Winner Otium2

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 10 июн 2017, 21:04

Буду постепенно заполнять по этому каяку, купил в easykayak, продавец отличный, рекомендую. Вола за хвост не тянет, всё за день,
Каяк реально тяжёлый, напупырив какую то микротележку я махом обломался, до берега лучше таскать на телеге с колёсами хотя бы 250-300мм, телегу с расчётом поближе к центру, даже с минимумом вещей внутри тяжело нести если вторая опора за хвост.
Фото "в полный рост" делал Виктор перед отправкой.

Отсеки большие, крышки большие, любая палатка и жратва влетит со свистом, для примера коврик термаррестовский 180х50см даже не затянутый. Примерно в таком положении запихивается в нос до упора почти не поджимаясь.
Передний и кормовой люки одинаково большие.
Вложения
image.jpg
image.jpg (109.33 КБ) 5590 просмотров
image.jpg
image.jpg (125.79 КБ) 5590 просмотров
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 10 июн 2017, 21:14

Перед кокпитом небольшой поворотный лючок достаточно тугой, вот с таким пакетиком, в горловину пакетика вставлено проволочное кольцо, встающее на внутренние упорчики и не дающее пакету провалиться вниз, сверху крышка достаточно герметична, но этот пакетик просто по сути болтается, если сильно попасть, перевернуться и набрать воды в кокпит, в мешочек она точно попадёт. Пакетик большой, пол кило колбасы, хлеба пол булки, ножик, разные мелочи и мобила в гермопакете легко и непринуждённо поглаживали меня по ногам когда отдыхал и ставил ноги прямо.
Не напрягает абсолютно. Но к тому что там надо держать нужные вещи только с дополнительной гермой.
Вложения
image.jpg
image.jpg (87.67 КБ) 5588 просмотров
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 10 июн 2017, 21:39

То ли у меня руки кривые, то ли что, но каяк особо ровно не идёт по прямой, всё время уходит вправо.
Для каяка наверное остойчив, но с непривычки держать равновесие надо. Пробовал кренами рулить, не особо выходит, точнее накренить то можно и идти в таком положении, но прямо едет.
Если есть хоть небольшой ветерок над водной гладью - приводит носом на ветер.

А теперь совсем о плохом, ножные упоры срываются и улетают в дальнее положение буквально за несколько минут, так то там ещё и рулевое, остаёшься без руля на барже которую постоянно куда то уводит.
Больше 20минут у меня упоры свою функцию не выполняли ни разу, это сильно портит ситуацию.
Под периодической нагрузкой ось сама проворачивается. На правый подозрение что от деформации самого упора на рельсе.
Нужно в общем брать и переделывать. Надоело уже.
Вложения
image.jpg
image.jpg (51.52 КБ) 5586 просмотров
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 10 июн 2017, 21:52

Юбка у каяка годная, неопрен, я в первый день слегка понапрягался её одевать будучи уже на воде :)
Ничего не трёт, удобно.
На сиденье пятая точка затекает минут через сорок, но не критично.
У меня рост 170, подскажите как бедренные упоры надо правильно поставить, в любом положении поджилки снизу ноги сильно напряжены, разводить ноги как будто на слоне едешь не удобно, слона то нет.
Более менее удобно если ноги всё же прямо стоят, но тогда коленки в бедренные упоры колотятся.
Видимо на родных регулировках мне никак, скажите хоть как надо, сам заколхожу.
Снизу коврик подложил, чуть легче слона обнимать, хоть какая то поддержка снизу, но я понимаю что надо тоже доделывать.
Вложения
image.jpg
image.jpg (108.38 КБ) 5584 просмотра
image.jpg
image.jpg (107.06 КБ) 5584 просмотра
image.jpg
image.jpg (99.5 КБ) 5584 просмотра
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 10 июн 2017, 22:08

Вот так, развивая косолапость и гребём..
Пока на зеркале катаю, скушновато, когда волна приходит более интересно становится, обводы не хлюпают.
По моему даже идти быстрее начинает.
Вложения
image.jpg
image.jpg (79.68 КБ) 5584 просмотра
image.jpg
image.jpg (77.46 КБ) 5584 просмотра
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 10 июн 2017, 22:18

Опять о плохом, перегородки между отсеками проклеены на отвались, правильное слово сами знаете.
Вода дрейфует между отсеками легко и не принуждённо.
Завтра видимо придётся сделать день ремонта, возьму виниловый герметик для автостёкол и буду его там размазывать...
Ножные упоры буду напильником дорабатывать.
Бедренные тоже как то, там супер китайские гайки стоят, заменю
Вложения
image.jpg
image.jpg (84.07 КБ) 5583 просмотра
Winner Otium 2

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Winner Otium2

Сообщение Shoorick » 11 июн 2017, 00:23

Mikkikayaker писал(а): подскажите как бедренные упоры надо правильно поставить, в любом положении поджилки снизу ноги сильно напряжены, разводить ноги как будто на слоне едешь не удобно, слона то нет.
Ноги должны быть разведены. Иногда для отдыха можно грести с выпрямленными ногами, но это положение неудобно для кренов и др.
Правильное положение бедренных упоров хорошо изложено в старой книге Юрина "Сольфеджио белой воды":
"Где должны находиться упоры? На этот вопрос вы можете ответить сами, если раздвинете колени и возьметесь руками за ноги так, чтобы вы не могли сдвинуть их обратно. Скорее всего, ваши руки окажутся немного выше колена (примерно на ширину ладони), перпендикулярно бедру, пальцы заходят на внутреннюю сторону бедра. Именно это положение и является оптимальным для упоров. [...] Упоры должны быть подогнаны так, чтобы вы, расслабив ноги, чувствовали контакт с ними. Обратите внимание на то, что вы не должны цепляться за упор коленной чашечкой [...] Обратите внимание также на то, что правильно установленные упоры всегда заходят на внутреннюю сторону бедра и не позволяют колену сместиться к центру лодки."

По поводу удобства/неудобства в конкретной лодке. В этом нет ничего особенного, так как каждое тело уникально, а конструкции лодок очень разные, регулировки не всегда помогают. И когда тесно, и когда слишком свободно - и то, и другое плохо. В каких-то пределах можно пытаться доделать под себя, подклеивая пенку.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 11 июн 2017, 10:51

Shoorick писал(а):
Mikkikayaker писал(а): подскажите как бедренные упоры надо правильно поставить, в любом положении поджилки снизу ноги сильно напряжены, разводить ноги как будто на слоне едешь не удобно, слона то нет.
Ноги должны быть разведены. Иногда для отдыха можно грести с выпрямленными ногами, но это положение неудобно для кренов и др.
Правильное положение бедренных упоров хорошо изложено в старой книге Юрина "Сольфеджио белой воды":
"Где должны находиться упоры? На этот вопрос вы можете ответить сами, если раздвинете колени и возьметесь руками за ноги так, чтобы вы не могли сдвинуть их обратно. Скорее всего, ваши руки окажутся немного выше колена (примерно на ширину ладони), перпендикулярно бедру, пальцы заходят на внутреннюю сторону бедра. Именно это положение и является оптимальным для упоров. [...] Упоры должны быть подогнаны так, чтобы вы, расслабив ноги, чувствовали контакт с ними. Обратите внимание на то, что вы не должны цепляться за упор коленной чашечкой [...] Обратите внимание также на то, что правильно установленные упоры всегда заходят на внутреннюю сторону бедра и не позволяют колену сместиться к центру лодки."
По поводу удобства/неудобства в конкретной лодке. В этом нет ничего особенного, так как каждое тело уникально, а конструкции лодок очень разные, регулировки не всегда помогают. И когда тесно, и когда слишком свободно - и то, и другое плохо. В каких-то пределах можно пытаться доделать под себя, подклеивая пенку.
Спасибо, похоже лодка сделана под гребцов явно крупнее меня, смастерю проставки между верхом кокпита и бедренными упорами, иначе даже в самом ближнем положении бедренных упоров стопы стоят так будто я бревно ногами обнимаю.
Тоесть если я правильно вас понял упоры должны снизу тоже бедро поддерживать? Если это так то конечно должно стать комфортнее, я интуитивно снизу каремат засовывал, потому что стойкое ощущение необходимости поддержки снизу присутствует. Возможно на форуме соответствующая тема есть, сходу не нашёл к сожалению, а тут продолжу выкладывать про Otium2.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Winner Otium2

Сообщение Shoorick » 11 июн 2017, 17:55

Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Winner Otium2

Сообщение PARA CENTER » 12 июн 2017, 17:26

Товарищ на 2-х местном китайском каяке жаловался, что с ростом 180 см не может вытянуть ноги - они у него полусогнутые.
Что-то братья китайцы не докопировали...

На Зефире и Алхимии все просто прекрасно - куча места для ног, удобные упоры и сидушки. Отсеки не текут.
Единственно маленький дневной отсек на Зефире тяжело открывается.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей