Эскимосский переворот

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Toman » 18 фев 2020, 14:35

Я бы только колеса большего диаметра поставил - пригибаться меньше нужно будет)
Это только если деревянные. Но вообще самая главная задача тут - это обеспечение виртуальной плоскости воды, проходящей примерно через середину каяка, ну или сантиметров на 15 ниже (где реально должно идти весло). Без этого увеличение диаметра колёс только усугубит проблему смещения этой плоскости.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 18 фев 2020, 20:46

Toman писал(а):
15 фев 2020, 04:09
Сейчас я таки начал пытаться учиться эскимосскому перевороту (пока - только прямой винт). Уже почти полтора месяца пытаюсь.
...
Так получилось, что никто из квалифицированных товарищей в тот отрезок времени со стороны вблизи не наблюдал.
Особого смысла в этом нет. С толковым преподавателем можно поставить одну из техник переворота за 1-3 занятия.
Сам я видел только то, что после переворота лодка всякий раз приобретала сочетание заметных поступательного и вращательного движений, и в результате регулярно во что-нибудь врезалась, например, в бортик бассейна. Вроде бы, так быть не должно?
В винте присутствует гребок по поверхности воды с опорой. Следовательно, будет и поступательная, и вращательная составляющая.
Но основное должно приходиться, конечно, не на силу, а на технику, не на гребок, а на опору и "рывок бедрами" (торсом).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Toman » 18 фев 2020, 23:28

Особого смысла в этом нет. С толковым преподавателем можно поставить одну из техник переворота за 1-3 занятия.
К категории квалифицированных товарищей относятся, конечно, и преподаватели - и в первую очередь именно они (хотя кроме собственно преподавателей там присутствуют и другие вполне себе эксперты из числа тренирующихся - некоторые вот определённую часть классического гренландского репертуара без весла и без рук делают). Есть подозрение, что у меня фатальная (в зависимости от лодки) засада с гибкостью туловища. На более лёгкой из двух лодок (а-ля канупольная учебная) я начал кое-как вставать на втором же занятии с того момента, как в первый раз сел в эту лодку. А вот на более тяжёлой а-ля слаломной учебной уже седьмое занятие как почти ни в какую.

На прошлом занятии всё было несколько хуже, чем на позапрошлом (в части именно эскимосов) - если на позапрошлом на более лёгкой лодке не было вообще ни одной осечки из порядка десятка переворотов, то на этот раз осечки были (возможно, следствие мышечной усталости из-за предшествовавшего посещения тренажёрного зала не по графику и/или езды на автомобиле по пробкам больше средних, возможно, вследствие того, что некоторые попытки нарочно делал слишком медленно, и переборщил), но всё же не меньше было и успешных попыток. А на более тяжёлой лодке движение как будто во что-то механически упирается, я просто не мог его продолжить.

В итоге занятие для меня закончилось тем, что при очередной попытке преодолеть силой этот "упор" возникло ощущение, будто врезали оглоблей по пояснице со стороны верхней руки, после чего я решил, что продолжать попытки непосредственно после этого ничем хорошим не чревато. Так и не понял, что это было - то ли просто потянул там мышцу, то ли реально об край кокпита так приложился. Сейчас, спустя 2 дня, вроде более-менее прошло, но если пощупать, конкретное место "приложения оглобли" ещё чувствуется.

Может, более тяжёлую лодку надо раньше начинать крутить (бёдрами) - вообще чуть ли не с самого начала?
Shoorick писал(а):
18 фев 2020, 20:46
В винте присутствует гребок по поверхности воды с опорой. Следовательно, будет и поступательная, и вращательная составляющая.
Да, это я уже понял - что эти скорости нужно гасить/корректировать уже потом отдельно (если нужно) - при самом перевороте они появляются у всех.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 19 фев 2020, 00:31

Тяжелая лодка медленнее начинает движение, зато за счёт инерции далее подымает сама.
Подымаются и лодки, наполненные водой.

Все мышечные перенапряжения от недостатка техники и попыток передавить силой.
Техника редко улавливается самостоятельно или на это уходит много времени.
В целом я про то, что теоретизировать и тыркаться вслепую неэффективно, а то и вредно, так как нарабатывается мышечная память на ошибочные движения.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Toman » 19 фев 2020, 03:26

Техника редко улавливается самостоятельно
Так а кто говорит, что самостоятельно? Конечно, всё под руководством преподавателей. Но непосредственно-то в "мышечную память" записать никто не может, кроме самого себя. Пока не начнёт получаться самостоятельно, записывать как бы и нечего. А что происходит внутри лодки, снаружи вообще не видно - лодка непрозрачная.
Shoorick писал(а):
19 фев 2020, 00:31
Все мышечные перенапряжения от недостатка техники и попыток передавить силой.
Всё-таки я не уверен, что это было мышечное перенапряжение. Больше похоже, что приложился об край кокпита.
Вот на два занятия раньше определённо были силовые перенапряжения - только это почувствовалось не мышцами, а окрестностями запястья. На следующий же раз, и на этот тем более, запястье чувствовало себя спокойно.

Ещё из визуальных эффектов - в позапозапрошлый и позапрошлый раз наставил синяков на бедре. На этот раз тоже, но почему-то меньше. Обо что и в какой момент - не знаю, может, вовсе и не при перевороте, а при посадке в лодку или при отстреле. Но подозрительно, что синяки каждый раз только на одном бедре - с той стороны, с которой вставал или пытался встать. Но не на том уровне, где коленные упоры, а выше.

Силы, видимо, как раз и не хватает, только в другом месте - чтобы достаточно сильно распереться и не вылетать из коленных упоров. Или опять же не силы, а гибкости туловища.

Ion
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 19:12
Reputation: 1
Город: Иркутск

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Ion » 19 мар 2020, 17:17

По моему скромному мнению, в освоении техники переворота здорово может помочь т.н. гимнастика на веревках (greenland rope gymnastics или Allunaariaqattaarneq). Такие упражнения имеют сразу целый ряд эффектов: укрепляют мышцы и сухожилия, развивают координацию и чувство баланса, в какой-то мере повышают болевой порог (т.к. веревки порой чувствительно врезаются в бедра и натирают руки). По себе скажу, что зимой, пока вода твёрдая, натянутая между стен в гараже веревка позволяет между делом покрутиться-повертеться и, тем самым, хотя бы маленько поддержать мышечную память для переворота на каяке. http://qattaarneq.com/LowRopes.html - это, пожалуй, лучший ресурс по этой теме, который смог найти.
P&H Scorpio

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Эскимосский переворот

Сообщение H-520 » 01 сен 2020, 13:52

Не знаю, возможно это известный ролик, но на мой взгляд это самое краткое и понятное объяснение как это сделать, для старающихся понять суть процесса.

https://www.youtube.com/watch?v=FOUGaBIlF70

Без весла, даже без рук, чисто телом.

https://www.youtube.com/watch?v=rMyNpUTD3f8

где
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 07:27
Reputation: 1

Re: Эскимосский переворот

Сообщение где » 03 сен 2020, 03:46

А вот поинтересуюсь все-таки. Два маленьких вопроса.

Уважаемые участники форума, на ваш взгляд:

1. Можно ли сказать, что освоение эскимосского переворота на сияке чем-то отличается от остальных типов каяков? Ну т.е. если сравнить к примеру сияк овер 5м длиной, трехметровый сплавной каяк, кануполку или коротенькую игровую лодку как на видео выше - разница будет существенной? В чем именно?

2. На каком типе лодке (помимо очевидного ответа "на той что есть") осваивать эскимос проще? Я вот высокий, нехудой и тяжелый и на канупольной лодке за несколько посещений бассейна как-то не получалось. Поговорку про помехи для танцев знаю и повторять ее не надо, если это возможно :).

Спасибо!!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Mikle » 03 сен 2020, 04:14

где писал(а):
03 сен 2020, 03:46
1. Можно ли сказать, что освоение эскимосского переворота на сияке чем-то отличается от остальных типов каяков?
IMHO, отличия мало-значительны. Сплавной каяк может иметь чуть меньший момент инерции и за счет этого чуть проще встать на нем.
где писал(а):
03 сен 2020, 03:46
2. На каком типе лодке (помимо очевидного ответа "на той что есть") осваивать эскимос проще? Я вот высокий, нехудой и тяжелый и на канупольной лодке за несколько посещений бассейна как-то не получалось.
Занимайтесь с тренером. Попробуйте сначала без весла, вращать каяк бедрами, держась за край бортика бассейна. Но тренер все должен объяснить. Пока еще тепло - можно заниматься на открытом водоеме, использовав надувную подушку, надеваемую на весло для отработки вращения каяка бедрами, без весла, держась руками за эту подушку.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Андрей_Наматрасе
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 03:02
Reputation: 3
Город: Подольск МО

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Андрей_Наматрасе » 03 сен 2020, 05:06

где писал(а):
03 сен 2020, 03:46
Можно ли сказать, что освоение эскимосского переворота на сияке чем-то отличается от остальных типов каяков? Я вот высокий, нехудой и тяжелый и на канупольной лодке за несколько посещений бассейна как-то не получалось.
Конечно, эскимосский переворот имеет свои нюансы на каждом типе лодок. Но это именно нюансы и то, что у Вас не получается пока подняться – наверняка не зависит от типа лодки. И это не что-то необычное, когда человек эскимос осваивает не сразу вдруг. У кого-то получается чуть не с первого раза, у кого-то вся зима в бассейне на это уходит.

Думаю, если у Вас есть возможность выбора между лодками, нужно выбирать ту, 1) в которой Вы можете наиболее удобно распереться и 2) которую наиболее удобно отливать после киля. А то, всю тренировку отливая китайский пятиметровый сияк-однообъёмник, бестолково растратите на эту физкультуру все силы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей