Point 65 XP18

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
LITER-A
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 02:23
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: Point 65 XP18

Сообщение LITER-A » 25 авг 2011, 20:55

Не, чёт не то - на веле я сдетства и до сих пор катаю. В детстве и шосейные были. Но вот моя лодка /62см шириной против твоих 54/ живет своей, отдельной и непредсказуемой жизнью. Первые пол-дня только привыкал равновесие держать. Хотя сразу прошел 23км. Просто не представляю как ты вот так сел и поплыл.... :shock:

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Point 65 XP18

Сообщение A-B » 25 авг 2011, 21:00

По опыту катания разных людей на Tempest 56 см в ширину - у всех по разному. Без волны, течения и при нормальном спуске с берега очень многие просто так - садятся и плывут. Ничего необычного.

LITER-A
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 02:23
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: Point 65 XP18

Сообщение LITER-A » 25 авг 2011, 21:09

У меня небыло большой волны да и течение у нас несильное. Но было страшно перевернуться т.к. не догадался это попробвать у берега /да и нескем было/.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Point 65 XP18

Сообщение A-B » 25 авг 2011, 21:15

"страшно" и "возможность держать равновесие неподготовленному человеку" - очень разные вещи. разные так сказать функции головного мозга задействованы.

Astronom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:05
Reputation: 0
Город: Архангельск

Re: Point 65 XP18

Сообщение Astronom » 25 авг 2011, 21:30

На самом деле это достаточно устойчивый для своих 54х см каяк и страшно становится только если волна достаточно крутая и начинает забрасывать воду внутрь каяка. Страшно потому как водонепроницаемого костюма у меня нет ещё и очень не хочется опрокинуться в прохладную воду в удалении нескольких сотен метров от берега(думаю в следующем сезоне взять хороший костюм)

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Point 65 XP18

Сообщение Vorchun » 26 авг 2011, 02:39

Я тут посмотрел фотки от Астронома и первое что бросилось в глаза :
расстегнутый спасик, а иногда и его отсутствие
отсутствие гидрача
страшно становится только если волна достаточно крутая и начинает забрасывать воду внутрь каяка
видимо отсутствие юбки
отсутствие помпы и емкости на весло на верхней деке
Собственно а теперь вопросы:
1) Как в случае переворота вы собирается добираться до берега или забираться в лодку( насколько я понимаю кокпит 88x41 не самый большой - а не вылезать у вас наверно не получится)?
2) Как в случае переворота вы собирается буксировать к берегу лодку?
3) Не страшно?
Желтое полиэтиленовое бревно

Astronom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:05
Reputation: 0
Город: Архангельск

Point 65 XP18

Сообщение Astronom » 26 авг 2011, 03:42

Спасик с расстёгнутой молнией, но внизу он защёлкнут ремешком. (надо наверно просто подрегулировать его чтоб посвободнее сидел в застёгнутом виде, а пока мне показалось что с расстёгнутой молнией ловчее)
Юбку я не одеваю т.к. не вижу в этом смысла пока я не научился делать эскимос.
Научится надо, но вода уже не комфортная для купания, а костюма мембранного нет.

Копкит не мерял, но он большой.(т.к. юбка на него идёт большого размера)

А что за ёмкость на весло? (кстати его видимо нужно привязать т.к. потеря весла в случае переворота меня беспокоит)

Если меня перевернёт я попытаюсь залезть обратно с кормы. Если не получится (что весьма вероятно) то буду плыть к берегу держась за каяк как за бревно :shock: (вот тут мне бы ласты пригодились :oops: )

Страшно, но спасик же на мне и до берега как правило (если с середины реки) не более 400 м, а в неспокойное море я пока не лезу, учусь в реке. (хотя и тут волна пугающая)
Последний раз редактировалось Astronom 24 фев 2012, 01:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Point 65 XP18

Сообщение Имя пользователя » 26 авг 2011, 14:29

Astronom, простите мне мой "французкий", но таких как вы у нас называют "непугаными идиотами". На неделе такой утонул на ровном месте из за переохлаждения. Купите гидру, мешок на весло, помпу и учиться по ютюбу как все это использовать, хотя бы теоретически. А без юбки вам воды наплещет, чем будете отливаться? Лодка с водой очень валкая и неустойчивая.

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Point 65 XP18

Сообщение Andrey_A » 26 авг 2011, 18:01

что сел сразу в такую лодку без подготовки и поплыл - респект, но в целом присоединюсь к предыдущему оратору.

сам недавно побывал в шкуре "идиота", которого нехило "попугало" в фьордах в Норвегии, притом что у меня какой-никакой, а полугодовой опыт с занятиями в школе был.

Прежде чем отходить от берега в холодной воде, надо
- изучить в теории хоть какие-то способы самоспасения
- самое главное - попробовать их на практике у берега (я сильно удивлюсь, если у вас получится с первого раза залезть в эту лодку из воды одному без посторонней помощи, тем более вдали от берега на волне), чтобы быть уверенным, что если что - вы знаете что и как делать, и знаете что это у вас получается
- понять что вы одеты так, что можете спокойно провести в воде некоторое время (я так понимаю в достаточно холодной). Так как в холодной воде без нормальной одежды трезвость мышления может пропасть, и применять теорию на практике станет еще сложнее.
- иметь с собой необходимые приспособления для самоспасения (помпу для откачки воды и падлфлоат)

Ну и юбку надо одевать если есть - зачем рисковать тем, что может воды в кокпит залить

По одежде - надо хотя бы неопреновые штаны и кофту с длинными рукавами одеть (есть вполне комфортные варианты - например NRS Hydroskin), уже можно быть спокойным что сразу не переохладишься

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Point 65 XP18

Сообщение A-B » 26 авг 2011, 18:40

Andrey_A писал(а): сам недавно побывал в шкуре "идиота", которого нехило "попугало" в фьордах в Норвегии, притом что у меня какой-никакой, а полугодовой опыт с занятиями в школе был.
а можно о Норвегии поподробнее? где, на своей лодке или арендной, как добирались, какие впечатления?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей