Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюминий?

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюминий?

Сообщение fishmonger » 22 апр 2010, 22:50

Собственно вопрос о материале весла для морского каяка. Долго пользовался веслами из алюминиевого сплава (начиная с салютовского чудо-весла), сейчас взял стеклопластиковое Harmony Sea Passage Fiberglass, но у него есть карбоновый старший брат Harmony Sea Passage Carbon, который я при заказе отмел за опасный на море черный цвет.

Сейчас же при мыслях о запасном весле, вспомнил о возможности выбора. Про карбон есть мнение о легкости, жесткости, но повышенной хрупкости (перевозят в чехле) и буквально одноразовости применения. У кого есть опыт общения с подобными изделиями? Поскольку, помимо удочек, у меня была лишь углепластиковая мачта, которая, между прочим, сломалась сама по себе. :?
Вложения
1.jpg
Harmony Sea Passage Fiberglass
1.jpg (16.54 КБ) 20507 просмотров

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение fishmonger » 22 апр 2010, 22:53

Весло для морского каяка Harmony Sea Passage Carbon. Кстати, его стеклопластиковый собрат мне показался вполне жестким, хотя и не шибко легким. :|
Вложения
1.jpg
Harmony Sea Passage Carbon
1.jpg (22.54 КБ) 20506 просмотров

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Legalizer » 22 апр 2010, 23:58

Гм... В числе нашего с супругой снаряжения есть оба таких весла. Наблюдение такое, что карбон полегче, в остальном разницы нет практически. Насчет прочности ничего отрицательного не могу сказать. Оба весла работали в режиме лопаты (на мелководье в речке с каменистым дном, и один раз буквально - откапывали этими веслами машину :) ). В морских/озерных условиях, думается, разница не столь важна - весло не контактирует с жесткими поверхностями, камнями и т.п. При выборе весла для whitewater каякинга обычно берут стекловолокно, т.к. оно подешевле, но и там есть карбоновые весла с которыми народ вполне нормально катается и ничего не ломает.

ИМХО, стоит еще посмотреть на такие весла: http://www.atpaddle.com/product/157354/ ... n_FishStix Ну и традиционно по части весел стоит обратить внимание на Werner. У них есть две отличных серии - Corryvrecken и Camano. Первая с полноразмерной лопатой для классической гребли с "высоким углом", второе для более расслабленной с "низким углом". Соответственно, разные формы лопаток. Про Werner для морских каяков ничего не могу сказать пока, т.к. не держал их в руках, но весла для белой воды просто великолепны. Запас по прочности огромный.

В итоге, думается что материал весла для морской лодки не так важен. Легче всего стекловолокно и карбон. Выбирать стоит по вкусу и кошельку... Если последний позволяет, то лучше, наверное, брать карбон, т.к. он легче.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Sergey » 23 апр 2010, 06:26

Мы пользуемся веслами Werner, Lendal, Epic. Как стеклопластиковыми так и углепластиковыми, как разборными, так и цельными. Мне не нравятся весла Werner для морских каяков с прямым шафтом (как по-русски шафт называют?) - не удобно держать, поэтому хожу с Lendal Kinetics. Но для серфинга с удовольствием пользуюсь короткими веслами Werner с изогнутым шафтом.
Алюминий видел только у полных профанов и рыбаков, которым главное рыбалка, а не гребля :)
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Legalizer » 23 апр 2010, 19:04

Sergey писал(а):как по-русски шафт называют?
Цевье весла. Но чаще так и называют - "шафт", чтоб не путаться :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение yarik » 26 апр 2010, 02:03

смотрел весла :oops: наткнулся на http://www.pelicantrade.com/accessories ... DLX_paddle и увидел указанный вес- Вес весла -
всего 1000 грамм! - задумался ....для весла это много или мало :? ???

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Sergey » 26 апр 2010, 07:54

1 кг - ИМХО, тяжеловато, я привык к весу 700 - 600 грамм, но ориентироваться нужно на средний переход. Если меньше 10-15 км и скорость не важна, то вес весла, грубо говоря, по барабану. 8-)
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение yarik » 01 май 2010, 09:00

Скажи пожалуйста-выбираю весло для рыболовного каяка -какими параметрами должно обладать весло...и какая длина должна быть весла-от роста человека зависит :? глянул тут http://www.paddler.ru/index.php?categoryID=692 и от разнообразия :shock: ошалел :D


Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение yarik » 01 май 2010, 09:07

Изображение вот .....понравилось ;) и стоит как "чугунный мост" :evil:
Последний раз редактировалось yarik 01 май 2010, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей