Каркасно-разборным каякам ДА!

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
ВикторЛ

Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение ВикторЛ » 28 мар 2011, 02:34

Всем доброго времени суток. Давно задумывался над вопросом изготовления каяка, даже подобрал хороший проект, но в связи со сменой места жительства пришлось от него отказаться так как четырех метровую лодочку в кладовке квартиры не спрячешь и 5км. к реке на себе не донесешь. Выход со сложившейся ситуации один - каркасно-разборной каяк. У кого в голове роятся подобные мысли присоеденяйтесь. Будем обменеваться проектами и придумывать решения возникающих конструкторскотехнических задач.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Shoorick » 28 мар 2011, 04:29

У меня КНБ "Истра" от Марины Галкиной. Самоделка шкура ПВХ + каркас Д16Т + баллоны чернуха. 16 кг.
Существовал аналогичный КНК, 10 кг.
В конструкцию со временем вносил свои изменения (а эта традиция тянется десятки лет, начиная от изобретения КНБ Добрыниным в 70-ых годах).
Для пешеводного перемещения самое оно. Только это плоскодонка, обводы ни разу не морские.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Иванов Андрей » 28 мар 2011, 04:52

Познакомился с человеком в Брянске, который уже с бородой и занимается изготовлением таких каяков. Пытался затянуть его на сайт, пока бесполезно. Обмениваемся информацией по почте, да, и заезжаю к нему в контору, когда бываю в Брянске. Много полезного от него узнал.

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение баракуда » 28 мар 2011, 05:35

А если жесткий сделать и на две половинки его разбить, да еще если одну в другую вкладывать. Вот это дело. А возить можно за велосипедом на телеге, или самому впрячься. А разборная мне кажется для дальних вылазок. Через день замудохаешься собирать-разбирать. У меня пару лодок ПВХ - натрахался так, что прошлое лето вытаскивал одну пару раз, вторую даже не разворачивал. Время и сил много уходит на подготовку - не мобильно это для вечерних вылазок.

Аватара пользователя
ВикторЛ

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение ВикторЛ » 28 мар 2011, 06:53

Если продумать конструкцию и узлы сборки то все будет происходить быстро. А жесткий с двух половин это все равно много места будет занимать. Думаю под каркасника переделать утенка.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:29
Reputation: 6
Город: Пушкино Моск. обл.

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Сергей » 28 мар 2011, 07:41

Посмотрите КНБ от мастерской ФМК.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Иванов Андрей » 28 мар 2011, 13:58

•Yostwerks - Kayak Building Manuals www.yostwerks.com — самодельные каркасные и каркасно-надувные каяки.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Legalizer » 28 мар 2011, 16:29

Мужчины, лодка должна быть прочной, жесткой и надежной. Каркасная лодка со шкурой исторически появилась у людей от нехватки материала на годную лодку. Помните это и не увлекайтесь щукостроением :) Такое вот мнение :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Весёлый
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:25
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Весёлый » 28 мар 2011, 19:07

У меня уже 5 лет КНБ "Варзуга-2" от "Тритона".
Впечатлений уйма и большинство положительные. А когда поставил её под парус - так стало ещё интереснее - байдарка превратилась в приличный тримаран. Парус ставил от того-же "Тритона" 3,5кв.м. с аутригерами + дополнил стакселем 2кв.м. собственного изготовления.
Я считаю судно идеальное для совершения вылазок с дальними перемещениями - уложил компактно - довёз куда надо - собрал - получил удовольствие от похода - собрал - вернулся домой с новыми впечатлениями.
Хотя................... ну бывают ситуации когда откровенно не хватает жёсткости конструкции или скорости..... но это скорее исключения чем правило.
Подумываю, конечно, о покупке или постройке(больше склоняюсь к постройке, ...ну есть у меня опыт постройки парусно-гребных шлюпов) хорошего судна, но пока это только планы...

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Иванов Андрей » 28 мар 2011, 19:26

Я думаю, что каркасные каяки имеют место быть. Не у всех же есть гаражи или навесы, многие живут в квартирах. Не все имеют транспорт для перевозки жестких каяков и тп. У меня есть Таймень-3. Хотя мне больше нравятся жесткие лодки, но и Таймень не собираюсь ни продавать, ни дарить итп. Во всем есть свой набор плюсов и минусов, а мы уже определяем, какие минусы-плюсы нас больше устраивают.
Надо развивать эту тему. Однозначно!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 17 гостей