Долговечность и уход за фанерным каяком?

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
VKmoto
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:42
Reputation: 0
Город: Геленджик

Долговечность и уход за фанерным каяком?

Сообщение VKmoto » 28 окт 2012, 14:00

Здравствуйте! Это первое моё сообщение здесь.
Много читал этот форум, и захотелось иметь каяк в результате. Но есть небольшая проблема, денег не особо сейчас много. В связи с этим заинтересовался постройкой по методу сшей-и-склей, фанера и эпоксидка, т.к. за цену одного пластикового можно штуки три фанерных построить, если есть время и инструменты, и как минимум не худшего дизайна и качеств.
Но вот вопрос, сколько он продержится?
Расскажите пожалуйста, те, кто уже строил и успешно ходит на фанерных каяках, сколько лет будет радовать? Какой нужен уход, может нужно каждый сезон обдирать и заново лачить? Особенно про морские условия, я на Черном море живу.
Ведь пластиковый, как я понял, и десять лет ходит без особых проблем, если не разбить его.
Я решаю, строить ли для себя и жены или покупать один себе.. :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Долговечность и уход за фанерным каяком?

Сообщение fishmonger » 28 окт 2012, 16:50

Изображение

Вот на фото на переднем плане фанерная моторная лодка «Радуга». Строитель и владелец оной — Иван Гусаков (motolodka.ru). На момент съемки лодке было лет двенадцать, причем при весьма интенсивной ежегодной эксплуатации на море и круглогодичным хранением под открытым небом на лодочной стоянке. Частичная покраска потертой краски раз в несколько сезонов (с лаком вроде как чаще нужно обновлять покрытие). Никаких видимых со стороны следов износа (гнили и т.п.) не наблюдается.

Из чего можно сделать вывод, что вопросами долговечности деревянных плавсредств особо заморачиваться не стоит.

VKmoto
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:42
Reputation: 0
Город: Геленджик

Re: Долговечность и уход за фанерным каяком?

Сообщение VKmoto » 28 окт 2012, 17:02

Ок, спасибо! Ближе к весне тогда буду строить. Что получится - выложу :sit-in: :)
Вот такой хочу
Вложения
kayak.JPG
kayak.JPG (70.42 КБ) 5209 просмотров
Последний раз редактировалось VKmoto 28 окт 2012, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Долговечность и уход за фанерным каяком?

Сообщение Туман » 28 окт 2012, 17:08

Привет соседям)
Год с хвостиком эксплуатирую Утенка. Кидало на камни- пара царапин. Периодически ( раз в полгода) осматриваю. Если царамины от острых камней - мелкая шкурка, эпоксидку кисточкой. После первого опыта на скалы в шторм не лезу. Раз в полгода прохожу кисточкой с яхтенным лаком. Работы на 5 минут, лак текучий.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Долговечность и уход за фанерным каяком?

Сообщение Туман » 28 окт 2012, 17:10

Туман писал(а):Привет соседям)
Год с хвостиком эксплуатирую Утенка. Кидало на камни- пара царапин. Периодически ( раз в полгода) осматриваю. Если царамины от острых камней - мелкая шкурка, эпоксидку кисточкой. После первого опыта на скалы в шторм не лезу. Раз в полгода прохожу кисточкой с яхтенным лаком. Работы на 5 минут, лак текучий.
Обращайся, если что) :) :speed:

VKmoto
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:42
Reputation: 0
Город: Геленджик

Re: Долговечность и уход за фанерным каяком?

Сообщение VKmoto » 28 окт 2012, 17:20

Привет :) Хорошо :)
Ну отлично. Я думал, дела обстоят хуже.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Долговечность и уход за фанерным каяком?

Сообщение Туман » 28 окт 2012, 18:09

VKmoto писал(а):Вот такой хочу
Мощно. Не забудь к погранцам местным явиться, они тебе первый коридор выделят)

Аватара пользователя
stapelmoor
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 07:39
Reputation: 9
Город: Izmail

Re: Долговечность и уход за фанерным каяком?

Сообщение stapelmoor » 29 окт 2012, 05:49

расскажи про погранцов, чего хотят как с ними общаться:) ибо у меня на чесапик потребовали регистрацию и штрафанули, в гимсе меня послали сказали мол у вас 147кг нетребует регистрации, разрешили ходить только по внутренним путям, а я в моря хочу

VKmoto
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:42
Reputation: 0
Город: Геленджик

Re: Долговечность и уход за фанерным каяком?

Сообщение VKmoto » 30 окт 2012, 04:24

Читал на форуме, вроде погранцам надо занести копию паспорта, они дают талончик с номером.. Что-то такое.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Долговечность и уход за фанерным каяком?

Сообщение Туман » 30 окт 2012, 05:24

stapelmoor писал(а):расскажи про погранцов, чего хотят как с ними общаться:) ибо у меня на чесапик потребовали регистрацию и штрафанули, в гимсе меня послали сказали мол у вас 147кг нетребует регистрации, разрешили ходить только по внутренним путям, а я в моря хочу
С нашими погранцами все просто- принес паспорт, получаешь талон с номером. Перед отплытием звонишь на заставу и :"такой то номер отплыл"
Но это наши погранцы... А вот ваши как... не знаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость