Новичок и каяк

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
amod-cccp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Reputation: 0
Город: Гомельская обл.

Новичок и каяк

Сообщение amod-cccp » 28 апр 2014, 23:50

Приветствую всех!
Пришло время, когда хочется свободы и морального удовлетворения от сделанного.

С детства я увлекаюсь рыбалкой, даже помню какую и во сколько лет поймал первую рыбу. На тот момент она казалась мне огромной. Жизнь шла, окружающие люди менялись, менялись предпочтения и интересы. Так случилось и с моим другом.

В свое время он громко заявлял: "Я, да на рыбалку, да никогда!"

В общем увлекся и не по детски. Таких увлекшихся - нас четверо. Вылазки осуществляем сезонно, около 4-6 раз в год, в среднем на 3 дня в пограничную полосу, р. Днепр. Начались мысли о приобретении либо постройке плавсредств.
Один из нас захотел и купил казанку, дабы все гуртом влезли. Другой (живет не далеко от Днепра) строит уже вторую лодку, плоскодонку под мотор (первая была клепанная из алюминия). Третий думает купить "резинку".

Нелегкий и безумный выбор пал мне. Мне очень понравилась серия выпусков на канале "Охота и рыбалка" о ловле с КаяКов. Вот их офф канал на ютубе, правда без перевода. И начал осуществлять поиски вариантов. Смотря на цены, желание под утихло, но нашел ваш сайт, запасся терпением, пивом и наловленной плотвой, начал читать. Даже земляка нашел на форуме! Задал ему несколько вопросов то, да се. В общем кое в чем обнадежил!

Сначала был восхищен! И начал думать. А не забацать мне КаяК для рыбалки? Длинной этак 3-4 метра. :fisherman: Затем как и многие запал на Wood Duck 10, но найдя тех характеристики:
Wood Duck - Fyne Boat Kits.png
Wood Duck - Fyne Boat Kits.png (9.54 КБ) 5684 просмотра
Понял что маловат.
Рост у меня 190см, вес 93кг. А не буду я смотреться как волк из мультфильма "Ну Погоди!!!" на маленьком велосипеде?
Изображение
Посмотрел на следующий вариант Wood Duck 12:
Wood Duck - Fyne Boat Kits (2).png
Wood Duck - Fyne Boat Kits (2).png (9.49 КБ) 5682 просмотра
И тут то стало легче. Продолжались поиски чертежей. Наткнулся на тему: КАЯК WOOD DUCK 12 в программе FREE SHIP, где активно шла разработка. И была выложена развертка. Но там нет шпангоутов. Беда. Попробовал kfoundry, понравилось, все просто. Но тут нет развертки на фанеру, а для реек я не готов!

Вот те на. Теперь тупик опять. Может кто даст какие советы? Или есть готовые шпангоуты? В общем ПОМОГИТЕ! Не дайте исчезнуть в повседневной пучине!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: новичок и КаяК.

Сообщение aborigen » 29 апр 2014, 00:03

А подлиннее не хотите? Я бы на Chesapeak поглядел, например эдак хотя бы на шеснадцатый?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
amod-cccp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Reputation: 0
Город: Гомельская обл.

Re: новичок и КаяК.

Сообщение amod-cccp » 29 апр 2014, 00:10

По длиннее скорее нет, чем да. Ну как вам так сказать. Если сделать длиннее, то будет немного не удобно транспортировать. Планирую восстановить спецтранспорт для рыбалки.
480.jpg
480.jpg (46.52 КБ) 5671 просмотр
Чертеж Газ-69.png
Чертеж Газ-69.png (391.36 КБ) 5671 просмотр
КаяК хранить в гараже. Но там нет столько места, что б позволить длиннее. :(

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: новичок и КаяК.

Сообщение aborigen » 29 апр 2014, 00:16

Всё же подумайте. Транспортировка точно не беда, а если под хранение место найдете, стройте более длинную лодку.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: новичок и КаяК.

Сообщение Funtik » 29 апр 2014, 01:23

Но там нет шпангоутов
Зачем шпангоуты в СиС?
Ставите точки на линиях (рёбрах) в тех местах где нужны переборки, у точек выскакивают координаты. Или уже по месту вымеряем-вырезаем-вставляем. Второй вариант мне удобнее
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
amod-cccp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Reputation: 0
Город: Гомельская обл.

Re: новичок и КаяК.

Сообщение amod-cccp » 29 апр 2014, 02:56

Funtik, одна голова хорошо, а две еще хуже! Спасибо, как то забыл про то что можно ведь сделать все на месте! Стыдно что за плечами инженерное образование, а про "вымерять" не сообразил.
Тогда следующий вопрос.
Как мне распечатать развертку Wood Duck 12? Вот приду в центр печати и что им сказать? Как?

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: новичок и КаяК.

Сообщение Funtik » 30 апр 2014, 00:40

Если развертка из "фришипа" то там есть координаты точек. Просто ставим точки на фанЭре, соединяем линиями и имеем выкройку. У меня желание распечатать выкройки чуть не удвоило стоимость постройки, вовремя одумался :? Можно по тем же точкам "нарисовать" выкройки в нормальной программе (солид, компас, рино ..) и сохранить в формате который устроит "печатников" Для "ручной" резки точности за глаза, если есть желание (возможность) резать на ЧПУ то надо разговаривать с "чпушниками". Скорее всего им (или Вам) придётся рисовать каяк в другой программе. Может не прав, но у меня "фришиповские" лодки в солиде получаются с ошибками. Чем исправлять кромки - зазоры проще сразу в солиде начертить. Всё ИМХО. Успехов в постройке :)
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
amod-cccp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Reputation: 0
Город: Гомельская обл.

Re: новичок и КаяК.

Сообщение amod-cccp » 01 май 2014, 17:37

Друзья. Какое количество смолы необходимо? 5л хватит для двух слоев на дно снаружи и по одному в остальных местах? А то в моих краях ее нет, что б не ошибиться и не докупать.

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: новичок и КаяК.

Сообщение Funtik » 01 май 2014, 22:50

От стеклоткани зависит (вроде соотношение ткань/смола 100/70), ну и от аккуратности. 5кг на 3,6м хватит с запасом (литра полтора должно остаться)
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: новичок и КаяК.

Сообщение Shoorick » 07 май 2014, 00:28

amod-cccp писал(а):Вылазки осуществляем сезонно, около 4-6 раз в год, в среднем на 3 дня в пограничную полосу, р. Днепр.
А как там с пограничниками вопрос решается?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей