Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Круглый Филин » 02 ноя 2013, 00:54

Здравствуйте, собратья по каякерскому счастью :)
хотелось бы узнать мнение морских каякеров.
Ситуация: большой открытый водоём, встречный ветер 5м/с, соответствующие волны и Цунами 145 без руля. Бросаю вёсла.
Ожидаю, что меня развернёт носом по ветру, но вместо этого каяк поворачивается на 90градусов и более не желает поворачиваться, так и остаётся болтаться параллельно волнам.
Вопрос:
1) почему так происходит, в чём физика этого процесса? Я рассчитывал, что из-за некоторой разницы в парусности носа и кормы, а так же из-за разного сопротивления подводных частей носа и кормы - меня всё же будет поворачивать перпендикулярно волне, как флюгер. Но этого почему-то не происходит.
2) если бы был опущенный руль или скег, флюгер бы удался?
3) а как вы поступаете, когда надо на больших волнах выполнить протокол?

Спасибо!
(дубль поста есть здесь )

____________________________________________________________
АПД: По результатам мозгового штурма:
kirillaristov.com/kb/drifting-kayak-handling-beam-winds-weathercocking

По мотивам общения в ветке написал статью, описывающую ключевые моменты, важные для понимания поведения каяка в неспокойной воде. Результат недельного сёрфа забугорного интернета и собственные рассуждения.

Поведение каяка в условиях ветреной погоды. Дрейф и движение.
Для чего могут быть полезны скег и руль
Последний раз редактировалось Круглый Филин 18 ноя 2013, 11:19, всего редактировалось 16 раз.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Shoorick » 02 ноя 2013, 01:15

И ветер, и волна стремятся развернуть лодку боком к себе.
Насколько быстро это им удается сделать, зависит от парусности судна и его обводов. Руль и скег замедляют процесс.
Поведение флюгера достичь не удавалось.

Что такое "выполнить протокол"?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Круглый Филин » 02 ноя 2013, 02:48

To Shoorick
Спасибо за ответ!
Выполнить протокол - то есть "справить малую нужду". Выполняя этот ритуал, волны лучше встречать носом, спокойнее как-то :) Кстати, куда вы в такой момент весло прячете?
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Shoorick » 02 ноя 2013, 03:40

Физику процесса сам понимаю так. Флюгер разворачивается по ветру, потому что у него есть зафиксированный центр вращения и парусность хвоста больше парусности носа. Если в море бросить якорь и привязать его ближе к носу лодки, лодка тоже развернется по волне. Если максимально загрузить нос (и самому на него присесть:), будет тоже самое. Но в обычных условиях центр тяжести ближе к центру лодки и корме. В результате волна и ветер постепенно подворачивают более легкий нос и лодка разворачивается боком к волне и/или ветру.

Морские каяки стараются сделать наименее парусными и устойчивыми на курсе вне зависимости от направления волны. Но эффект все-таки проявляется.

Я лично стараюсь планировать моменты выхода на берег, чтобы заодно размяться, посмотреть интересные объекты и т.д. По нужде используют бутылочку. Слышал также более экзотические варианты с помпой для откачки воды и временным покиданием лодки:)

Весло, когда не пользуюсь, кладу перед собой на деку. Чуть что подхватываю и перекладываю. Некоторые привязывают весло к лодке специальным шнуром.

p.s. Термин "сияк" в зарубежной терминологии отсутствует, есть предложение от него отказываться:
Болталка / «Сияк» — правильно ли используем термин?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Круглый Филин » 02 ноя 2013, 04:33

Получается, что руль/скег всё же не дают нужной точки опоры? Может из-за малой площади? Ну скег то понятное дело, он маловат, а вот руль то побольше.. Но вы говорите, всё равно не поможет..
Я прямо не знаю, может есть какие-то специальные устройства, чтобы класть каяк в дрейф и спокойно пить чай?
(предвосхищая фразу "не выбраться ли на берег" - не, это не вариант, даже если берег и относительно близок, то по волне на него не очень приятно выбираться, но как правило он всё же далеко. Ну, может 2-3км. А даже если и близко, то там либо мели, либо камни, либо болото,.. не, выбираться на берег только если нужда становится большой :) или спать уже пора )
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Shoorick » 02 ноя 2013, 04:46

Руль и скег стабилизируют, но все равно подворачивает. Как мне кажется, скег стабилизирует лучше, так как он ближе к центру тяжести. (Могу быть не прав, но показалось также, что в некоторых ситуациях он работает как эдакий небольшой "подводный парус" и может и ухудшить ситуацию.)

Для дрейфа - может, якорь?
Морской каяк для рыбалки / Якорь для морского каяка

Хотя по мне, если волна опасная, то даже находясь носом к ней, весло не бросишь. Если же волна безопасная, то все равно каким курсом дрейфовать. Подойдет сбоку, подымет, опустит. Морской каяк это нормально воспринимает.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Имя пользователя » 02 ноя 2013, 04:59

Плавучий якорь и аутригер из запасного весла с весельным мешком вам в помощь. Если в неопрене и очень приперло, и нет никакого желания прогуляться за борт или отпускать весло из за температуры/крокодилов/акул/волны писайте в лодку, потом вымоете. Некоторые вклеивают молнию в нужные места для эстетства. В сухом костюме или бутылка или помпа, потому что все равно с молнией возиться.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Круглый Филин » 02 ноя 2013, 05:14

Shoorick, Спасибо за ответы!
Если вдруг у кого ещё будут мысли (опыт) перекуса/протокола (дрейфа) на волнах, с радостью выслушаю.
Хотелось бы услышать рассказ русскоговорящего (а не читать перевод :)
Боком на волну... нисколько не сомневаясь в вашем опыте, Shoorick, но мне всё же кажется, что это будет чревато.. разлитием чая, потерей термоса, печенек, нудным залезанием и отливанием... Если это реально возможно, хотелось бы услышать живых очевидцев. Лично я поэксперементировал на средней волне и динамика мне не понравилась.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Круглый Филин » 02 ноя 2013, 05:21

To Имя пользователя (такой вот прикольный ник))))
А вот не слышал ли кто про длииинную плавающую верёвку, взамен плавающего якоря? Я где-то в литературе читал о таком способе. Делать обвязку для плавающей верёвки проще, надёжнее, значит, будет.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Имя пользователя » 02 ноя 2013, 06:51

Есть такой выкидон с веревкой. Сам не пробовал, ничего сказать не могу. Но лишние веревки не есть хорошо. На случай если не удастся совладать с волной для перекуса держите в кармане жилета батончик и поилку типа камельбек на палубе. Честно говоря, когда ветер такой, что "боком к волне встать нельзя" за 2-3 км от берега делать нечего. А рядом с берегом всегда можно найти бухточку, где можно сделать все дела, даже не высаживаясь на берег.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей