Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение _сергей_ » 03 фев 2013, 17:13

Думаю, тема будет полезна для многих, надо развивать свое каякостроение. Покупать чертежи, меня лично ломает, у меня вся лодка дешевле выйдет. И это с учетом флага и бортовой сигнальной дудки. Чтобы отсечь разговоры, о том что ничего хорошего не получится, предлагаю посмотреть небольшой видеоотчет.
http://www.youtube.com/watch?v=8xKfKKko4Iw
Полный отчет о походе здесь http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=255
Начиналась эта история два года назад примерно так.
Зима, на дворе мороз, уже неделю стабильно жарит за 35 градусов и вдруг синоптики передают 34, я даже песенку придумал веселую:
Тридцать четыре, тридцать четыре,
тридцать четыре градусов мороза.
Это вам не тридцать пять, это вам не тридцать пять,
это вам не тридцать пять градусов мороза.

И вот напевая песенку, пришли мысли, а не совершить ли нам поход по Телецкому озеру на каяках. Все бы ничего, вот только ни каяка, ни байдарки у меня нету, да и весла байдарочного я ни разу в жизни, ни держал.
Но безвыходных ситуаций не бывает. Значит надо сделать самому. Говорят, в Интернете все есть, походил я по сайтам, пошарил, но подходящего проекта так и не нашел, пришлось вспомнить про пифагоровы штаны, чему то в школе учили.
Сделал два макета. Один по мотивам простого каяка (лакер), другой по мотивам Баракуды. Понял, надо какай-то гибрид, так и родились проекты лодок «Удачный» и «Успешный».
Все расчеты свелись к определению ширины дна каяка в самом широком месте и определяется по формуле: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Гипотенуза это и есть то, что нам надо. Один катет это половина ширины лодки, другой катет , я называю эго килеватость (подскажите как это называется поправлю) каяка, именно он определяет всю подводную часть каяка.
Длина каяка, прежде всего определитесь для чего он вам нужен. В любом случае он состоять из кокпита (капитанского салона), два багажных отсеков, и два отсека безопасности. Сядьте удобно на пол, немного согните ноги к коленях, вот вы и получили длину и высоту кокпита, не забудьте также учесть толщину спасжилета, спинки сидения , ну и дека .
Высота состоит из трех составляющих: это килеватость, высота бортов и выгнутости палубы. Вот и все расчеты.
Вся разметка сразу на фанере.
К сожалению на сегодня лимит работы на компе закончился. Продолжение следует
Последний раз редактировалось _сергей_ 12 фев 2013, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение _сергей_ » 07 фев 2013, 00:14

Построить каяк по своему проекту не просто, а очень просто.
Вопрос только, что дальше. Возможно, он будет пылиться в гараже или покоится где-нибудь в бухте затонувших мечтаний, но вероятней всего, дав имя своему кораблю, подняв флаг, с гордо поднятой головой, вы будете бороздить водные просторы.
И на вопрос: - А что, это за лодка?
Ответить: - Да, сам сделал.
А, чтобы не было мучительно больно за испорченную фанеру, напрасно потраченное время, на ветер выброшенные деньги, а итоге потерянное лето, найдите часок, другой и сделайте парочку макетов свой будущей лодки.
Лучше из пластика, проще, клей Момент Пластик или Момент Кристалл вам в помощь, ну примерно как то так.
Успешный.jpg
Проект урвержден
Успешный.jpg (48.5 КБ) 11550 просмотров
Посмотреть, сравнить, оценить изделия, подумать хорошенько.
Скажете, чтобы сделать хорошую лодку, надо думать, как лодка, нет надо думать, как Вода. Она живая и умнее всех нас. Мы её травим, травим, она пока терпит, а потом смоет нас очередным потопом, а потом снова народит, скучно ей без нас.
Подумать и утвердить проект будущего каяка.
Проект утвержден.jpg
Проект утвержден.jpg (30.92 КБ) 11550 просмотров
Продолжение следует.

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:02
Reputation: 1
Город: Рыбинск

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение bober » 08 фев 2013, 03:10

Посмотрел с удовольствием фильм. Жалко, что оптика не для таких видов. Стремно по камням на фанерном каяке.
Что же касаемо самостоятельного проекта, то не поддержу автора. Сам начал с самодельного. Проблем нарисовать не было, 40 лет конструктором отработал, начерталка родная стихия, но есть понятие ПРОФИ, и в проектировании каяков тоже. А америкосы давно у окияна живут, у них есть чему поучиться. А цена, так у нас на форуме давно проектами делятся бесплатно, я сам раз 10 отсылал, да и мне прислали за спасибо. При современных знаниях даже самолет, который не летал бы, сделать трудно, а каяк поплывет любой. Гордость за самостоятельную постройку и уважение к себе возникают в любом случае, то бишь по своему проекту или фирменному. Но все равно молодцы.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение aborigen » 08 фев 2013, 03:42

Посмотрел с удовольствием фильм. Жалко, что оптика не для таких видов.
+1
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение _сергей_ » 08 фев 2013, 23:30

но есть понятие ПРОФИ, и в проектировании каяков тоже. А америкосы давно у окияна живут, у них есть чему поучиться.

Вроде бы это железный аргумент «Сапоги должен шить сапожник». И с этим сильно не поспоришь. Земля стоит, и стоять будет на трех слонах. Попробовал один мужик поспорить , сожгли.
Что касается америкосов, то их и на карте еще не было, когда эскимосы бороздили моря на каяках. Да и не знали эскимосы наверно, что такое чертеж, вот и стоили каяки. Так что берите в руки ножовку, рука подскажет. Наверняка в какой то прошлой жизни, вы уже были эскимосом.

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:02
Reputation: 1
Город: Рыбинск

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение bober » 10 фев 2013, 03:34

Так я про эскимосов и говорю. А модельки были.
Вложения
IMG_1922.JPG
IMG_1922.JPG (123.82 КБ) 11413 просмотров

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:29
Reputation: 6
Город: Пушкино Моск. обл.

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение Сергей » 10 фев 2013, 05:40

"A, не замахнуться ли нам на нашего родного ... -Вильяма Шекспира?"
Без обид.На мой взгляд,заниматься новаторством и изобретательством в той или иной области имеет смысл при условии,что данная тематика достаточно распространена и в достаточной степени развита.У нас же,интерес к каякам и тем более к их конструктивным особенностям находится в таком зачаточном состоянии,что теоретическими изысканиями в этой области можно заниматься только из соображений интересного проведения досуга.

Тарас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:23
Reputation: 0
Город: Червоноград

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение Тарас » 10 фев 2013, 22:28

Добрый день. Нашел фришиповский чертеж каяка.Как он Вам? СтОит ли строить?
Grean RL1BL.rar
(35.28 КБ) 552 скачивания
Вложения
1.jpg
1.jpg (45.91 КБ) 11336 просмотров

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение _сергей_ » 11 фев 2013, 21:32

Тарас писал(а):Добрый день. Нашел фришиповский чертеж каяка.Как он Вам? СтОит ли строить?
Grean RL1BL.rar
Если вы не родились в каяке с веслом, если это у вас это первая лодка, которую вы хотите построить, то лучше забыть об этом проекте годика на два на три. Немного сложа в изготовлении,на порядок, требует виртуозного владения веслом, узковата она для первой лодки.

Тарас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:23
Reputation: 0
Город: Червоноград

Re: Как самостоятельно рассчитать и построить каяк из фанеры

Сообщение Тарас » 11 фев 2013, 22:21

Если вы не родились в каяке с веслом, если это у вас это первая лодка, которую вы хотите построить, то лучше забыть об этом проекте годика на два на три. Немного сложа в изготовлении,на порядок, требует виртуозного владения веслом, узковата она для первой лодки.
Добрый день. Небольшой опыт постройки, правда не каяка, имеется- летом спущу на воду второй швертбот. С опытом хождения хуже- 5 лет байдарка Таймень (85см ширины все таки не 53см).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей