Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Каякмастер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:27
Reputation: 2
Город: Саратов

Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение Каякмастер » 07 ноя 2018, 15:28

Вот выносим на обсуждение очередную новинку 2018 года "британца" - Марлин 5L и 5M. Ходили на выставке в Шанхае и долго думали с чего все-таки содрали этот каяк. Вроде похож на Скот, но и на другие тоже похож. Долго не думая арендовали форму и отлили тестовый образец. Сами протестировали и поняли, что это бомбовский каяк за такие деньги. В середине лета наш прокат каяков уже имел в штате несколько Марлинов в версии 5L (5.4 вес 30 для hdpe, ширина 55, кокпит по внутрянке 82х44) и в версии 5M (5.1 вес 28, ширина 52, кокпит 77х40). Людям нравилось то, что он вместительный и быстрый, двухметровые гребцы в нем просто получали удовольствие от пространства для ног. Волжские просторы открылись для многих по-новому. Сейчас каяк уже в нашей линейке и успешно реализуется. Доступен как в HDPE, так и в трехслойном сендвиче из LLDPE. Комплектуется спорт-скегом от компании Smarttrack. Есть место для установки компаса . Нам очень интересно, что можно добавить в каяк в будущем? от чего отказаться? на сколько нужно заднюю крышку рундука делать овальной если круглая установлена максимально большая? нужен ли руль если изначально он не планировался и без него все шикарно рулится за счет дна без продольных ребер? стоит ли заморачиваться и делать версию в стекле?
Вложения
tM1twHBixAo.jpg
tM1twHBixAo.jpg (89.1 КБ) 3805 просмотров
68Psq6FLCts.jpg
68Psq6FLCts.jpg (86.87 КБ) 3805 просмотров
JtIwGsBU38U.jpg
JtIwGsBU38U.jpg (89.86 КБ) 3805 просмотров
FJzi6kLzVkE.jpg
FJzi6kLzVkE.jpg (23.77 КБ) 3806 просмотров
j3Ul7OCen0s.jpg
j3Ul7OCen0s.jpg (33.15 КБ) 3806 просмотров
Ppp8vdX5bUo.jpg
Ppp8vdX5bUo.jpg (25.25 КБ) 3806 просмотров
v7FZlNDu9UU.jpg
v7FZlNDu9UU.jpg (32.2 КБ) 3806 просмотров
Мешков Антон
Руководитель проекта "Каякмастер-64". г. Саратов
https://vk.com/kayak64
ИП Мешков ОГРНИП 317645100009089

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение HEKOT » 07 ноя 2018, 18:12

Каякмастер писал(а): 5.4 вес 30, ширина 55, кокпит 82х44
5.1 вес 28, ширина 52, кокпит 77х40
Каякмастер писал(а):стоит ли заморачиваться и делать версию в стекле?
По-моему, даже сильные дядьки любят лёгкие лодки. 28 это ИМХО ОЧЕНЬ тяжело. У меня самого 28кг, а у сына 24кг та же модель. Угадайте, на чьей лодке я катаюсь!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Каякмастер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:27
Reputation: 2
Город: Саратов

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение Каякмастер » 07 ноя 2018, 18:54

Просто пластик в таких размерах сделать легче нереально без стремительной потери прочности. А для экспедиционной лодки это важно. Я сам за лето делаю броски от 200 до 1000 км в монопоходах на 5-25 дней... я все-таки за такие деньги хочу чтобы у клиентов была крепкая лодка проверенная мной на реальных дистанциях в реальных условиях. А уж потом как правило народ дорастает финансово до стекла или карбон-кевлара и тогда это уже не мои клиенты, но навсегда остаются друзьями проекта))) но что не делай, а начинают все с полиэтилена... а если он хороший и за не дорого, то на разницу в 4-5 кг, как правило никто не смотрит. Вопрос только к платежеспособности начинающего или развивающегося каякера-туриста. Кстати у меня у самого версия 30 кг этой лодки, ибо люблю я набрать побольше всего в дорогу, да и сам не маленький я))))
Вложения
8JN3Vz_q2vs.jpg
8JN3Vz_q2vs.jpg (89.64 КБ) 3779 просмотров
Мешков Антон
Руководитель проекта "Каякмастер-64". г. Саратов
https://vk.com/kayak64
ИП Мешков ОГРНИП 317645100009089

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение HEKOT » 07 ноя 2018, 19:21

Каякмастер писал(а):А уж потом как правило народ дорастает финансово до стекла или карбон-кевлара и тогда это уже не мои клиенты, но навсегда остаются друзьями проекта))) но что не делай, а начинают все с полиэтилена... а если он хороший и за не дорого, то на разницу в 4-5 кг, как правило никто не смотрит. Вопрос только к платежеспособности начинающего или развивающегося каякера-туриста. Кстати у меня у самого версия 30 кг этой лодки, ибо люблю я набрать побольше всего в дорогу, да и сам не маленький я))))
Ну дык ыть это и есть ответ на Ваш вопрос.
Но мне кажется, российским жителям должны быть интересны разборные лодки. В квартирах же много живут...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Каякмастер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:27
Reputation: 2
Город: Саратов

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение Каякмастер » 07 ноя 2018, 19:31

российским жителям должны быть интересны разборные лодки. В квартирах же много живут...
согласен... но те что есть в наличии от Point 65 берут не особо из за цены. они лежат у меня на складе. в Китае разговаривал с заводом кто для них льет.. но они не в какую не хотят лить налево по адекватной цене хотя по сути это ничего не стоит, а копировать их технологию запатентованную никто не отваживается из производителей форм... свое разборное пока никто не предлагает на выставках. Остается из разборного стекло производства РФ за те же деньги что разборный пластик у поинта.
Мешков Антон
Руководитель проекта "Каякмастер-64". г. Саратов
https://vk.com/kayak64
ИП Мешков ОГРНИП 317645100009089

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение HEKOT » 07 ноя 2018, 19:46

Каякмастер писал(а):
российским жителям должны быть интересны разборные лодки. В квартирах же много живут...
согласен... но те что есть в наличии от Point 65 берут не особо из за цены. они лежат у меня на складе. в Китае разговаривал с заводом кто для них льет.. но они не в какую не хотят лить налево по адекватной цене хотя по сути это ничего не стоит, а копировать их технологию запатентованную никто не отваживается из производителей форм... свое разборное пока никто не предлагает на выставках. Остается из разборного стекло производства РФ за те же деньги что разборный пластик у поинта.
Разбоные Point65 больше похожи на Лего.

Я имел ввиду стеклянные разборные. Такие, что в собранном виде они не отличаются от неразборных (разве что по весу).
Каякмастер писал(а):Остается из разборного стекло производства РФ за те же деньги что разборный пластик у поинта.
Кабы я выбирал разборный каяк, то, конечно же, выбрал бы стеклянный Кортик, а не п/э Mercury. Тем более, за те же деньги.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение evgeny_shmyrin » 07 ноя 2018, 20:16

Каякмастер писал(а):Просто пластик в таких размерах сделать легче нереально без стремительной потери прочности. А для экспедиционной лодки это важно. Я сам за лето делаю броски от 200 до 1000 км в монопоходах на 5-25 дней... я все-таки за такие деньги хочу чтобы у клиентов была крепкая лодка проверенная мной на реальных дистанциях в реальных условиях. А уж потом как правило народ дорастает финансово до стекла или карбон-кевлара и тогда это уже не мои клиенты, но навсегда остаются друзьями проекта))) но что не делай, а начинают все с полиэтилена... а если он хороший и за не дорого, то на разницу в 4-5 кг, как правило никто не смотрит. Вопрос только к платежеспособности начинающего или развивающегося каякера-туриста. Кстати у меня у самого версия 30 кг этой лодки, ибо люблю я набрать побольше всего в дорогу, да и сам не маленький я))))
ну за 50 уже можно и стекло себе позволить питерского каякостроения
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Каякмастер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:27
Reputation: 2
Город: Саратов

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение Каякмастер » 07 ноя 2018, 20:21

ну за 50 уже можно и стекло себе позволить питерского каякостроения
если посетите нашу группу, то увидите, что предзаказная цена на Марлин по акции сейчас очень сильно ниже чем 50
Мешков Антон
Руководитель проекта "Каякмастер-64". г. Саратов
https://vk.com/kayak64
ИП Мешков ОГРНИП 317645100009089

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение Crozier » 07 ноя 2018, 23:02

HEKOT писал(а):
По-моему, даже сильные дядьки любят лёгкие лодки. 28 это ИМХО ОЧЕНЬ тяжело. У меня самого 28кг, а у сына 24кг та же модель. Угадайте, на чьей лодке я катаюсь!
Странно, я всем говорю, что средний каяк весит +-30 кг. А теперь вдруг это стало тяжело)
Мой каяк: Seabird Expedition HV

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Марлин 5 от КАЯКМАСТЕР64 или Scott от Seabird

Сообщение evgeny_shmyrin » 07 ноя 2018, 23:05

Каякмастер писал(а):
ну за 50 уже можно и стекло себе позволить питерского каякостроения
если посетите нашу группу, то увидите, что предзаказная цена на Марлин по акции сейчас очень сильно ниже чем 50
Антон,да, я видел.
Я о том что стеклопластик не так уж и запредельно дорог
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей