Высокодуховный диспут из топика про скоростной физкультурный каяк

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение nebosy » 27 окт 2020, 00:05

Изображение
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

evgeny_shmyrin
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение evgeny_shmyrin » 27 окт 2020, 00:42

Извините за оффтоп.
Картина маслом "Крышка гроба фитнесс гребли"
IMG_20201026_174028.jpg
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 27 окт 2020, 05:37

evgeny_shmyrin писал(а):
26 окт 2020, 20:17
HEKOT писал(а):
26 окт 2020, 20:03
https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 0471047673

Самый народный каяк!
сам себе тележка, и места в комнате занимает как ролики, гребешь сидя и байдарочным веслом и спасжилет и ауттригеры не нужны.
Идеально гонять в излучине Невы наравне с велосипедистами и роллерами
Еще и до работы добираться можно и просто по делам ездить.

Если, я не ошибаюсь, то всем параметрам отвечает требованиям ТС
Почти. Как я понимаю, там в ТЗ еще есть некоторое минимальное расстояние до воды. А т.к. выше было высказано предположение, что та самая сакральная лужа - мелка, то я полагаю, что если к девайсу приделать колеса достаточного диаметра - то можно ездить вброд, и таким образом - тогда уже точно все требования ТЗ будут удовлетворены!
Более того, возрастет скорость передвижения, и тогда уже точно автобус будет не нужен!

PS: загадка: а как вы думаете, какое отношение прилагаемый ниже видео-сюжет имеет к аутригерам?
phpBB [video]


PPS: а вот еще 1 загадка: интересно, а куда девается та самая тележка для перевозки матрешки, когда ТС гребет по Неве?
А то ведь легко представить ситуацию, когда возвращается ТС - а тележки нет! (наверное велосипедной цепью пристегивает?)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 27 окт 2020, 06:14

Шкешыр писал(а):
26 окт 2020, 00:15
Я в 2017г на Самарском гребном марафоне на своем композитном одиночном каяке гонялся за 1 место в абсолюте с КНБ двойкой - Вектором-2. Конечно там был не самый сильный экипаж (1 гребец сильный, другой менее), но тем не менее - догонять я их стал, когда пошли волны (в итоге на финише опередил). КНБ все-таки играет на волнах.

Короче говоря, разница все-таки сильно более 0.1 км в час, по моему опыту с КНБ и композитами.
Тем не менее результаты Петровского марафона этот вывод не подтверждают. Ни среди одиночек, ни среди двоек: из трех первых мест мужчин одиночников - два КНБ, из трех первых мест мужчин-двоек - два КНБ. И там и там отрыв победителей на жестких лодках либо минимален либо явно связан с квалификацией гребцов ) То есть если бы их посадили в КНБ, то они и там были бы в призерах как минимум.
Кроме того по моему опыту использования КНБ и композитов (две постороенных лодки в этом году) - разница если и есть, то едва заметна. Намного больше зависит от обводов и веса, а не от материала. Что касается "играют на волнах", то как это по вашему влияет на сопротивление??
Насчет того, кто там как чего бережет я не знаю. Но мне было намного в этом плане проще с КНБ. Как вы ухитряетесь столько пробивать КНБ опять же не знаю. У меня за поход максимум - один ремонт на 30 мин. И то далеко не всегда. Нугуш - это 2 категория вроде? Видимо у вас особый талант :lol: Или воды совсем не было и вы лодку волоком тащили? Ну тогда представьте себе, что шли бы это все на композите. Представили? 8-)
На Нугуше было местами мало воды. На Выханду в среднем течении воды было побольше, но все равно задевали камни дном часто на композите.

Насчет скорости: изгибы лодки конечно увеличивают как волновое сопротивление, так и сопротивление формы.

Протоколы Петровского гребного марафона: за 2019 не нашел, вот
2018: https://vk.com/doc2474297_467299718?has ... 87ebeff5ce
вот 2020: http://www.marafon.piterart.ru/time/pm2020absolut.txt

2020 год: Ваш каяк не берем - он другого класса. Был бы он жесткокорпусным - обошли бы без проблем 1 место туристического каяка. Ближайший преследователь на К1 того же класса (Вектор-1)- почти в 9 минутах. Это не так мало. Двойки КНБ - более получаса от фитнес-каяка КНБ, который был вторым (первый, чисто спортивка - в расчет не берем).

2018 год: ближайший отрыв в двойках от КНБ - 10 минут (одиночек не видно), при этом тот экипаж, которые были третьими в марафоне на КНБ Векторе-2, судя по показанным результатам на Скоростной Жигулевской Кругосветке на жесткокорпусной Аделаиде-2 (рекорд дистанции, 145 км за 12-15, если не изменяет память) - были сильнее того экипажа, что пришел первым на той же Аделаиде на Петровском марафоне.

Т.е. разница при аналогичных обводах - все-таки не 0.1, а 0.3 - 0.4 км в час (в зависимости от волнения), что уже не мало. Но субъективно кажется что она больше, поскольку на КНБ гораздо менее удобно сидеть и управлять каяком. Ну и про вещи в походе см. выше.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 27 окт 2020, 11:09

Картина маслом
Это картина не маслом, а тем, что у вас в голове. Я имею в виду говно.
Кроме тупого хамства, троллинга и стёба вы ничем в теме не отметились. Извините, но вы тупой гопник. Вы используете тему просто для того, чтобы покуражиться и поиспражняться публично. Вы наверное думаете, что вы остроумный ? Да нет, батенька, вы просто гопник , который свинячит и радуется, радуется и свинячит.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 27 окт 2020, 11:17

наверное велосипедной цепью пристегивает?
Если пристёгивать у автобусной остановки, шанс, что сопрут, минимален, потому что переть телегу на глазах у народа очково. Хотя в последнее время в Питере сильно прибавилось дебилов и уродов. Это видно даже по участникам данной темы.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 27 окт 2020, 12:15

Расслабьтесь. Вас всерьёз здесь уже никто не воспринимает.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 27 окт 2020, 19:38

Кабы это было так, рукоблуды и тролли не давили бы ежевечерне кнопки с таким лютым остервенением. :D

evgeny_shmyrin
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение evgeny_shmyrin » 27 окт 2020, 21:24

Ладно, с лодкой разобрались.
В названии темы заявлено про скоростные характеристики.

Удалось ли сделать замеры средней скорости на какой-нибудь дистанции? 1,2,5,10 км?
Насколько скоростная вышла лодка?
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 28 окт 2020, 05:30

Насколько скоростная вышла лодка?
Странный какой - то вопрос. Он с подвохом что ли ? Лодка длиной 5 м и шириной 45 см плавает РОВНО ТАК, как положено плавать лодке длиной 5 м и шириной 45 см. Если сами не можете посчитать кривую буксировочного сопротивления, поставьте бутылку коньяка Шкешыру. Мидель - канойного типа, дно уплощённое. Или у вас там ещё 19 век и вы пишете сюда гусинным пером ?

Какого хрена меня спрашивают о скоростных возможностях лодки с широко распространёнными геометрическими параметрами ? И потом, с хрена ли я буду отвечать человеку, засравшему пол темы, который систематически и остервенело занимается гнусным кнопкодавством ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей