Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Shoorick » 14 окт 2018, 04:43

Гонка по живописным местам это как скоростное изнасилование прекрасной женщины.
Если объект заслуживает внимания, как раз очень обидно пропиливать мимо такого объекта, потому что "нет времени". А особенно, осознавая, что непонятно когда (а может, и вовсе никогда) появишься в этом месте еще раз. Учитывая время и деньги на дорогу и изобилие не менее интересных непосещенных мест на планете.

Если этап ночной, то все красоты тем более незаметны.

Это только моя точка зрения. Чуть подробнее раскрывал ее тут: Безопасность, техника гребли, погода / Re: Кто сколько проходит км в день? / Shoorick
Понимаю, что полно любителей-спортсменов, которые такой диссонанс не испытывают. Более того, на их интересе и строятся все уважаемые и почетные гонки.
Также понимаю, что местные, которые этих красот насмотрелись, могут лишний раз по ним прогнать и на скорости, и ночью.

p.s. Паша, так как Вы зачем-то удаляете (частично либо полностью) теги цитирования, Ваши сообщения сложно читать. Не всегда понятно, где заканчивается цитата и где начинается ответ.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Имя пользователя » 14 окт 2018, 07:38

Паша, я был в Самаре, и не раз. И вырос на Волге. Так вот - это скучно, по крайней мере для меня.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение HEKOT » 14 окт 2018, 15:48

Гонка по живописным местам это как скоростное изнасилование прекрасной женщины.
Так и запишем: гоняться надо в некрасивых местах.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение HEKOT » 14 окт 2018, 15:59

Ну вот, Павел, а ты говоришь, что боятся на СЖК приезжать. По крайней мере три мнения мы собрали уже, почему народ не едет:
1. Не укладывается в 1 световой день.
2. Не любит гоняться, не нравятся любительские соревнования, и неинтересно на Волге.
3. Слишком красиво.
И ни один не написал, что страшно. Так что зря ты людей обижаешь.

А если серьёзно, то зря вы с Аркадием наводите эту ауру элитарной трудности (это привлекает не участников, а троллей на форуме). Трудно выиграть, а просто пройти для меня, новичка в гребле, слабоподготовленного физически это было тяжеловато, но реально. Конечно, помогла погода и хорошая лодка. Было бы более ветренно, я бы не уложился в 20 часов. А на Таймени вообще бы не пошёл.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Паша » 14 окт 2018, 16:23

HEKOT писал(а):Ну вот, Павел, а ты говоришь, что боятся на СЖК приезжать. По крайней мере три мнения мы собрали уже, почему народ не едет:
1. Не укладывается в 1 световой день.
2. Не любит гоняться, не нравятся любительские соревнования, и неинтересно на Волге.
3. Слишком красиво.
И ни один не написал, что страшно. Так что зря ты людей обижаешь.

А если серьёзно, то зря вы с Аркадием наводите эту ауру элитарной трудности (это привлекает не участников, а троллей на форуме). Трудно выиграть, а просто пройти для меня, новичка в гребле, слабоподготовленного физически это было тяжеловато, но реально. Конечно, помогла погода и хорошая лодка. Было бы более ветренно, я бы не уложился в 20 часов. А на Таймени вообще бы не пошёл.
Аура как раз есть! Поэтому не зря сюда и приезжают голландцы, англичане, австралийцы.. Согласен с тобой, что выиграть эту гонку в своем классе без хорошей физухи, техники гребли, большого тренировочного наката, знания трассы, правильного
спортивного питания, погоды, удачи и много чего еще, просто нереально. А вот просто пройти эти 145 км и уложиться в
отведенный организаторами лимит времени-30 часов многим каякерам по силам. НО-это по прежнему это пока самая длинная гребная гонка в России, по красивейшим местам https://www.youtube.com/watch?v=yvaZUjx2gEM&t=1871s с минимумом населенки и с хорошей экстримальной составляющей! Так что, кто хочет, кто готов, ждем 21 июня 2019 года к нам на Волгу. Каяки есть в прокате в Самаре.
Последний раз редактировалось Паша 14 окт 2018, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Shoorick » 14 окт 2018, 17:20

HEKOT писал(а):
Гонка по живописным местам это как скоростное изнасилование прекрасной женщины.
Так и запишем: гоняться надо в некрасивых местах.
В идеале кругами по стадиону.
Во всяком случае, у меня такое впечатление от людей с сильной спортивной мотивацией (нередко, но далеко не всегда совпадает с сильным же ЧСВ).
зря вы с Аркадием наводите эту ауру элитарной трудности (это привлекает не участников, а троллей на форуме)
И Вы тоже явно перебарщиваете с защитой.
В своё время Иванов Андрей из Брянска чуть не уговорил меня поехать:
Спорт / Re: Гонка гребных судов - Ралли Жигулевская Кругосветка / Иванов Андрей
Морские каяки / Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде! / Иванов Андрей
Плюсами были красота лодки "Черный перец" и обояние Андрея.

Надо понимать, что:
1. Неместным всегда нужна куда большая мотивация, чем местным. (HEKOT редкий человек, что рванул туда с другого конца света - наверное, на волне энтузиазма от нового увлечения).
2. Не всем интересно регулярно бороться с собой на публике. Люди разные, задираться тут не стоит.
3. Меряться гонками тоже признак ...эммм.... высокой спортивной мотивации личности. Не надо перехваливать своё, пусть это сделают участники сами, желательно, имеющие хороший кругозор.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение HEKOT » 14 окт 2018, 17:43

Надо понимать, что:
1. Неместным всегда нужна куда большая мотивация, чем местным. (HEKOT редкий человек, что рванул туда с другого конца света - наверное, на волне энтузиазма от нового увлечения).
2. Не всем интересно регулярно бороться с собой на публике. Люди разные, задираться тут не стоит.
3. Меряться гонками тоже признак ...эммм.... высокой спортивной мотивации личности. Не надо перехваливать своё, пусть это сделают участники сами, желательно, имеющие хороший кругозор.
1. Соглашусь, что "HEKOT редкий человек". Более того, я уникален. Как, впрочем и каждый живой организм ;)
Но я рванул туда не с другого конца света, а из Москвы. Если уж совсем точно, то с другого конца света я рванул на Петровский марафон: самолёт прилетел в Москву днём 1-го июня, в утром 2-го я уже грёб по Неве :)

2. Публика видела менее процента гонки: пару км на старте и столько же на финише.

3. Кто может, кто хвалит. Никто не ругает (из участников). Кругозор какой есть. Это мои первые два марафона. Могу только между ними сравнить. Ну ещё могу сравнить с Massive Murray Paddle, в котором я НЕ участвовал. Там стартоавый взнос потыщи баксов.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Mikle » 18 окт 2018, 06:00

Как многократный участник данной гонки - внесу свои 5 копеек:
Shoorick писал(а):Гонка по живописным местам это как скоростное изнасилование прекрасной женщины.
Если объект заслуживает внимания, как раз очень обидно пропиливать мимо такого объекта, потому что "нет времени". А особенно, осознавая, что непонятно когда (а может, и вовсе никогда) появишься в этом месте еще раз. Учитывая время и деньги на дорогу и изобилие не менее интересных непосещенных мест на планете.

Если этап ночной, то все красоты тем более незаметны.
Гонка стартует вечером пятницы, заканчивается в очень живописном месте - у Молодецкого кургана - в субботу (утром - для тех, кто едет более-менее быстро). После можно до полудня или вечера субботы отоспаться, вечером - концерт и посиделки с друзьями и единомышленниками у костра, в вс утром - награждение. Еще в сб или в вс после награждения - можно сходить на г. Лепешка, Девью гору, Молодецкий курган - места очень живописные. Т.ч. гонка вполне сочетается с осмотром достопримечательностей! Более того, если задержаться еще на денек - в воскресенье можно еще своим ходом, но уже не торопясь - дойти до Самары. В идеале - с ночевкой в ночь на понедельник на каком-нибудь живописном острове. Лично мне - походы по этим местам и такие ночевки - никогда не надоедают, хотя я уже хожу много много раз!

Да, важное дополнение насчет ночи: ночью - а) если погода неплохая - то видно окрестности, и в ночных видах - свой особый шарм, б) если есть ветер и волна вечером - ночью они, как правило - стихают, идти - легче всего именно ночью!

Имя пользователя писал(а):
опасается к нам народ на эту гонку ехать, ведь её можно и не закончить
Не поэтому. Не льстите себе. В голову даже никогда не взбрело бы чтобы тащить лодку хз куда, убив при этом 4-5 дней отпуска чтобы упороться на плоской воде по населенке. Разрядов и бабок не сулят. Поэтому все гонки такого рода всегда остануться местячковыми.
Имя пользователя писал(а):Скучно у вас видать в окрестностях Самары. Про то и речь, что нет ЖЕЛАНИЯ ехать на подобное мероприятие. Даже живя в Самаре не пошел бы на него. Это как КСП - вроде как бы и шутят, но непрофессионально. Любители и ветераны спорта. Смысл?
Тут весь вопрос - в раскрученности мероприятия. Любое подобное мероприятие - требует определенного пиара, чтобы оно было массовым. Например, в гонке по эстонской речке Выханду - участвует более 3000 чел, т.е. под 1000 лодок - при том, что эта гонка проходит по узкой речке, а не по просторной Волге. В нашей гонке - до сих пор участвовало всего около 20 лодок! Просто организаторы эстонской гонки - потратили время и силы, чтобы ее раскрутить, а у оргов нашей гонки - к сожалению, времени и сил на это не нашлось.

Изначально - эта гонка была практически тольятинским, или даже автовазовским междусобойчиком - в основном, на ялах, а до этого - на "Тайменях". Затем в гонку пришли каякеры, но количество участников - заметно не прибавилось. Просто потому, IMHO, что для привлечения народа - нужно этому народу подробно рассказать об истории гонки и самого маршрута Жигулевской Кругосветки, о географии окрестных мест (чтобы, например, не было мифов, что это "гонка по населенке" - хотя там такого даже близко нет, никакого ощущения населенки вообще!! Это же гонка вокруг нацпарка "Самарская лука"!), о достопримечательностях (эта гонка - не спринт, времени на осмотр окрестностей - вполне хватает, особенно если у вас нет претензий на призовые места), о гидрологии маршрута, по которому проходит гонка
("плоская вода" - это тоже не всегда так на этой гонке: при наличии ветра - на некоторых участках маршрута вполне может разогнать короткую злую волну амплитудой до 1 или даже до 1.5м, которая совсем не покажется "плоской" для большинства участников, особенно на фоне усталости!), о программе после вашего финиша гонки (а она того стоит!), и т.д.

Потенциально - данная гонка может стать настоящей жемчужиной Самарской области, и собирать не менее 1000 лодок. Но без усилий - такого, конечно, не получится.
Остается надеяться, что раз уж не удалось раскрутить гонку оргам - это удастся сделать нашей Федерации каякинга.
Имя пользователя писал(а):На Аляску я езжу места посмотреть, а не гоняться. Нагонялся я в молодости, правда результы были так себе :) Думаю, что если бы были лучше - то завязал бы с водоплаванием наглухо после лет 25. Да и вообще, сейчас я очень редко на каяке в океан выхожу - МЕСТА кончились. Супермест очень мало, и они езжены-перезжены. А снижать качество катания тоже нет желания. Так что получатся все реже, чтобы не заездить, и только по лучшим из лучших. Ну и раз в год куда подальше. Но чтобы кругами на скорость ходить -увольте. Да, и мишка по телевизору и в 15 метрах - это две большие разницы.
Сергей, тут могут быть разные подходы. У вас уклон - в технический каякинг, в котором Вы, по видимому, достигли состояния близкого к совершенству. А т.к. чемпионатов по морскому каякингу не проводится - то и возникает проблема с мотивацией. Тем более, если Вы идете на каяке в поисках адреналина. Адреналин - это конечно классно, но если строить упор только на него - то будет хотеться все больше и больше дозы. Скажем, некоторым парашютистам - парашютного спорта уже становится недостаточно, ибо более "не вставляет" - и они уходят в бейс-джампинг - где к опасности привыкнуть невозможно и "вставляет" всегда.

IMHO, в каякинге есть и другой путь - путь созерцания. Например, я ловлю кайф, когда сижу вечером на о. Быстренький или о. Башмак (1-ый Васильевский остров) и смотрю на Волгу, которая в этих местах уходит за горизонт...

Что касается гонки - то гонка хороша тем, что

а) позволяет поддерживать свою форму (как сама гонка, так и тренировочные заезды перед ней),и убеждаться в очередной раз, что "есть еще порох в пороховницах",

б) позволяет посоревноваться с самим собой, либо с соперниками,

в) позволяет ощущать кайф от приятной усталости на финише, от сна в палатке после финиша, от костра вечером, от вечернего концерта, от котелка с кашей, которую ешь уже с совсем другим аппетитом, нежели в городе.

Я вот уже наверное 7 или даже 8 раз уже участвую в гонке - и она мне не надоедает, несмотря на то, что я несколько раз уже становился ее победителем в абсолюте: каждый раз - другие ветро-волновые условия, другие соперники и напарники, и даже другие лодки могут быть (я пересел недавно с двойки на одиночку - появился стимул улучшить свой результат (в этом году был штиль и я был только 2-ой в одиночке, не смог угнаться за сюрфски на своем Кортике:) - в следующем может быть хорошая волна и у меня появится шанс:). Если же вы пока не можете бороться за призы - можно бороться с самим собой или своим временем, вариантов много.
Liniviy писал(а): Совершено согласен,время потраченное на поездку не восполнимо . Для себя давно решил,что еду если укладываюсь в световой день.Гонка очень привлекает,но дорога убивает.
https://vk.com/canoemarathon
С дорогой - нет проблем вообще. Можно вообще очень просто поступить: комфортно приехать на поезде без каяка, каяк взять в прокат: у нас можно в прокате найти не только полиэтиленовые пупындры, но и скоростные 1-местные и 2-местные каяки. Например, в этом году Петровский гребной марафон был выигран в абсолюте гребцами-ветеранами из Тольятти на нашем прокатном каяке-двойке (я сам занял там 2 место среди одиночек - тоже на прокатном каяке).
Maxno писал(а):Да я думаю даже не в этом дело. Просто формат такой мало кому интересен. Слишком долго, ещё и ночью, нахрен такое счастье. Мало в каких видах спорта гонки больше 2-3 часов, иначе это уже не гонка, а тягомотина.
Это совсем не так! Например, мультигонки (спортивное ориентирование на велосипеде, бегом и на каяке) - часто имеют длительность 40-50 часов, причем это - время ПОБЕДИТЕЛЯ! Для сравнения: рекорд Скоростной кругосветки, установленный в этом году - равен всего 12 часам и 10 или 15 минутам! Конечно, это по идеальной погоде. Но даже с волнами - время победителя - как правило, не более 14 или 15 часов! А ночь, как я уже говорил - это самое приятное время гонки! Просто ночная гребля - немного рвет шаблон...

PS: чтобы гонка была приятной - нужно перед ней хотя бы немного потренироваться на длинных дистанциях, накануне - выспаться, в самой гонке - тщательно продумать систему питания и питья. Также стоит потратить время на изучение маршрута (лоции).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Maxno » 18 окт 2018, 06:15

Это совсем не так! Например, мультигонки...
Можно, конечно, ещё и утрамарафоны вспомнить, где люди бегут несколько дней, да вот только бегут их всё время одни и те же 10 человек.
В большинстве случаев гонка это всё же 2-4 часа. И чем она короче - тем больше участников. А чем больше участников - тем больше её популяризация. Возьмите, к примеру, беговые марафоны - часто есть возможность в рамках того же мероприятия стартовать на более короткой дистанции. И все довольны, всё чувствуют себя героями и спортсменами и всё такое. А потом из этого второго сорта и вылупляются те, кто побежит марафон. А вы хотите чтобы к вам сразу приходили марафонцы. Так их нет!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Mikle » 18 окт 2018, 08:12

Maxno писал(а):
Это совсем не так! Например, мультигонки...
Можно, конечно, ещё и утрамарафоны вспомнить, где люди бегут несколько дней, да вот только бегут их всё время одни и те же 10 человек.
В большинстве случаев гонка это всё же 2-4 часа. И чем она короче - тем больше участников. А чем больше участников - тем больше её популяризация. Возьмите, к примеру, беговые марафоны - часто есть возможность в рамках того же мероприятия стартовать на более короткой дистанции. И все довольны, всё чувствуют себя героями и спортсменами и всё такое. А потом из этого второго сорта и вылупляются те, кто побежит марафон. А вы хотите чтобы к вам сразу приходили марафонцы. Так их нет!
Я не сделал важное дополнение: я лично разговаривал с одними из участников мультигонки, где время победителя - 40-50 часов. Так вот: там бывают СОТНИ участников! Это во-первых.

Во вторых: в отличие от марафонского бега - каякер имеет гораздо больше возможности отдохнуть: он сидит на удобном сиденье каяка, а не стоит, а кроме того, у него с собой на каяке - запас еды и воды, и даже есть возможность в гермоотсеки сунуть палатку, коврик и спальник! (если конечно вы на призы не претендуете). Ни у бегунов, ни у участников триатлонов и мультигонок - таких возможностей нет и в помине!

А в третьих - регламент соревнований таков, что вы можете пройти дистанцию и уложиться в регламентное время - даже
если вы на несколько часов вздремнете на берегу!

PS: кроме Скоростной кругосветки - в Самарской области недавно появилась более короткая гонка на каяках и САП - досках - Самарский гребной марафон - там есть 2 дистанции - 40 и 26 км для каяков (для САП-ов - кажется дистанция в 10км).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей