллиметра.Гнётся как хошь. А ежели между двумя стёклами так вообще сказка.
Нарезаем выкройки - сшиваем и склеиваем.

пысы. поеду пожалуй в мастерскую буду эксперименты проводить. а то чтойто руки зачесались...
Изображение
делай лучше вот такие матрицы, в них ткань с полиэфиркой в несколько слоев, или вообще стекломат чтоб меньше мучаться.
и все, потом их друг с другом склеишь и лодка готова :))))))))))))

Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение darthsteel » 16 авг 2013, 03:19

http://lodki-plast.narod.ru/
вот технология постройки
стекломат правда сейчас уже есть лучше, любой толщины, я видел в сантиметр, рубленный волокна стеклоткани.

Стекломат и мат SPHERECORE

Мат sphere.core “SP” представляет собой нетканное полотно из нарубленных полиэфирных волокон с термопластичными микросферами. Толщина 1-5мм. Потребление смолы: 600-650 г/м2.
Последний раз редактировалось darthsteel 16 авг 2013, 03:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гость

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Гость » 16 авг 2013, 03:19

Сугубо личное мнение.....
Не тратьте время ни на ДВП, ни на полиэфирную смолу.....
оно конечно всё так, кто б спорил :)
Однако !
адын - труд свой ценю и посему жаба душит тратить вроде и небольшие но всё же деньги на покупку материала.
и тем более большие на покупку хорошего материала. Особенно если брать простецкий проект.
Помониторив Киевский рынок насчитал мин 100 баксов на ФСФ низшего сорта и посредственную эпокси и ткань.
Или около 300 на качественное плюс проект. А вдруг не понравится ? Со мной часто бывает - загорюсь, накуплю всякого
а потом оно лежит без дела а там и на помойку уходит.
два - Из того что есть, я соберу рабочий девайс "на пробу" за выходные. И вот тут-то если пойдёт можно и в удовольствие поработать например с рейкой заморочиться.
как-то так.

Аватара пользователя
Гость

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Гость » 16 авг 2013, 03:26

вот технология постройки
дыкЪ вроде писал что с полиэфиркой работаю и по технологии вопросов нет и с опытом всё в порядке.
Но лениво матрицу делать для одного девайса, да и болван нормальный делать лениво.Деньги я этим зарабатывать не планирую.
Однако при этом, как ни странно, не имею представления как полиэфирка себя ведёт в качестве клея
вот как-то даже в голову не приходило чесслово :unknown:

Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение darthsteel » 16 авг 2013, 03:30

полиэфирка норм клеит на не пропитанную фанеру
вот мое убогое творение этой зимы

полиэфирка с зеленым индикатором, перемешал с мукой 1го сорта :) получил зеленый цвет :)
теперь знаю что надо брать ржаную :))))))))))))
Вложения
getImage22.jpg
getImage22.jpg (64 КБ) 7040 просмотров
getImage1.jpg
getImage1.jpg (67.65 КБ) 7040 просмотров
Последний раз редактировалось darthsteel 16 авг 2013, 03:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ujcnm

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Ujcnm » 16 авг 2013, 03:33

SPHERECORE
знаем такое и не только. ;)
На сайте конторы где материал покупаю не всё есть, там ещё с десяток разных наполнителей существует
http://www.ums-polyester.com.ua/ru/catalog/43
полиэфирка норм клеит на не пропитанную фанеру
Вот это хорошо :)
Надо ДВП попробовать.
короче поехал я в мастерню - а то клаву давить одно а натурный эксперимент расставит всё по местам :)

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение H-520 » 16 авг 2013, 23:03

ДВП - это картон, что ли?
Ребята, но это вообще не серьезно.
Я жлобился на материал, правду скажу. Именно по этому я ни копейки не заплатил за дерево, из которого все сделал. Но сэкономленные копейки были добиты трудом, которого потратилось ой как не мало. Но из бумаги я точно не стал бы делать лодку. Считаю, что это труд на ветер. Уж лучше с доступным пластиком поработать.
Извините, но покрыть ДВП стоит не дешевле, чем покрыть то же дерево, зато результат не сравнимый.

На картинках все лодки красивые, сделаны складно и ладно, каждой пользоваться бы лет 30-ть. Ну так и делайте их из нормальных материалов.

Я тоже думал, что ПУР-501 дорогой, что я много его потратил и так далее. Сейчас, когда я на этом каяке уже по плавал, мне не кажется, что я переплатил, или истратил на него много денег. Считаю, что потратил на него сущие копейки. (1.5 литра полиуретанового клея + 7кг эпоксидки + 20 метров стеклоткани и, это ещё не все) Я не разорился, пока что я только экономил и корпусом я вполне доволен, вот только покрасить нужно.

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 17 авг 2013, 02:59

H-520 писал(а):ДВП - это картон, что ли?
Ребята, но это вообще не серьезно....
Я окончательный вариант из ДВП и не планируюИзображение, так, модельку 1:1 масштаб.:-).
Пример: начал лепить буревестника http://www.guillemot-kayaks.com/guillem ... /petrel_sg , на фото прелесть, чертежи бесплатно, печатай клей на фанеру пили - собирай, вылизывай и наслаждайся Изображение. Перед склейкой после сборки возник вопрос: на хрена мне 5-ти с хвостом метровый морской каяк?Изображение Выкинул нафик. Неделя потрачена, возникла мысль, может с ДВП быстрее понял бы?Изображение Вопрос не в деньгах, просто жить вечно не планирую и времени жальИзображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение darthsteel » 17 авг 2013, 03:29

ну я конечно не знаю твоих планов на каяки, я вот сделал утенка, 3 метра еще и широкий, да устойчивый но медленный, в спокойном темпе по спокойной воде идет приблизительно 7км\ч, для меня оч медленно, волгу переплыть а это где то 2км(15-20 минут в зависимости от волн, а там местами такое течение что просто тебя сносит. приходится к берегу подгребать. а пока подгребал тебя снесло уже на пол километра.. так что чем длиннее и уже - тем быстрее...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей