Обзор направлений каякинга в США

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Vodaho » 27 сен 2011, 07:07

Имя пользователя.
Вы явно человек с амбициями на любознательность, эрудицию, критичный ум и аналитику. Может быть так оно и есть, только демонстрируется всё это окружающему миру как то бессистемно, урывками, через губу и с непонятным (лично мне) высокомерием и апломбом. Поэтому, что то (вероятно) и имеющееся не сильно для окружающих очевидно.
Лично я был бы Вам очень благодарен за обобщающий обзор каякерского движения в США.
Я без всяких увёрток признаю первенство этой страны в подавляющем большинстве существующих на планете хобби, от малой частной авиации, до пневматических пистолетов, автозвука, рыбалки и.т.д и.т.п.
С каякингом, похоже, ситуация такая же.
Будте любезны, небольшую заметку.
Ведь там, где есть массовость, всегда формируется правильная золотая середина.
Наверняка в США давно уже можно классифицировать устоявшиеся типы каякеров и соответственно типов и моделей лодок ими облюбованных.

Допустим: (я от балды всё это)

Каякфишеры: - ходят на больших устойчивых сит-он-топах с кучей свистелок и перделок и всяких бурбулизаторов для удачного улова и его сохранения, любимые модели лодок такие то.

Фитнесс - каякеры: чуваки садящиеся в лодку на час-полтора каждый день, вместо велосипеда. Заплывают быстро, без снаряжения и рулонов туалетной бумаки в герметичных бутылках. Гребут красиво и стремительно. Облюбовали лодки типа ..., а конкретно модель такую то и такую то

Покатушечики - ребята, заплывающие в походы выходного дня с небольшим запасом жрачки, с целью пройти свой маршрутик, почехлить где ни будь среди красот природы, тусануться в каком ни то кемпинге и вечером или назавтра припылить домой к красными шеями и носами и с хорошим настроением. Предпочитают лодки типа Даггер Алкеми - ввиду абсолютно-достаточных характеристик для поставленных задач. Даггер Алкеми, допустим, одна из самых популярных моделей

Ну и т.п.

Я вот типичных покатушечник, вернее это видимый мне в перспективе путь, а на данный момент абсолютный чайник.
Мой возможный дальнейший прогресс от рыбацкого сит-он-топа - это более ходкая лодка для покрытия бОльших расстояний, лёгкости перемещения и удовольствия от движения

Сам смотрю на всё подряд от сит-он "Кобры" до Цунами и.т.д.
А зачем себе голову морочить и, возможно делать не оптимальные покупки? Если, допустим, тысячи американских каякеров остановились на вполне конкретных шаблонах и нескольких наиболее удачных моделях лодок.

Ну вобщем вот такой бы от Вас информации ну и доброжелательности туда же побольше, было бы неплохо и действительно интересно. А то я тут бардачки на лодку из унитазов делаю

Здесь мне всё расскажут-подскажут, конечно, но массовый опыт, Вам в Америке, безусловно ближе и виднее

Кстати, как Вы там себя чувствуете?

Вы не поверите, но я немного здесь общался с американцами и мне на основе этого и Ваших тутошних явлений, почему то кажется, что Вам там должно быть совсем тяжело. Могу ошибаться, но таких инопланетян там ещё, похоже, в младшей школе куда то девают. Уж больно ребята мне показались деловыми, жизнерадостными, доброжелательными и открытыми. (это были не Свидетели Иеговы, не подумайте)

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Какое снаряжение вам нужно?

Сообщение Имя пользователя » 27 сен 2011, 12:46

Елки зеленые, даже не знаю с чего начинать оправдательную речь. Скажем, сделаю такую вводную. Работаю я, скажем, в сфере образования, и жутко не люблю всякого рода людей с менталитетом менеджера по продажам. Еще не люблю всякого рода расистов (не важно, это расизм по национальному признаку или по месту проживания) и откровенную человеческую тупость и нежелание учиться, выставляемую напоказ как добродетель. Очень не люблю людей, которые думают, что имеют право за меня решать. Например, про парус - Легалайзер уже решил, что он вам не нужен, так как видимо у него нет завязок с этим производителем. Поэтому, когда такие люди попадаются мне на пути я с ними сцепляюсь при наличии времени. При этом стараюсь давать хоть какую нибудь информацию, которая может быть полезной для стороннего наблюдателя. Если Вы заметили, то на форуме я "мило" общаюсь только с определенным контингентом, ну а народ мой черный сарказм, направленный на высмеивание менталитета определенной персоны, принимает за высокомерие и апломб. Вы не против, например, чтобы я обращался к вам "дорогой друг", хотя в глаза Вас не видел? Меня лично это коробит. А некоторые на форуме считают, что так и надо. Так что это все от личных симпатий и антипатий.
Кстати, как Вы там себя чувствуете?
Чувствую себя отлично. Америка прелестна тем, что здесь легче найти круг общения с себе подобными, то есть людьми со сходными доходами и отношением к жизни. Связано это с тем, что здесь гораздо шире представлен средний класс, который в основном и каякается. Богатых и люмпенов не замечено. Вчера дядьки выкатывались, потом жарили блины из гречневой муки и ели жаренные лисички. Никто друг другу морду не бил. Хотя орали какого хрена кто куда полез и как потом вытаскивали из этой ж. Типичный разбор полетов.
но таких инопланетян там ещё, похоже, в младшей школе куда то девают.
точно девают. Если ты не в футбол или не в бейсбол или на худой конец на трубе не играешь, то ты инопланетянин :) Греб на каноэ. В младшей школе там не учился, поэтому наверное выжил.
А то я тут бардачки на лодку из унитазов делаю
Вызывает уважение, по крайней мере здесь. Означает, что вы действительно вовлечены в каякинг и это ваше увлечение, а не модная показуха. Я ж Вам просто не рассказываю, что я держатель для весла делал из пластиковых труб для унитазов :) Может быть в России другая точка зрения.
Теперь про обобщающий обзор каякерского движения в США - вряд ли у меня это получится, тенденции в каякинге очень локальны так как зависят от характера побережья. Могу в кратце рассказать про северную калифорнию-орегон-вашингтон. На восточном побережье толком не был. В центре территории штатов с морским каякингом так же как в среднем по России. Очень глухо.
Основное отличие от России - насыщенный вторичный рынок лодок и большое количество людей увлеченных каякостроением. То есть если ты не уверен, надо ли тебе это - всегда можно взять лодку с рук, а потом сдать. Продавцам в таких условиях тяжело работать и они нанимают людей, которые действительно разбираются в вопросе. В основном это инструктора, и они половину времени сидят за прилавком, а половину - дают уроки каякинга. В основном все "рекламные акции" проходят именно через такие занятия. Но это отдельная тема.
Итак, категории каякеров:
1. Бывшие спортсмены (он же фитнесс каякинг). В основном пользуют сюрфски от Хуки и Эпик. Ничего больше добавить не могу, не моя песочница.
2.Бурноводники - вообще даже не в курсе.
3. Чайники - в основном сит он топы любых размеров и моделей.
4. Отчаянные крутые чайники - любой блестящий файбергласс. Имеют свойство находить приключения на свою ж и не делать выводов.
5. Рыболовы - в основном Праулеры от Ocean Kayaks. Очень редко Hobbie. Здесь же фридайверы за моллюсками и охотники с ружьями.
6. Каякостроители - очень популярен самострой западных гренландских лодок. Встречаются байдарки (настоящие алеутские). Намного более редки лодки типа склей сам из серии чесапиков.
Основная масса - это покатушечники, куда и я отношусь. Связано с тем, что побережье очень стремное и вставать лагерем на берегу запрещено практически везде. Как правило это небольшой пляж и сразу же скала метров 20 в высоту. Причина такого решения - частый смыв людей с побережья большими волнами. Так что запускаешься с удобного места, и потом туда же возвращаешься. Покатушничество тоже делится на 3 условные группы
1. Любители природ, птичек, рыбок и пикников. Это как правило лодки типа P&H Capella, Necky Chatham, то есть так называемые универсальные лодки.
2. Серфовальщики. В зависимости от типа прибоя - разные лодки. У побережья с крутой волной это специализированные серф каяки с плавниками или слаломные бурноводные лодки. Если идешь на рифы с длинными большими волнами под 2-3метра это как правило лодки 12-16 футов, такие как Coaster, Delphin, Alchemy.
3. Последние 3 типа лодок рулят в таком разделе, как "rock gardening", или катание по и около камней. Так как они достаточно устойчивые, маневренные, но при опущенном скеге очень хорошо трекаются на открытой воде. Дисциплина включает в себя пещеры, перепрыгивание через камни, хождение и серфление по сулоям и прочая веселая задница. Всвязи с этим, как тенденция, просматривается слияние бурноводинга и морского каякинга именно в этой дисциплине. Многие используют для рок гарденинга лодки для сплава по ручьям (creek boat) cо скегом. Но только если не далеко идти, дистанция более 15 км будет неплохо выматывать.
Ну и возрастной состав такой (по заливу Сан-Франциско) - средний возраст морского каякера состоящего в клубе - 50 лет. В клубе 500 чел, 300 активны. Из 300 человек 50 жжет. Средний возраст этих 50 - 43-45лет. Треть из них инструктора, треть пришли из бурноводинга, треть сами по себе такие.
К сожалению я не могу ответить очень подробно, но если вам интересны отдельные моменты - спрашивайте, можно здесь, а модно в skype.

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Какое снаряжение вам нужно?

Сообщение Vodaho » 27 сен 2011, 19:13

Имя пользователя
Спасибо.

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Какое снаряжение вам нужно?

Сообщение Vodaho » 27 сен 2011, 19:30

но если вам интересны отдельные моменты - спрашивайте
Спасибо. К след. сезону буду заморачиваться второй лодкой под определённые условия, воспользуюсь предложением

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Какое снаряжение вам нужно?

Сообщение Legalizer » 27 сен 2011, 20:35

Имя пользователя писал(а):Очень не люблю людей, которые думают, что имеют право за меня решать. Например, про парус - Легалайзер уже решил, что он вам не нужен, так как видимо у него нет завязок с этим производителем. Поэтому, когда такие люди попадаются мне на пути я с ними сцепляюсь при наличии времени.
Охохо. Серега, ты опять что ли обиделся? :)
Дело тут не в "завязках". Не надо никаких "завязок", чтобы эта парусная система оказалась у меня в квартире или в офисе через две недели. Мне ничего не стоит удовлетворить любопытство двух-трех энтузиастов и добыть-таки им этот самый парус, отдав его лично в руки. Дело в том, что я имею некоторое представление о парусной лодке и опыт управления ею. Этим опытом и делюсь, чтобы другие люди не совершали ошибок.

И еще. Если ты не любишь людей, которые думают, что имеют право за тебя решать, так и не люби их. Однако при этом не жалуйся, что "Легалайзер уже решил, что он (парус) вам не нужен". За тебя, Серегу, никто ничего не решал. Впрочем, так же как и за кого бы то ни было еще. За себя только говори. Здесь не надо никого ни от кого защищать :) Разве что мою нервную систему от твоего потока сознания, прости уж :)

И вот еще что, "сцепляться" это у детей бывает и у собачек во время случки. Не надо ни с кем сцепляться, пожалуйста, и уж тем более пытаться научить жизни. Потому как учить жизни может только человек уравновешенный, а тебе все кругом обидно, и все-то ты не любишь (перечитай свой пост - ты начал с того, чем ты занят профессионально и что ты не любишь, позитивный подход правда?). А стало быть испытываешь раздражение постоянно. Ну чему ты и кого научишь с таким подходом? :)

Удачи :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Shoorick » 28 сен 2011, 00:43

Из опыта модерации большого форума. Люди разные, есть и конфликтные, полного согласия не будет никогда (оно только на кладбище).
Поэтому споры по существу вопроса, даже и горячие, позволительны.
А вот оффтопик и переход на личности безотносительно темы топика - удаляются без сожаления.
(Для всего этого есть почта, icq, skype...)
Ы?
Тут или сами сообразим, или fishmonger решится на умиротворяющие бомбардировки, или ресурс станет некомфортным местом.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Vodaho » 28 сен 2011, 06:03

Ы?
- ыгы

2 All: - По поводу личностей, приношу извинения Имени пользователя за неприятный тон и допущенную манеру обращения.
Не прав, в любом случае. Убираюсь там, где нагадил, то есть здесь.

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Имя пользователя » 28 сен 2011, 07:06

Дело тут не в "завязках".
Тогда к чему этот, как Вы выражаетесь, поток сознания. Взяли бы, да и привезли тихой сапой, сделали бы людям приятное. Вместо этого мутные рассуждения о собственном парусном опыте в целом. И полное игнорирование опыта человека который ходил под конкретно этим парусом на конкретно каяке. Где логика, или этому не учат в бизнес школах?
И вот еще что, "сцепляться" это у детей бывает и у собачек во время случки
Ну вот, день простоял за прилавком и никому не нахамил - день прошел зря. Где ваша позитивность? Или вы "дорогой друг" забыли сегодня значек смайлика одеть, и больше не позитивны?
учить жизни может только человек уравновешенный
Никого и никогда не учил жизни. Просто высказываю свое мнение, а уж будете ли вы его принимать во внимание, только вам решать.
Серега, ты опять что ли обиделся?
Повторяю еще раз, ну что же Вам так хочется, чтобы я на вас обижался. Вы же просто продавец. Я привык еще с совка.

2Vodaho - все нормально, вы не должны перед кем либо извиняться. Это интернет, и зачастую тут сложно разобраться что к чему.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение fishmonger » 28 сен 2011, 07:59

Shoorick писал(а):умиротворяющие бомбардировки
Или сразу газовую атаку... Кого бомбить, зачем бомбить? :shock:

Спама на форуме, слава программистам, нет. Модераторы грозны и внимательны. Есть чудный раздел «Флудилка» с автоудалением. Ну, возникают некоторые споры, так что с того? Тут же не Госдума РФ, где все со всем всегда согласны... :D

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Shoorick » 28 сен 2011, 09:02

Да надоедает видеть в каждой теме "ты такая, а я такая"...
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей