каяк Фрей из стеклопластика.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 10 июл 2023, 18:22

или тысяч делают минимально проходящее качество при минимально возможной себестоимости
Все совсем не так. Selden имеет сертификат RL, что означает высокое качество. И объем поставки высококлассных мачт и остального рангоута у них не тысячи, а сотни тысяч комплектов. Не думаю, что тот мужик с своим станком имеет подобный сертификат, и соответственно страховые риски у применяемых его продукт оплачиваются по другому. И материалы для каяков, которые делают западные фирмы, даже небольшие (а большую и не припомню), по большей части имеют так же одобрение RL.

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 10 июл 2023, 18:47

Vadim Sharapov писал(а):
09 июл 2023, 01:39
https://www.youtube.com/watch?v=PLRb0dknpOk посмотрите, кому интересно, как у нас делают изделие лучше, чем в крутейшей фирме Сэлдом. Это шведская фирма, выпускающая рангоут для яхт. Алюминиевый и карбоновый. Это мировой лидер, но в Дубне, частной мастерской делают лучше, качественнее. Не потому что шведы не могут, а потому что им так делать не выгодно. У них бизнес, а Юра в Дубне высококвалифицированный кустарь с большим опытом. Я это к тому, что рекламные ролики с крутых западных фирм совсем не истина для подражания
Я насколько знаю трубы из препрега прочнее чем филаментная намотка. Видео сейчас посмотрел и не понял чем обосновано утверждение что шведская деталь хуже по качеству. То что намотанная труба получилась легче ведь не говорит о прочности. Испытаний никаких не производилось. Препрег изначально лучше. По соотношению связующего хотя бы, да и связующее там такое какое в магазине не купишь. Потом процесс постотверждения наверняка у шведов проработан от и до. Да и испытаний там проведено было наверняка немало.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 10 июл 2023, 18:56

Можно взять самую суперпрочную сталь и сварить её электродами УОНИ, получим уровень сварщика и электродов, но никак не уровень стали. Препрег бывает разный, так же каки сталь, так же как и фанера, так же как и доски, но качество полученного изделия определяет рабочий, его опыт и качество его работы. Чёрное крыло МС-21 вначале укладывали руками, теперь это делает робот за много миллионов долларов, но получается стабильный результат, всегда одинаковое крыло, которое соответствует заданным параметрам. Если надо сделать единичное изделие для автогонок, то нужны опытные руки. А если делаем изделие с заданными параметрами, то нужен станок. Он будет делать всегда одинаково.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 10 июл 2023, 20:05

https://www.seldenmast.com/products/masts/
Есть мокрая намотка, есть сухая намотка, есть таупрег,,, никто даже гуглить не будет что это такое, нафига и так ясно что у них лучше, они же заграница, а у нас колхоз, даже Дубна, где НИИ через квартал

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 10 июл 2023, 20:35

Vadim Sharapov писал(а):
10 июл 2023, 20:05
https://www.seldenmast.com/products/masts/
Есть мокрая намотка, есть сухая намотка, есть таупрег,,, никто даже гуглить не будет что это такое, нафига и так ясно что у них лучше, они же заграница, а у нас колхоз, даже Дубна, где НИИ через квартал
Да ладно вам, я вон в Казахстане живу, тут такие люди как я, которые карбоновую ткань два раза руками потрогали уже Мастерами считаются :). Препрег и филаментная намотка это что то из области научной фантастики. Так что как то не особо волнует что у кого лучше, однозначно лучше чем у нас). Ничего, живем как то, кониной обиды заедаем. Форум каждый день читаю, у вас воды много, на каяках людей очень много плавают туда сюда. У меня мысля частенько проскакивает вот зачем я заморочился со своим каяком. Кому он нужен, тем более морской? Я когда на своем первом каяке на озеро вышел ощутил чувство будто первый раз за руль сел с правами в свою машину. Свобода, куда хочу туда лечу. Желание сесть в каяк и поперек большое озеро переплыть. Обделаться от страха где то посредине, а потом уже подумать зачем мне все это надо).

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 10 июл 2023, 22:03

Я год прожил в Севастополе, жил в яхт клубе на катамаране, ремонтировал катера и яхты, купаться ездил на велике в бухту где вода почище, там стояли каяки, но они полиэтилен, мне были неинтересны. Потом случайно получил заказ на каяки, пока делал болван, матрицу получилось четыре черновых, один доделал, катаюсь, пытался парочку пристроить, просто подарить, никому не надо

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 10 июл 2023, 22:12

Река триста метров от дома
Вложения
IMG-20230706-WA0002.jpg

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 10 июл 2023, 22:31

Mylnica_zakrytaya_Moydodyr_(S9)-60(1).jpg
237854102.jpeg
237854102.jpeg (25.63 КБ) 3106 просмотров
6327486996.jpg
6327486996.jpg (30.09 КБ) 3106 просмотров
вот мыльницы для мыла, тут ясно в чём разница. На одном примере крышка закрывается без уступа, вровень, на другой с уступом. Которая голубая с уступом почемуто перевёрнутая. На планшете неудобно, но, в принципе ясно о чём речь

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 10 июл 2023, 22:53

Так вот соединение мыльница с уступом применяют на яхтах и катерах, там накинули палубу на корпус на герметик и пробили стык вытяжными заклёпками, поверх крепится привальный брус. Обычно это алюминиевая полоса и сверху толстая резиновая колбаса. Таким образом делается защита от касания стенки и скрывается сам стык. Так что пофигу что там уступ, на каяке привальника нет, поэтому стык должен быть без уступа. Есть несколько вариантов как сделать, но тут уже надо рисовать, на планшете неудобно, закончу шашлык-машлык, приеду домой, на компе нарисую

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 11 июл 2023, 01:38

где НИИ через квартал
Что такое совковое НИИ знаю не понаслышке. Даже если он через квартал. Это все не совсем по теме. Здесь пока вроде болван еще делается. Если будет продолжение посмотрим что получится. Пока здесь никто не довел до серии стекло(угле, базальто, арамидно, и т.д.)пластиковый корпус, насколько помню.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя