Laker 13

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Laker 13

Сообщение a_denis » 18 мар 2013, 03:20

Зачал таки я сегодня этот каяк.
На самом деле на тему в форуме не особо тянет, лодка простая, ни чем особо не выдающаяся. Но нравится мне этот проект и все тут! Очень подходящим он мне кажется для первой лодки. В два листа фанеры вписан. Подробная и обстоятельная инструкция по изготовлению, которая очень напомнила мне инструкцию к мотоциклу ИЖ-49 (которую я в детстве до дыр зачитывал) тем , что это практически учебно-методическое пособие, при чем хорошее. В общем, нравится.
Панели я нарезал давно, вчера и сегодня клеил их, стыковать решил на стеклоткани. Фанеру взял 3мм ФСФ, ткань 170 гр\м.кв, это облегченный вариант лодки. По ходу дела выяснил, что ткань моя не дружит с моей смолой (Этал 370), придется искать другую ткань, отжигать совсем не хочется. На 100 гр. ткани уходит 150 гр. смолы, фанеру предварительно смолой не грунтую. При оклейке грею строительным феном, очень помогает.
Часть сегодняшнего дня потратил на изготовление козелков... или козелок... короче Workbench Horses отсюда http://s158.beta.photobucket.com/user/m ... s.jpg.html
Я спец по долгострою, так что тему завел навроде как блог для самодисциплины. Фоток закину когда порядок на рабочем месте наведу :oops: :)
PP420.JPG
PP420.JPG (40.85 КБ) 9011 просмотров
Длина максимальная 4м
Кокпит - 0.5м x 1м
Ширина максимальная - 0.67 м
Высота борта нос/максимум/корма - 28/38/28 см
Рекомендованная максимальная нагрузка - 50-113 кг
Вес (в зависимости от использованных материалов) - 14-20 кг
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Laker 13

Сообщение mumrik » 18 мар 2013, 15:56

Я тут не собираюсь разводить флейм о вкусах, но, по-моему, Милл крик 13 от чеспиков и выглядит получше, и конструкция представляется понадёжней. Хотя и у них не все лодки одинаково полезны: я построил "Ганимеда" и остался недоволен - днище широкое и хлюпает, хотя и в дополнение к проекту поставил переборку. Может, и стоило довести его до ума - впихнуть ещё переборку, как-то усилить дно в кокпите, похимичить с упорами - но чёт я охладел. Проще новую сделать, тот же Крик - там высота задней палубы приличная, и его можно юзать как каноэ-каяк.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Laker 13

Сообщение a_denis » 18 мар 2013, 16:43

mumrik писал(а):Я тут не собираюсь разводить флейм о вкусах, но, по-моему, Милл крик 13 от чеспиков и выглядит получше, и конструкция представляется понадёжней. Хотя и у них не все лодки одинаково полезны: я построил "Ганимеда" и остался недоволен - днище широкое и хлюпает, хотя и в дополнение к проекту поставил переборку. Может, и стоило довести его до ума - впихнуть ещё переборку, как-то усилить дно в кокпите, похимичить с упорами - но чёт я охладел. Проще новую сделать, тот же Крик - там высота задней палубы приличная, и его можно юзать как каноэ-каяк.
Вопрос вкуса далеко не последний :) Я на Милл Крик внимания не обращал, сейчас посмотрел - вообще не нравится он мне. На Утенка чем то похож. Плюс он шире, уже не те пропорции, опять же плоскодонный, а у Лэйкера килеватость присутствует. И похоже он под большого паддлера, а я не люблю когда осадка меньше расчетной.
Плюс Лэйкер официально бесплатный, я на покупку чертежей пока не созрел, а тырить неохота.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Laker 13

Сообщение mumrik » 18 мар 2013, 18:09

При самострое, особенно если есть куча детальных проектов и все хочется, желания левой пятки никак нельзя сбрасывать со счетов :). Пойдешь за досками на рейки, а там сплошной фэйспалм. Думаешь, лучше фанерный, идешь в магазин, смотришь на фанеру - нах, лучше досок поискать. Так и живём :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Laker 13

Сообщение Иванов Андрей » 18 мар 2013, 18:12

mumrik писал(а):При самострое, особенно если есть куча детальных проектов и все хочется, желания левой пятки никак нельзя сбрасывать со счетов :). Пойдешь за досками на рейки, а там сплошной фэйспалм. Думаешь, лучше фанерный, идешь в магазин, смотришь на фанеру - нах, лучше досок поискать. Так и живём :)
:good:
Я когда клею рейки, то ловлю себя на мысли - "да лучше бы фанерный начал"...
Проходит год. А мысль опять та же: "Да лучше бы фанерный начал"
Вложения
Фото0212.jpg
Фото0212.jpg (90.92 КБ) 8967 просмотров

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Laker 13

Сообщение a_denis » 18 мар 2013, 18:18

и все хочется
Ага, я Лэйкер то толком не начал, а планов уже громадьё :oops:
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Laker 13

Сообщение a_denis » 18 мар 2013, 18:21

О! Это новый?
Я о строительстве из реек даже не думаю пока, сильно мои глаза боятся этой технологии.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Laker 13

Сообщение Иванов Андрей » 18 мар 2013, 18:43

a_denis писал(а):О! Это новый?
Я о строительстве из реек даже не думаю пока, сильно мои глаза боятся этой технологии.
http://vk.com/album145706061_142065081

Аватара пользователя
viliusce
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 02:52
Reputation: 0
Город: Kaunas

Re: Laker 13

Сообщение viliusce » 18 мар 2013, 22:28


Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Laker 13

Сообщение a_denis » 19 мар 2013, 00:31

Zdesj neskolko epizodov moej posstrojki "Laker"
Да, я видел. Красивая лодка получилась!
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей