Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 12 июл 2018, 23:32

Хотя там точно разложить составляющие сопротивления проблематично

Выделить сопротивление трения из общего ничего не стоит. Формула называется ITTC 1957: Cf = 0.075/(lgR-2)2, где R - это число Рейнольдса для испытуемой лодки.
Формула получена эмпирически путем протягивания плоской платины с длиной, равной длине ватерлинии. Пластина волн не образует и все измеряемое сопротивление - это сопротивление трения.
  • 0

Шкешыр

Сообщение Aleh » 12 июл 2018, 23:55

Я знаю, что можно - но это не идеально точно - в какой то мере приближенно. Еще Курт Рейнке писал про это в книге "Постройка яхт". К настоящему времени это конечно уточнили, но тем не менее расчет остался на основе эмпирических данных.
  • 0

Aleh

Сообщение Шкешыр » 13 июл 2018, 00:06

Я знаю, что можно - но это не идеально точно

Для наших целей ИМХО более чем достаточно. Ведь есть еще сопротивление разрушающихся волн, сопротивление дрейфа при ветре, ветровое сопротивление, индукционное сопротивление на пере руля или скега. Мы же их вообще в расчет не принимаем. А вас видите ли эмпирическая формула напрягает )))
  • 0

Шкешыр

Сообщение Aleh » 13 июл 2018, 00:37

Для наших целей ИМХО более чем достаточно.

Конечно достаточно. Не напрягает и применяют все это, я написал просто слово "точно". А так наверно основной резерв увеличения скорости в том числе находится в пограничном слое - там явления в нем исследуют очень активно.
  • 0

Aleh

Сообщение Mikle » 31 июл 2018, 17:19

Шкешыр писал(а):
Теперь осталось только увидеть вашу чудо-формулу, по ссылке я ее не вижу

По ссылке нужно скачать файл Excel (кажется третий сверху самый свежий)и посмотреть там для начала 33 строку. Там будет формула. В этом же файле данные по пяти каякам, которые тянули в бассейне.
....

Пардон, но не могли бы Вы дать ПРЯМЫЕ ссылки

а) для скачивания этого вашего файла в excel (за короткое время - я не нашел его по вашей ссылке)

и

б) на KAPER resistance programm (в гугле это не находится)

?

А то Вы словами описываете формулы и программы, а самих формул и программ - по прежнему не видно!

Еще вопрос: эта KAPER - содержит только некие интерполяционные формулы для расчета каяков, или что-то еще ?

P.S:
Из вашего описания - я понял, что сия формула - чисто интерполяционная, что конечно вряд ли позволит в ней разобраться.

P.P.S: про сопротивление трения уже писал: в Норвуде стоит та же формула с логарифмом от числа Рейнольдца, значит весь вопрос - в коэффициентах при ней.
  • 0

КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма
Mikle

Пред.

Вернуться в Морские каяки