Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Сообщение Arkady » 01 июн 2010, 18:03

Хочу на выходные 12 июня (возможно с захватом 15-го) сходить на Путятин, там Гринтур устраивает большую тусовку. Пока рассматриваю варианты из Владивостока или с Шаморы, либо от Анны или Дуная.
В связи с этим вопросы к знатокам:

1) По слухам чтобы переправиться на Путятин на пароме нужно брать пропуск (в Фокино на КПП). Нужно ли брать пропуск если на своей лодке идешь туда? И вообще, может кто знает - какие участки акватории там закрыты на участке от Большого Камня до Анны? Напрямую на Аскольда вроде без проблем от Владика можно ходить.

2) В центре Уссурийского залива есть бочка - разделительный знак, народ там ещё гипероглифа ловит. Кто там был подскажите, можно ли на эту бочку вылезти с воды или точнее из каяка чтобы отдохнуть? Есть ли там сотовая связь, а то придется морскую радиостанцию брать?

3) Может есть на это дело попутчики? Возможно у меня будет одно человекоместо в двойке или единичке. А со своей лодкой - тем более. Детали можно обсудить.

Аркадий.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Сообщение fishmonger » 01 июн 2010, 18:47

1) Ходил туда лет шесть тому назад на маленькой надувной моторке из Ливадии (точнее практически от бухты Анна). Никто никаких пропусков нигде не спрашивал. Вообще никто ничего не спрашивал.

2) Бочка с гипероглифом не так уж чтобы в центре залива, ближе к нашей стороне. Последний раз я там был N42 50.021 E131 49.705 Надо отметить, что бочку эту периодически срывает (может зимой), ставят ли новую точно в то же место, я не знаю. Равно как и можно ли вылезти на бочку этого года. Это километров пять от о. Верховского. Сотовая связь (МТС) на бочке кажется была. С чего бы ей не быть. А вот радиостанция, пожалуй, на таком маршруте бесполезна, ибо вне прямой видимости не работает. А грести до Аскольда более сорока километров по прямой.

Аватара пользователя
vvl

Re: Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Сообщение vvl » 01 июн 2010, 19:03

Был на Путятина 2 года назад, правда пешком. На Аскольд не попал, но очень хотелось.

Пропуск выдается на посещение острова, вне зависимости от способа попадания. Иначе аяяй и штраф - 1000 рублёф.
Хотя за трое суток у меня никто его не спросил.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Сообщение Legalizer » 01 июн 2010, 19:59

fishmonger писал(а): А грести до Аскольда более сорока километров по прямой.
Осталось понять, можно ли переночевать на бочке, как я понимаю :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Сообщение fishmonger » 01 июн 2010, 20:08

Legalizer писал(а):Осталось понять, можно ли переночевать на бочке, как я понимаю :)
Диоген, блин... :D

Сорок километров вроде небольшая дистанция, но дело в том, что Уссурийский залив — достаточно негостеприимная акватория. Волны имеют возможность резво разгоняться от самой Японии. Поэтому даже в спокойную погоду в заливе может быть зыбь в пару метров высотой. На катере и то не любил далеко в него соваться, вдруг погоду развезет супротив прогноза.

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Сообщение Arkady » 01 июн 2010, 21:55

В плохую погоду, или даже намек на нее я, конечно, не собираюсь пересекать Уссурийский залив напрямую, поэтому есть вариант пройти от Шаморы немного вглубь, а потом пересечь там, где остается 12км. Заодно посмотреть побережье от Большого Камня. А про бочку я говорил наверно другую, она в 17 км от Русского и от другой стороны. Это 2-3 часа хода. Если не удастся вылезти размяться и разпрямиться, то 6 часов в каяке это жестоко, если вообще возможно выжить :). Прошлым летом в походе от Преображения до Врангеля, как то раз пришлось идти почти три с половиной часа т.к. была приличная зыбь а побережье - сплошные скалы. Было тяжко высидеть это время в каяке без раозминки.
Интересно, можно ли оформить пропуск на Путятин из Владика, и вообще, это пограничники его выдают, или кто?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Сообщение fishmonger » 01 июн 2010, 22:02

Arkady писал(а):Если не удастся вылезти размяться и разпрямиться, то 6 часов в каяке это жестоко, если вообще возможно выжить
Начинаю подозревать, что мне безумно везет с удобными сидениями в каяках. Поскольку 6 часов без выхода на берег — совершенно обычное дело. Даже и не тянет. Разве что лапу задрать для порядку, пометив какой-нибудь берег.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Сообщение Legalizer » 02 июн 2010, 19:30

fishmonger писал(а):Начинаю подозревать, что мне безумно везет с удобными сидениями в каяках. Поскольку 6 часов без выхода на берег — совершенно обычное дело.
Можно сказать, что везет, это уж точно :) Кстати, в Tempest как раз очень мне понравилось в этом плане. Сижу в ней с запасом при своем росте под 2 метра. Даже в собственной Tsunami не так комфортно (педали в крайнем положении все равно поближе, чем в Tempest.

С такими раскладами неудивительно, что и 6 часов не напрягают. Я понял, главное чтоб можно было ноги вытянуть и распрямить полностью.
---
Всего вам доброго :)

Фишер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:46
Reputation: 0

Re: Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Сообщение Фишер » 03 июн 2010, 05:35

Legalizer писал(а):
fishmonger писал(а): А грести до Аскольда более сорока километров по прямой.
Осталось понять, можно ли переночевать на бочке, как я понимаю :)
В этом году, пока буя не видел. На ночёвку вряд ли стоит расчитывать.
Вложения
PA2350671.jpg
2009г
PA2350671.jpg (102.98 КБ) 7045 просмотров
PA3025121.jpg
2008г
PA3025121.jpg (97.65 КБ) 7045 просмотров

Аватара пользователя
Nick
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:21
Reputation: 0
Город: Приморье

Re: Путятин-Аскольда на выходные 12 июня

Сообщение Nick » 03 июн 2010, 08:00

fishmonger писал(а):Сотовая связь (МТС) на бочке кажется была. С чего бы ей не быть. А вот радиостанция, пожалуй, на таком маршруте бесполезна, ибо вне прямой видимости не работает.
Сотовая связь там есть везде. А радиостанцию взять нужно. Судов там ходит много, могут не заметить и переехать. И помощь можно попросить, ибо разное бывает... Все суда постоянно слушают на 16-м канале.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей