Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Сообщение Шкешыр » 19 май 2020, 22:02

Кильнулся для тренировки. Ошибка в том, что перед залезанием в ски не выставил ее носом вниз по ветру. Из-за этого балансировать в процессе было намного сложнее.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Сообщение Mikle » 20 май 2020, 02:06

Я так понимаю, что видео больше про технику возврата в сюрфски, чем про боковую волну. Волна тут небольшая. На морском каяке подобные боковые волны не доставляют хлопот, а вот на боковых волнах с амплитудой около 1м я на всякий случай делаю небольшой крен в сторону волны. Еще, бывает, делаю нижнюю поддержку (опору) тыльной стороной весла - тоже на всякий случай. А на сюрфски что нужно делать на боковых волнах с амплитудой около 1м или выше?

(Ясно, что с кренами тут сложнее - можно кильнуться на раз. На сюрфски катался, но на небольших волнах. Крены не пробовал, пробовал только нижние поддержки).

Еще вопрос: если на сюрфски начал падать - то без покидания каяка нет варианта вернуть его на ровный киль какими-либо движениями ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Сообщение Шкешыр » 20 май 2020, 03:29

Mikle писал(а):
20 май 2020, 02:06
Я так понимаю, что видео больше про технику возврата в сюрфски, чем про боковую волну. Волна тут небольшая. На морском каяке подобные боковые волны не доставляют хлопот, а вот на боковых волнах с амплитудой около 1м я на всякий случай делаю небольшой крен в сторону волны. Еще, бывает, делаю нижнюю поддержку (опору) тыльной стороной весла - тоже на всякий случай. А на сюрфски что нужно делать на боковых волнах с амплитудой около 1м или выше?

(Ясно, что с кренами тут сложнее - можно кильнуться на раз. На сюрфски катался, но на небольших волнах. Крены не пробовал, пробовал только нижние поддержки).

Еще вопрос: если на сюрфски начал падать - то без покидания каяка нет варианта вернуть его на ровный киль какими-либо движениями ?
Баланс + опоры на весло если уже сильно промахнулся с равновесием. Даже небольшая боковая волна на таких неустойчивых посудинах требует серьезной тренировки. Чем я и занимаюсь ) Не уверен, что с высотой волны сложность растет пропорционально. Дело в том что период между гребнями увеличивается и у вестибулярного аппарата появляется дополнительное время для отработки каждой отдельной волны. А вот когда они тебя подкидывают и приводят каждую секунду - это тяжко )
Крены я на таких узких ски делать пока не вижу смысла. Кренящего момента от волны по сути нет - рычаг слишком маленький.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Сообщение Mikle » 20 май 2020, 09:32

Шкешыр писал(а):
20 май 2020, 03:29
Баланс + опоры на весло если уже сильно промахнулся с равновесием. Даже небольшая боковая волна на таких неустойчивых посудинах требует серьезной тренировки. Чем я и занимаюсь )
А если на сюрфски ехать марафон, скажем 5 - 10 часов подряд - то тело будет способно держать столь длительное время балланс, если волна есть ?
Шкешыр писал(а):
20 май 2020, 03:29
Не уверен, что с высотой волны сложность растет пропорционально. Дело в том что период между гребнями увеличивается и у вестибулярного аппарата появляется дополнительное время для отработки каждой отдельной волны. А вот когда они тебя подкидывают и приводят каждую секунду - это тяжко )
Крены я на таких узких ски делать пока не вижу смысла. Кренящего момента от волны по сути нет - рычаг слишком маленький.
На водохранилищах типа нашей Волги при сильном ветре волны бывают с достаточно резкими фронтами, причем резкость фронта может увеличиваться с высотой волны (для достаточно больших волн это всегда так - опрокидывание), именно это и представляет сложность.

Кстати, ветер ведь при достаточной силе - тоже может за тушку каякера тянуть и класть на борт, если это галфвинд или близко к тому - как быть тогда на сюрфски ? Помню на Черном море в таких условиях на моем морском каяке-двойке приходилось даже специальный небольшой крен бедрами задавать для противодействия порывам ветра! Но там ширина 65 см на миделе + бедренные упоры, а что делать на сюрфски в галфвинд при 8-10 м/c с порывами до 12-15 ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Сообщение Шкешыр » 20 май 2020, 21:19

А если на сюрфски ехать марафон, скажем 5 - 10 часов подряд - то тело будет способно держать столь длительное время балланс, если волна есть ?
Смотря какая волна. И смотря какой гребец )) Понятно, что чем неудобнее волны и чем менее тренированный спортсмен, тем хуже все. На чемпионатах мира проводят океанские гонки по большим волнам на 40-50 км. У топовых спортсменов ски примерно такие же по устойчивости как у меня. Там правда большую часть дистанции они идут вниз по ветру и волне. Но есть и весьма значительные куски где нужно идти и навстречу и с боковой составляющей.
На водохранилищах типа нашей Волги при сильном ветре волны бывают с достаточно резкими фронтами, причем резкость фронта может увеличиваться с высотой волны (для достаточно больших волн это всегда так - опрокидывание), именно это и представляет сложность.

Кстати, ветер ведь при достаточной силе - тоже может за тушку каякера тянуть и класть на борт, если это галфвинд или близко к тому - как быть тогда на сюрфски ? Помню на Черном море в таких условиях на моем морском каяке-двойке приходилось даже специальный небольшой крен бедрами задавать для противодействия порывам ветра! Но там ширина 65 см на миделе + бедренные упоры, а что делать на сюрфски в галфвинд при 8-10 м/c с порывами до 12-15 ?
Крутизна волны определяется в основном силой ветра, а не высотой волны. В океане волны могут быть несколько метров высотой, но совем не крутые. При сильном ветре конечно же и волны круче и он сам по себе представляет проблему в смысле устойчивости. Но при чем здесь именно серфски? С каяками те же проблемы. Они тоже бывают 40 см шириной ) И ски 60 см бывают... Что касается бедренных упоров у каяка, то у меня в ски очень плотная посадка. Такое ощущение, что даже эскимос можно делать )) Короче задать крен на ски - не проблема ни разу.
В целом в смысле устойчивости нет никакой разницы между каяком и ски. Все определяется обводами. А вот в смысле ощущения комфорта и защищенности - это да. В каяке ты как в танке, да и эскимос делается в разы быстрее, чем ремаунтинг в ски. То есть если бы были каяки с нужными мне обводами и расположением руля (как у ски), то я бы не имел ничего против такого каяка.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Сообщение HEKOT » 21 май 2020, 00:38

не выставил ее носом вниз по ветру.
Выставлять надо не носом по ветру, а так, чтобы ветер тебе в спину был.
Если выставить носом по ветру, её развернёт бортом, каким именно -- дело слуая.
Если ветер будет в лицо, окажешься под лодкой, а не на ней.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Сообщение HEKOT » 21 май 2020, 00:40

А если на сюрфски ехать марафон, скажем 5 - 10 часов подряд - то тело будет способно держать столь длительное время балланс, если волна есть ?
См. мой результат на СГМ 2019 :) У меня 50% сил ушло на баланс и борьбу с волнами.
Но я с тех пор прокачался в плане баланса.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Сообщение Шкешыр » 21 май 2020, 00:42

Выставлять надо не носом по ветру, а так, чтобы ветер тебе в спину был.
Тогда она будет бортом к волне?? Нафиг? У меня ски автоматом уваливается носом под ветер пока пустой. Просто нужно его взять ближе к корме и подождать. Тогда когда залезаешь получаешься кормой к волне и нет такой качки.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Сообщение HEKOT » 21 май 2020, 00:53

Шкешыр писал(а):
21 май 2020, 00:42
Выставлять надо не носом по ветру, а так, чтобы ветер тебе в спину был.
Тогда она будет бортом к волне?? Нафиг? У меня ски автоматом уваливается носом под ветер пока пустой. Просто нужно его взять ближе к корме и подождать. Тогда когда залезаешь получаешься кормой к волне и нет такой качки.
На видео он у тебя встал бортом к волне/ветру. Твоя задача -- выбрать правильный борт, чтобы под лодкой не оказаться.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Немного видео о тренировках на узком ски в боковую волну

Сообщение Шкешыр » 21 май 2020, 01:02

HEKOT писал(а):
21 май 2020, 00:53
Шкешыр писал(а):
21 май 2020, 00:42
Выставлять надо не носом по ветру, а так, чтобы ветер тебе в спину был.
Тогда она будет бортом к волне?? Нафиг? У меня ски автоматом уваливается носом под ветер пока пустой. Просто нужно его взять ближе к корме и подождать. Тогда когда залезаешь получаешься кормой к волне и нет такой качки.
На видео он у тебя встал бортом к волне/ветру. Твоя задача -- выбрать правильный борт, чтобы под лодкой не оказаться.
Это понятно, но если не залезать сразу, а подождать, то ски развернет носом вниз по ветру и тогда залезать будет намного комфортнее в смысле баланса. Или это еще можно сделать уже когда задница внутри, а ноги снаружи с одного борта. Я сегодня так даже плавал какое-то время. Это вполне устойчивое положение получается. Самый стремный момент - перенос ног в кокопит. Вот это нужно ИМХО делать с носом смотрящим вниз по ветру и волне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей