Surfski

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 25 июл 2020, 06:41

Позволяет легко перескакивать через гребень вперед если нужно и гребень не слишком высокий и крутой.
Штука в том, что ширина для этого не особо то и важна, инерции хватает даже на моем корыте, чтобы проскочить гребень-другой. Поэтому я и не вижу смысла в длинных и узких лодках. Вот ускорение и меневренность гораздо интереснее.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Surfski

Сообщение Шкешыр » 25 июл 2020, 14:19

Maxno писал(а):
25 июл 2020, 06:41
Позволяет легко перескакивать через гребень вперед если нужно и гребень не слишком высокий и крутой.
Штука в том, что ширина для этого не особо то и важна, инерции хватает даже на моем корыте, чтобы проскочить гребень-другой. Поэтому я и не вижу смысла в длинных и узких лодках. Вот ускорение и меневренность гораздо интереснее.
Я на своем Кролике, который даже легче ски, разницу в проходе переднего гребешка очень хорошо чувствую. А он всего на 7 см шире. И ширина тут очень большую роль играет судя по всему. И плоскодонность тоже. По ощущениям широкие и плоские пытаются на гребень вверх залезть, а узкие гребень насквозь протыкают. Ты как бы крутизну горки, в которую тебе нужно загрести, уменьшаешь за счет этого. Про 2-3 раза - это может быть, но мужик в ролике всю дорогу таким обгоном волн занимается. И Чалупски помнится где-то про тоже говорил. Короче, если хочешь иметь возможность ходить downwind быстро, то лодка нужна узкая.
Для ускорения еще масса весьма важна. В противном случае весь твой выигрыш в смоченной поверхности за счет уменьшения длины съест масса. Так что ищи лучше легкие )
У меня сейчас нет проблем с маневренностью даже на моих коротких волнах. Если только не упустить момент и не встать слишком сильно лагом к волне. Так сильно, что скорости уже не хватает для правильного скатывания вниз. Тогда - да, доворачивает лагом и волна через тебя проходит. Но это с длиной вряд ли связано, скорее с рулем. В общем если ошибок с углом не делать, то все ок. Хотя другой руль было бы интересно попробовать. и Nelo 560 я бы с удовольствием потестировал. Покупай ее ) Махнемся на тестах )

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 29 июл 2020, 11:07

Нашёл интересную табличку. Субъективную, к сожалению:

https://www.surfskiracing.org/surfski-r ... arch-2012/

Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Surfski

Сообщение Шкешыр » 29 июл 2020, 18:28

HEKOT писал(а):
29 июл 2020, 11:07
Нашёл интересную табличку. Субъективную, к сожалению:

https://www.surfskiracing.org/surfski-r ... arch-2012/

Изображение
Обрати внимание как у него сильно график изменился с 2016 года. Тогда Стеллары были почему-то быстрее )) Наверное он с тех пор перестал на эту компанию работать...

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 30 июл 2020, 10:08

Кстати, когда я Стеллар покупал, мне так и сказали, что первый лучше по обоим параметрам, так что не факт, что дело в этом...

Жаль, Атома нет...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 07 сен 2020, 17:26

dennn писал(а):
07 окт 2019, 02:39
мы недавно с приятелем обсуждали сёрфски и заметили, что почти нет видео как народ на данной лодке идет с боковой волной, только красивые кадры по волне и против. Например , часто у нас на водоеме бывает крутая волна с периодом 3-4 метра высокой 50-80 см. (может напутал цифры, но смысл понятен, крутая и частая). на морском каяке все понятно, бедра в упоры и держишь лодку, особенно когда пенный барашек (уж простите, не совсем владею терминологией) образуется и закручивается вокруг носа.
Как в такой ситуации ведет себя серфски и насколько возможно на нем ходить в такую волну?

Спасибо за ответы
Я недавно попал на своём ски в стоячку. Видео нет, к сожалению:
В четверг был ветер западный довольно сильный. А я пошёл тренироваться на озеро. Там в одном месте пролив узкий, 120 метров, берега оказались под прямым углом к ветру и оба берега каменные. Мелкие волнушки раздулись и срезонировали. Стоячка получилась довольно страшная поперёк движения. Еле выгребся.
Но я не показатель. Спортсменам такая волна не очень досаждает.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 07 сен 2020, 17:40

Старт на 4:55

phpBB [video]
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Почему важно обгонять волну...

Сообщение Шкешыр » 16 сен 2020, 01:23

Сегодня хорошо посерфил
https://www.sports-tracker.com/workout/ ... amp31SC1dU
и одновременно пришло прозрение насчет обгона волн при серфинге ) Я уже давно замечаю, что при посадке на особо крупную волну эта история очень часто заканчивается тем, что секунд через 10 ты оказываешься вдруг между двумя небольшими волнами и тебе нужно срочно проткнуть переднюю и сесть на нее, чтобы не потерять набранную скорость. Раньше я думал, что это какой-то случайный процесс рождения и умирания крупных волн и не думал про возможные закономерности. Сейчас осознал, что особо крупная волна - это почти всегда просто результат интерференции в смысле сложения двух волн: одной меньшей и более медленной и второй большей и более быстрой. Быстрая волна в какой-то момент догоняет медленную и в момент прохождения через нее в сумме получается очень приятная и неожиданно крупная волна. Мы с радостным гиканьем и свистом садимся на нее в ожидании долгого райда без приложения каких-либо усилий, но не тут-то было! Как уже было сказано выше волна скоро разваливается на две меньшие волны и вы оказываетесь в ложбине между ними. Что же присходит? Просто большая и быстрая волна прошла насквозь через маленькую и медленную и пошла дальше своей дорогой. Поэтому мы и видим две меньших волны вместо одной большой. НО! Первая волна все же больше второй. Поэтому она ее и обгоняет. И если мы хотим ехать дальше на более быстрой и высокой волне, то придется поработать веслом и быстренько проткнуть ее гребень и сесть на передний склон пока она не разошлась совсем с маленькой волной. Потому что когда она разойдется ее задний склон станет таким крутым и высоким, что фиг мы ее уже обгоним. Понятно? То есть в первый момент после расхождения волн мы находимся как бы на некотором волновом плато, ограниченном спереди и сзади небольшими гребнями. И передний гребень довольно легко проткнуть и оказаться на переднем склоне плато.
Это я все к тому, что для выполнения этого маневра нужен все же быстрый ски. Просто мы тут помнится дискутировали с Махно на счет того нужно или нет обгонять волны на ски. Вот я и написал много слов, чтобы понятно было, что нужно и причем довольно регулярно )

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 16 сен 2020, 10:16

Ништяк, ценное наблюдение!
Вот оно теперь понятно, нафига в даунвинде нужна взрывная мощность!

Кстати, о взрывной мощности. В воскресенье была гонка на 12 км по гладкой воде. Стартовая горячка довела меня до того, что я при старте против ветра на 12км побил собственный рекорд на 200 метров!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Surfski

Сообщение evgeny_shmyrin » 16 сен 2020, 15:32

кстати, о даунвинде...
меня все время кладет на волне под углом у корму...не могу насладиться этими волнами...
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей