Стеклоткань, эпоксидка.?

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Стеклоткань, эпоксидка.?

Сообщение mumrik » 17 мар 2013, 16:28

Исправляю. Кевлар используют и в монолитах, и без вакуума. Самую дешёвую углеткань, что реально купить куском меньше рулона, видел в Белоруссии, 110 долларов за килограмм примерно. В чистом виде углепластик не применяют нигде, даже в олимпийских лодках, это дорого и бессмысленно. Используют без примесей только эти ребята: http://hornbeckboats.com/ , но там по два килограмма ткани всего идёт в каждую лодку :)

graf marlboro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2013, 04:33
Reputation: 0
Город: Тюмень

Re: Стеклоткань, эпоксидка.?

Сообщение graf marlboro » 02 июн 2013, 20:59

Подскажите пожалуйста, ткань какой плотности более подходит для постройки каяка?
80 г/м2 будет маловато или самое оно?
Я так понимаю чем плотнее тем прочнее, тем сложнее рабтать? И наоборот?

Аватара пользователя
rudi55
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:41
Reputation: 0
Город: Кривой Рог

Re: Стеклоткань, эпоксидка.?

Сообщение rudi55 » 04 июн 2013, 00:25

graf marlboro писал(а):Подскажите пожалуйста, ткань какой плотности более подходит для постройки каяка?
80 г/м2 будет маловато или самое оно?
Я так понимаю чем плотнее тем прочнее, тем сложнее рабтать? И наоборот?
Я лодку по планочной технологии покрыл двумя слоями 80 грамм\м2 с наружи, и планирую двумя слоями внутри.....
Если лодка фанерная то я думаю будет вполне достаточно одного слоя снаружи и одного внутри.....

graf marlboro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2013, 04:33
Reputation: 0
Город: Тюмень

Re: Стеклоткань, эпоксидка.?

Сообщение graf marlboro » 04 июн 2013, 04:43

Читал статью, там яхту покрывали стеклотканью плотностью 4 унции. Каяк, думаю, менее требователен чем яхта.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Стеклоткань, эпоксидка.?

Сообщение Иванов Андрей » 04 июн 2013, 04:53

rudi55 писал(а): и планирую двумя слоями внутри.....
Чессказать не вижу смысла внутри удваивать. Крепость там не нужна такая, а для герметичности и одного слоя вполне хватит. Хотя... - "хозяин-барин".

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Стеклоткань, эпоксидка.?

Сообщение H-520 » 04 июн 2013, 19:30

Здравствуйте!

По стеклопыли в воздухе, читать "силикоз легких". Узнайте что это такое. Поймите, что стекло внутри легких, цемент и прочее - это не убивает человека сразу, но и не прибавляет ему комфорта в последующей жизни.

Полиэфирка тяжелая, но прочная. Очень быстро схватывается, но несовместима с деревом, только со стеклом.
Из полиэфирки нельзя делать бензобаки, например! Это стоит знать.

И полиэфирка, и эпоксидка источают ядовитые для человеческого организма вещества. Вы будете портить свое здоровье, в каюте выклеенной смолами, даже после того, как все "встало". Некоторые старики считают, что защищать от влаги древесину с "жилой" стороны, лучше используя для пропитки олифу. Дескать, как защита, тоже самое что эпоксидка, но не вредно.
Я думаю, что эпоксидка ещё и прочности добавляет. но если корпус укреплен внутри чем либо дополнительно, типа стрингеров и пр. то этой дополнительной прочности заметно не будет. К тому же, далеко не все каяки должны быть такими прочными. Через моря по многу дней ходят и штормуют единицы, да и то на пластике.

Углепластик не совместим с деревом, только стекло. Если покрытую углепластиком деревяшку гнуть, то углепластик разрушится раньше, чем начнет напрягаться сама деревяшка. Различные модули упругости у этих материалов. Дерево под углепластиком получается как простой заполнитель объема.

Аватара пользователя
Гамиль Зирак
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 10:16
Reputation: 0
Город: Новгород

Re: Стеклоткань, эпоксидка.?

Сообщение Гамиль Зирак » 08 авг 2013, 05:02

Народ, а может кто подскажет, где стеклоткань в спб купить? гугление результатов толковых не дало, а единственный известный http://cityshop1.ru/ совершенно не устраивает, стеклоткань которая стоит в москве 16 рублей метр стоит 100 рублей(

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Стеклоткань, эпоксидка.?

Сообщение Liniviy » 08 авг 2013, 06:32

Гамиль Зирак писал(а):Народ, а может кто подскажет, где стеклоткань в спб купить? гугление результатов толковых не дало, а единственный известный http://cityshop1.ru/ совершенно не устраивает, стеклоткань которая стоит в москве 16 рублей метр стоит 100 рублей(
Европолис Октябрьская наб.104

Аватара пользователя
Гамиль Зирак
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 10:16
Reputation: 0
Город: Новгород

Re: Стеклоткань, эпоксидка.?

Сообщение Гамиль Зирак » 08 авг 2013, 08:06

Европолис Октябрьская наб.104
но...но там на сайте написано от одного рулона, а мне сто метров ни к чему(

Аватара пользователя
Alx
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:24
Reputation: 0
Город: Китай, Гуанчжоу

Re: Стеклоткань, эпоксидка.?

Сообщение Alx » 08 авг 2013, 15:52

Полиэфирка несовместима с деревом
Не соглашусь! У мебельщиков это самый используемый лак для финишной обработки. Полиэфирной смолой покрывают Рояли в результате после полировки получается очень крепкое глянцевое покрытие. Фото с фабрики роялей в Китае.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Карбоновые весла Китай, от 100USD - Почтой!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя