каркас без шкуры

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
NRgont
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:10
Reputation: 0
Город: Колчаново

каркас без шкуры

Сообщение NRgont » 31 мар 2016, 18:28

Здравствуйте форумчане.
Построил каркасную байдарку первый раз.
так вот вопрос. возможно ли прямо на каркас опклеить стеклотканью? если в несколько слоев как стеклопластиковые? или армирующую стеклосетку под ткань? или каркас опклеить шпоном а на него стеклоткань? может есть какие идеи?
каяк будет не разборный. хочется длинный а склеивать 3-4 листа фанеры не очень хочется. да и работать с ними тяжело. а каркас легко собирается..
Нет ничего лучше каяка для человека, стремящегося проникнуть в самые дебри природы

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: каркас без шкуры

Сообщение Ankou » 31 мар 2016, 21:39

Тут подобная тема обсуждалась. За бугром кордурой обтягивают (могу название путать) и пропитывают эпоксидкой.
Поищи тему про каркасные каяки. Там рассматривали варианты тканей и пропиток.

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: каркас без шкуры

Сообщение Ankou » 31 мар 2016, 21:40


Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: каркас без шкуры

Сообщение Taaroa » 31 мар 2016, 21:54

ИМХО не так страшен черт в плане склеить фанеру по длине.
Но сшей и склей в итоге будет, аккуратней, прочней, легче и дешевле.
Как то с трудом представляю ровно обтянутую стеклоткань без складок, провисаний и прочих радостей, по крайней мере с первой попытки

crazy_wader
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 23:44
Reputation: 0

Re: каркас без шкуры

Сообщение crazy_wader » 31 мар 2016, 22:06

можно погуглить технологию производства каноэ SOF или skin on frame. есть статьи с картинками, есть видео в ютубе.
каркас обтягивается тканью, иногда весьма лайтовой, потом красится или лакируется. имхо с каяком тоже можно применить. если хочется стекла, можно потом и стеклом покрыть.
а еще как вариант обмотать каркас армированным скотчем:)

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: каркас без шкуры

Сообщение rid » 01 апр 2016, 03:32

вот книжка( вроде про стекло с эпоксидками, смотрел давно, врать не буду) https://cloud.mail.ru/public/5TAg/Fp1tWqUTu

а каяки обтягивают не стеклотканью, а кордурой и пропитывают эту кордуру полиуретановым лаком, каркас при этом, максимум покрывают антисептиком или чем то подобным, а то и вовсе оставляют как есть.

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: каркас без шкуры

Сообщение mumrik » 15 апр 2016, 06:10

В приведенной книжке каркас используется как временная форма, чтобы не делать полноценную матрицу. Обтягивать же каркас стеклотканью и покрывать эпоксидкой бессмысленно - стеклоткань не натянуть, а эпоксидка деградирует под солнцем, так что лаком все равно покрывать сверху придётся. Применяют нейлон и лак или хлопок либо лён и краску.

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: каркас без шкуры

Сообщение rid » 15 апр 2016, 13:34

В приведённой книжке вообще каноэ делают. Я её приложил, раз уж человек стеклом тоже интересовался, может он для себя какую пользу извлечёт. Нейлон это не ткань, а материал, из которого тянут нить, а уже потом ткут разные ткани. А кордура, как и оксфорд (и многие другие названия ) это способ плетения. Просто кордуры не из нейлона я пока не встречал, а вот оксфорд делают из чего угодно. Хотя да, в роликах с ютуба все говорят и пишут про нейлон, баллистик нейлон, слово кордура встречается очень редко. Но это уже обсуждалось на этом форуме, правда давно. И я ведь ни на чём не настаиваю и ни кого ни к чему не склоняю. Человек спросил, я, как и многие, ответил.

NRgont
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:10
Reputation: 0
Город: Колчаново

Re: каркас без шкуры

Сообщение NRgont » 15 апр 2016, 22:02

так и не решил я что и кае делать.. каркас понемногу строю. думаю каркас жесткости построю и пустоты либо фанепой либо рейками и сверху стекло.
была мысль стеклосеткой которой форму делают и промазать стекловолокном.. но пока мало инфы по стекловолокну.
Нет ничего лучше каяка для человека, стремящегося проникнуть в самые дебри природы

Смышляев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 03:34
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: каркас без шкуры

Сообщение Смышляев » 16 апр 2016, 04:07

Очень интересно чем дело кончится, я про результат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евген86 и 27 гостей