Каяк от Reveil

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Constrictor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:46
Reputation: 0
Город: Ревель

Каяк от Reveil

Сообщение Constrictor » 03 авг 2015, 01:57

Собственно, сегодня сделал то, что давно уже собирался - приобрел каяк для большой воды. Посудина от отечественного (эстонского) производителя! Маленькая фирма Reveil, делают каяки и каноэ из стекловолокна. Есть сайт:
http://www.reveil.ee/
Конкретно моего там нет, т.к. у меня модель из старой линейки. Хотя, в принципе, это более ранний Rev520. Каяк б/у, но, можно сказать, что новый - прежний хозяин пользовался им 3-4 раза. Учитывая цену новых похожих каяков, мне он достался почти даром. А продавцу, вроде как,вообще его чуть ли не подарили... В следующие выходные выберусь куда-нибудь, сделаю краткий обзор с фото...
Вложения
Rev.jpg
Rev.jpg (232.17 КБ) 5199 просмотров
Вымысел - не есть обман, замысел - еще не точка...

Аватара пользователя
Constrictor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:46
Reputation: 0
Город: Ревель

Re: Каяк от Reveil

Сообщение Constrictor » 16 авг 2015, 05:06

Вот, собственно, в прошлую субботу сделал первую вылазку на новом каяке. Погода была солнечная, слабый юго-западный ветер. Днем синоптики обещали грозу, поэтому было решено выезжать утром. На море сразу не рискнул, отправился на озеро Маарду. Это под Таллинном, в 15-ти минутах езды по Нарвскому шоссе.
Теперь про сам каяк. Длина 510см, ширина 56см. Размер кокпита 82х40см, багажных люков 44х26см. Форма Shallow V, материал композит / GFC. Про вес ничего точного сказать не могу, ориентировочно 27-29 кг. В настоящий момент производитель эту модель не предлагает, я лишь предполагаю, что нынешний Rev520 - это более продвинутая реинкарнация моего каяка.
Вложения
Rev-1.jpg
Rev-1.jpg (321.98 КБ) 5070 просмотров
Вымысел - не есть обман, замысел - еще не точка...

Аватара пользователя
Constrictor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:46
Reputation: 0
Город: Ревель

Re: Каяк от Reveil

Сообщение Constrictor » 16 авг 2015, 05:16

По словам продавца, один из совладельцев Reveil, его знакомый, продал ему пару лет назад этот каяк. Но пользовался он им не больше 10-ти раз, т.к. собственные габариты фактически не позволяют втиснуться в отверстие кокпита. Все остальное время каяк стоял в гараже. Внешнее состояние это полностью подтверждало - повреждения ЛКП минимальны, большинство косметических дефектов от времени. Главным образом это касается черной окантовки, которая местами потрескалась или отошла от корпуса. Резиновые крышки люков тоже выглядели какими-то выгоревшими или даже убитыми... но, поле обработки силиконовым маслом, стали как новые! Сам каяк тоже был тщательно вымыт и даже покрыт автомобильным воском:)
Каяк достался продавцу "голым". Т.е. без руля, ножных упоров... упоров для бедер тоже нет, приходится упираться непосредственно в корпус. Благо он довольно таки эргономичный, пока какого-либо дискомфорта это не вызвало. Мне же в придачу подкинули регулируемую спинку, б/у упоры для ног и педали для руля ( я так в начале решил, но оказалось, что это не совсем так). По случаю прикупил неопреновый сарафан от TaheMarine по бросовой цене. Он немного маловат, но все же на деку натянуть можно.
Вложения
Rev-4.jpg
Rev-4.jpg (225.16 КБ) 5068 просмотров
Rev-3.jpg
Rev-3.jpg (263.18 КБ) 5068 просмотров
Rev-2.jpg
Rev-2.jpg (267.85 КБ) 5068 просмотров
Вымысел - не есть обман, замысел - еще не точка...

Аватара пользователя
Constrictor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:46
Reputation: 0
Город: Ревель

Re: Каяк от Reveil

Сообщение Constrictor » 16 авг 2015, 05:24

Ну и впечатления от первых покатушек. А любые покатушки на каяке начинаются с погрузки/разгрузки. С этим справился, закидываю и снимаю с крышного багажника каяк в одиночку. Не скажу, что это очень легко... но, как мне показалось, мой Fisherman12 от SeaBird загрузить тяжелее (сложнее). Возможно это потому, что он из полиэтилена, т.е не такой жесткий. Его даже за борт и взять толком нельзя... От стоянки до воды без проблем дотащил на тележке. Сняв колеса, без проблем положил ее в задний грузовой отсек. После чего, запрыгнул в каяк и замахал веслом:) Обидно, но на озере выяснилось, что я забыл дома навигатор и перчатки. Так что скоростные данные каяка пока сказать не могу. Но, по сравнению с Фишерманом, он просто ракета:).
Шел я к противоположному берегу, против волны. Через какое-то время у меня отлетел левый упор. Вернее, его регулируемая часть, т.к. паз на самой направляющей был сильно ушатан:( Пришлось грести к ближайшему берегу и вставлять этот упор обратно в паз. Передохнув, двинул дальше вдоль берега, благо здесь не было сильного ветра и волн. Так прокатался около часа, а потом решил уйти от берега на середину озера, а оттуда двинуть к месту старта, по попутной волне. Тут я несколько расслабился или осмелел, стал по ходу пробовать подруливать кренами корпуса... и успешно кильнулся!
Вложения
Rev-6.jpg
Rev-6.jpg (157.37 КБ) 5067 просмотров
Rev-5.jpg
Rev-5.jpg (252.65 КБ) 5067 просмотров
Вымысел - не есть обман, замысел - еще не точка...

Аватара пользователя
Constrictor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:46
Reputation: 0
Город: Ревель

Re: Каяк от Reveil

Сообщение Constrictor » 16 авг 2015, 05:32

Отстрелился, вынырнул... огляделся, успокоился. До моего берега с километр, ближайший берег весь в тросте. Но и до него не близко. Попробовал залезть в каяк. И, конечно же, у меня ничего не получилось. Из вспомогательных средств ничего нет, про эскимос даже не заикаюсь. После нескольких неудачных попыток возврата, было принято решение медленно и верно добираться с каяком до берега в плавь. Да и ветру с волнами как раз по пути... водичка тоже терпимая.
В общем, пробарахтался я так минут 30, а потом ко мне подплыл рыбак на резиновой лодке и предложил помощь. Я, естественно, с радостью согласился! С его помощью я относительно легко и быстро залез в каяк, но практически сразу опять кильнулся - в кокпите было много воды и плюс к этому левый упор опять сломался! Да к тому же, эта чертова пластинка под ступню с концами сгинула в водах озера! Второй возврат был более удачным - мне удалось даже пройти какое-то расстояние. Но из-за зачерпнутой воды все опять закончилось оверкилем... Тогда рыбак просто предложил отбуксировать меня к берегу. Так и поплыли: рыбак за каяк, я за каяк... паровозиком:)
Такой вот выезд получился... :speed:
Вымысел - не есть обман, замысел - еще не точка...

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Каяк от Reveil

Сообщение Имя пользователя » 16 авг 2015, 11:35

Мля, сколько раз говорено везде, прежде чем кудато плыть, научитесь отливать каяк и залезать в него. Хорошо что вода не холодная. А то так вот и тонут люди в каяках, а на каякеров потом гонят.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Constrictor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:46
Reputation: 0
Город: Ревель

Re: Каяк от Reveil

Сообщение Constrictor » 16 авг 2015, 15:55

Ну, утонуть - не утонул бы... Благо были одеты неопреновые штаны от гидрокостюма и спасательный жилет. Сам более 15-ти лет занимаюсь подводной охотой и фридайвингом, попадал в более экстремальные ситуации. Да и водоем выбирался под погодные условия.
Но для себя, конечно, определенные выводы сделал. Первым делом заказал насос и подушку на весло. А пока они не пришли и нет опыта работы с ними, надо быть предельно осторожным и не отплывать далеко от берега. Еще хорошо уяснил для чего нужна обвязка на жестком каяке:)
Вымысел - не есть обман, замысел - еще не точка...

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Каяк от Reveil

Сообщение Имя пользователя » 16 авг 2015, 17:57

Гут, пока не пришел весельный мешок кидай в ноги или за спинку пустую герму и кружку. На худой конец выручит.
Ну, утонуть - не утонул бы...
Ну, я так понимаю, не вся дистанция была пройдена, а только до рыбака. Км с каяком плыть учухаешься, даже если спортсмен. Потом фридайвинг и плавание с препятствиями несколько разные вещи.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Constrictor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:46
Reputation: 0
Город: Ревель

Re: Каяк от Reveil

Сообщение Constrictor » 16 авг 2015, 22:55

Ну, я так понимаю, не вся дистанция была пройдена, а только до рыбака. Км с каяком плыть учухаешься, даже если спортсмен. Потом фридайвинг и плавание с препятствиями несколько разные вещи.
Плыть конечно тяжело, но можно. На крайняк пришлось бы каяк бросить и ждать потом его на берегу:). Кстати, вспоминал про свои ласты почему-то....
Только что вернулся с этого озера, опять помахал пару часиков веслом. Сегодня солнечно, но ветер поменялся на северо-восточный... и он заметно сильнее, чем в прошлый раз. С собой взял насос для перекачки топлива и кусок твердого пенопласта. К счастью, они не понадобились. При таком ветре не рискнул выходить на большую воду, катался вдоль берега. С пользой - нашел хороший подъезд к самой воде и и подходяще для тренировок место (нет посторонних, песчаное дно, плавно уходящая глубина, тихая вода при с.-в. ветре). Кильнулся один раз специально, перед тем как собрался заканчивать.

Немного по самому каяку. Однозначно не хватает маленького герметичного бокса. Изначально планировал как можно быстрее поставить руль, а вот теперь задумался, нужен ли он? В этом сезоне им заморачиваться точно не стану, буду учиться работать веслом... а там видно будет....
Последний раз редактировалось Constrictor 16 авг 2015, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Вымысел - не есть обман, замысел - еще не точка...

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Каяк от Reveil

Сообщение Crozier » 16 авг 2015, 23:12

Душещипательная история:) помню в свой первый выход на каяке тоже выпал и метров двести до острова греб, потому что не смог залезть в каяк. Плавучести не было, но насос уже был. Зато потом, наученный горьким опытом на рожон не лез.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей