Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 18 июл 2020, 21:51

Вот так будет в первом приближении. Обводы очень несильно изменил относительно оптимальных: сплющил слегка дно в районе сиденья и чуть изменил рокер на выходе из воды. Осталось уточнить площадь и местоположения руля.
Вложения
GO6.jpg
GO1.jpg
GO2.jpg
GO3.jpg
GO4.jpg
GO5.jpg

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение П.М. » 20 июл 2020, 08:13

Четвертое изображение. Видно,что угол ахтерштевня острее,чем у форштевня. Насколько это необходимо? На мой взгляд,при этом уменьшается длина ватерлинии,ну и объем грузового отсека,и так не большого из-за установленного скега.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение HEKOT » 20 июл 2020, 13:07

П.М. писал(а):
20 июл 2020, 08:13
Четвертое изображение. Видно,что угол ахтерштевня острее,чем у форштевня. Насколько это необходимо? На мой взгляд,при этом уменьшается длина ватерлинии,ну и объем грузового отсека,и так не большого из-за установленного скега.
Из ТЗ:
вес груза 5 кг
Кстати, это руль, а не скег :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение aborigen » 21 июл 2020, 00:28

Такие лодки плохо серфят. Они роют носом и тупят. Серф из техзадания вычеркивайте сразу.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 21 июл 2020, 00:30

П.М. писал(а):
20 июл 2020, 08:13
Четвертое изображение. Видно,что угол ахтерштевня острее,чем у форштевня. Насколько это необходимо? На мой взгляд,при этом уменьшается длина ватерлинии,ну и объем грузового отсека,и так не большого из-за установленного скега.
Я тут в основном эстетическими соображениями руководствовался. Нос выше и чуть круче. Корма ниже и более зализанная. Так мне кажется красивее. Я еще проверил замеры реальных гренландских каяков в начале 19 века в 6 разных поселках (в основном западное побережье). У половины носы немного круче кормы, как и у меня.
Объем отсеков меня мало волнует. На пару недель я по любому барахло распихаю если нужно будет ) На крайний случай можно сзади на палубу герму приторочить.
Там не скег, а руль как у серф ски. Это пожалуй основное из-за чего я собрался эту лодку делать.
Последний раз редактировалось Шкешыр 21 июл 2020, 06:45, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 21 июл 2020, 00:34

aborigen писал(а):
21 июл 2020, 00:28
Такие лодки плохо серфят. Они роют носом и тупят. Серф из техзадания вычеркивайте сразу.
Я на Кванике очень неплохо серфил. У него объем и конфигурация носа примерно такая же. Основная проблема была с тем, что нельзя было идти под углом к волне из-за отсутствия нормального руля в правильном месте. Нос у него погружается конечно в задний склон передней волны, но это как-то не напрягало. Мой ски тоже туда нос втыкает. И К1 втыкает когда я на нем серфлю.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение aborigen » 22 июл 2020, 19:30

Шкешыр писал(а):
21 июл 2020, 00:34
но это как-то не напрягало
Не знаю, что вы называете серфингом, но зарытый нос при удачном стечении обстоятельств - это свечка, а не серфинг :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 22 июл 2020, 23:24

aborigen писал(а):
22 июл 2020, 19:30
Шкешыр писал(а):
21 июл 2020, 00:34
но это как-то не напрягало
Не знаю, что вы называете серфингом, но зарытый нос при удачном стечении обстоятельств - это свечка, а не серфинг :)
Я сегодня на своем вдхр очень неплохо посерфил )) Волна была до 60 см. В первый раз получались проходки по 20-30 метров вообще без гребли, только серфинг. Средняя скорость около 12, максималка - 15.3 км/ч.
Для свечек у нас тут условий нет, так что в этом плане меня гренландцы вполне устраивают )
Мне казалось, что свечки только в прибойной волне могут получаться.

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение CrimeaKayak » 02 авг 2020, 15:41

Шкешыр писал(а):
21 июл 2020, 00:30

Я тут в основном эстетическими соображениями руководствовался. Нос выше и чуть круче. Корма ниже и более зализанная...
Что тут скажешь) Воплощенный в материале такой каяк будет выглядеть шикарно!

http://www.rebelkayaks.com/product/greenland-2/

По отзывам - и ходит замечательно. Правда у повстанца рёбра прям классические гренландские.

Но для ролов и сёрфа они позиционируют всё таки другую свою модель: http://www.rebelkayaks.com/product/jara/
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландец для покатушек, роллов и серфа

Сообщение Шкешыр » 02 авг 2020, 23:55

CrimeaKayak писал(а):
02 авг 2020, 15:41
Шкешыр писал(а):
21 июл 2020, 00:30

Я тут в основном эстетическими соображениями руководствовался. Нос выше и чуть круче. Корма ниже и более зализанная...
Что тут скажешь) Воплощенный в материале такой каяк будет выглядеть шикарно!

http://www.rebelkayaks.com/product/greenland-2/

По отзывам - и ходит замечательно. Правда у повстанца рёбра прям классические гренландские.

Но для ролов и сёрфа они позиционируют всё таки другую свою модель: http://www.rebelkayaks.com/product/jara/
Эта другая модель - просто обычный экспедиционник. Для роллов палуба сзади слишком высокая. 21 см - это дофига. Для серфа в первую очередь нужен правильный руль. А там просто скег. Или навесной руль сзади. И то и др не гуд.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей