Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение monetkin » 21 май 2012, 18:19

Привет, друзья.
Присоединился бы к походу на неделю-две желательно в период белых ночей в Северо-Западном регионе (особенно красиво).
Есть большой опыт различных походов, но на морском каяке пока только либо по рекам, либо покатушки в прибрежной зоне.
оэтому с радостью посетил бы Соловки, Валаам, Кижи или еще что-нибудь подобное. Желательно совсем в нематрасном стиле (долгие сборы утром утомляют сильнее гребли).
Обладаю свойством полной автономности и самоходности - так что если планы по ходу поменяются или вдруг характерами не сойдемся - можете смело прогнать меня из своих рядов - не обижусь и не пропаду.
Маршрут желательно кольцевой, так как забрасываться планирую машиной. Можно забрасываться вместе для экономии сил/нервов/денег - машина большая, влезет много.

Если до середины июня ни с кем не сложится, то иду на последней неделе июня. Приглашаю с собой.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение Legalizer » 21 май 2012, 19:40

Мы на Ладогу собираемся во второй половине июля. Хочется тепла. Будем жесточайше матрасить, просыпаться в 11 утра, когда солнце уже выгоняет из душной палатки, и грести по 5-20 км в день :)

Если соберетесь на Валаам, советую идти по островам с восточного берега. Максимальный переход по открытой воде будет около 8 км. В остальное время можно везде спрятаться за остров. Если с западного побережья - там где-то 18 км открытой воды, если я не ошибаюсь.

И в июне водичка в Ладоге бывает около +5, к слову.
---
Всего вам доброго :)

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение monetkin » 21 май 2012, 21:11

Legalizer писал(а): Будем жесточайше матрасить, просыпаться в 11 утра, когда солнце уже выгоняет из душной палатки, и грести по 5-20 км в день :)
Бррр... Знакомая ситуация. В данный момент состояние души требует совершенно обратного. Какая-то хрень в одном месте образовалась. Видимо старость уже совсем близко.
Legalizer писал(а): на Валаам, советую идти по островам с восточного берега. Максимальный переход по открытой воде будет около 8 км. В остальное время можно везде спрятаться за остров. Если с западного побережья - там где-то 18 км открытой воды, если я не ошибаюсь.

И в июне водичка в Ладоге бывает около +5, к слову.
Вода холодной не бывает. Главное, чтобы была жидкая.
Да, поскольку опыта переходов по совсем открытой воде нет, то в этом варианте планировал стартовать с восточной стороны, достигнуть Валаама, а по результатам рассмотреть вариант достигнуть западного берега и оттуда вдоль северного берега вернуться в исходную точку. Машину будет ждать у трех стихий.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение Legalizer » 22 май 2012, 12:33

В северной части озера красиво. Хорошее решение.

Насчет открытой воды осторожнее все-таки. Перед длинными переходами и во время них стоит поглядывать на барометр. И без навыков самоспасения лучше не предпринимать такие действия, как вы задумали :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение gromm » 24 май 2012, 02:16

В конце июня, я бы присоединился. Главное чтобы уровень подготовки совпал. На чем ходите, сколько километров за день планируете?

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение monetkin » 24 май 2012, 03:54

tsunami 145
при отсутствии неблагоприятных ветров 35-40км в день минимум.
хотя если честно километраж не является приоритетом

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение monetkin » 24 май 2012, 04:57

ну вот сказал про 35-40 км и задумался...
я ведь на воде никогда километраж не мерил. Прикидывал по карте, сравнивал по гпс с местом вчерашней стоянки, но точно не мерил. и скорость тоже. ну ни к чему оно мне.

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение gromm » 24 май 2012, 05:56

А заявка серьёзная была.)
Я на "Ладоге" 20-25 км в день смогу. Больше, уже тяжело.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение Имя пользователя » 24 май 2012, 06:28

Я на "Ладоге" 20-25 км в день смогу.
ну вот сказал про 35-40 км и задумался...
Лоси.... Граница между туризмом и спортом, если идти больше чем на неделю, на Ладоге-1, пролегает где-то в районе 18-20 км/день в среднем. На нормальном каяке можно закладывать раза в полтора больше. По Белому Морю:

Статистика:
17 дней в автономе, из них 2 дневки, 3 штормовых дня.
За 12 ходовых дней пройдено приблизительно 300 км со средней скоростью 4 км/ч (по GPS). Среднее чистое ходовое время в день -6ч15мин, дистанция перехода-25км. 5 дней ветер встречный, 7 дней попутный, боковой или отстутствует.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение monetkin » 24 май 2012, 13:48

Дык, я ж не спорю. Говорю же:
1. Не задавался целью померить точно.
2. Прикидывал для идеальных погодных условий. Из расчета 8 ходовых часов (при раннем выходе+и период белых ночей - вполне возможно) на среднюю 4,5 км/ч - оно примерно так и выходит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей