Варианты материалов

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Варианты материалов

Сообщение Artik323 » 11 апр 2020, 05:30

Смотрю на свой наполовину склеенный проект из эппс, и не двигаюсь дальше с завершением, прям в ступоре каком-то.
Хочется цельности.

Термоформирование удовлетворительно больших кусков эппс наверное не потяну технологически.

Какие ещё есть варианты материалов кроме фанеры, дерева и шпона?

Сейчас пока смотрел на недообклеенный каркас и в голове витали мысли о недостаточной жёсткости пены из баллона в сравнении с эппс всплыли какие-то обрывочные кадры воспоминаний о чём-то вроде "пенной эпоксидки", знает кто что-то такое?

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Варианты материалов

Сообщение Artik323 » 11 апр 2020, 07:00

Нагуглил вспенивающие добавки к эпоксидке, но результат не очень-вспенивают мало, очень тяжёлым получается пена-175кг/куб.

И другой вариант-"Пенополиуретан двухкомпонентный твердый Foam-iT" пишут очень твёрдый и прочный. Плотность у максимально вспенивающегося 48кг/куб-почти как у эппс.

Но мне помнится в видео которое где-то видел вроде просто с эпоксидкой что-то делали.. Может просто давали вскипеть?

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Варианты материалов

Сообщение Kir » 11 апр 2020, 19:05

Как вы с пеной будете работать? Для неё нужна матрица двухсторонняя, просто нанести на болван и обточить "напильником" - это мало реальный вариант
Готовые пеноэпоксиды продает эпитал

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Варианты материалов

Сообщение Puschistik » 12 апр 2020, 01:51

Термоформирование удовлетворительно больших кусков эппс наверное не потяну технологически.
Зачем термоформирование. Попробуйте выкройку из сэндвич панелей ПВХ сделать. Прототип можно фанерный взять и раскроить с минимальным количеством швов, где возможно замещая их сгибанием. С одной стороны снимете ПВХ оклеите стеклом, как затвердеет можно с другой стороной повторить.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Варианты материалов

Сообщение Puschistik » 12 апр 2020, 01:55

Самый быстрый вариант купить полиэтиленовый каяк, располовинить вдоль и заливать пеной. Потом половинки склеили- вуаля! Можно так кататься, можно окрасить, можно стеклом оклеить. Ну и количество - хоть десятками делай..
Либо наоборот использовать в качестве болвана, обложить стеклотканью пропитанной смолой и обжать вакуумом.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Варианты материалов

Сообщение Аутриггер » 12 апр 2020, 03:31

Из названия темы непонятно ... А какова конечная цель ? Что нужно получить ?

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Варианты материалов

Сообщение Artik323 » 12 апр 2020, 15:12

Taaroa писал(а):
31 мар 2018, 16:52
А по поводу толщины пластика? 3мм или 2мм? и какой взять?
Может пригодится.
Я тут в прошлом году освоил способ уменьшения веса стеклопластковой конструкции при увеличении толщины и общей жесткости.
В общем первые один два слоя делаются из стеклоткани.
Потом толщина набирается любой синтетической акриловой тканью, я какой то жакард который был самым дешевым в магвзине использовал.
В конце добавляется еще слой стеклоткани.
Акрил шибко легче стекла, жесткость получается более чем приличная, и при ударах композит из акрила и эпоксидки менее подвержен расслоению и разрушению волокон. Вес процентов на 30-40 меньше чем у чисто стеклопластика такой же толщины.
Кстати пока делал понял, что собственно акриловые слои можно особо тщательно эпопксидкой не пропитывать, а брал тряпку макал чуток в смолу и мял в руках пока более менее липкой не становилась но видно что ни шиша не пропиталась еще и выкладывал. После застывания все авно камень, а куча оставшихся пор тож способстует снижению веса. Только последной наружный слой уже стеклоткани должен быть хорошо пропитан
А что если попробовать сделать свой материал "неполнозаполненный" на основе эпоксидки?
Только что-то другое взять, а не ткани трикотажные, явно что-то лучше есть.
Вот только не знаю что, думаю... Крутится что-то в голове, не могу уловить что. Может со стеклотканью и тонкими квадратными трубками эппс, 5 на 5 мм например, поиграться, сделать этакую объёмную структуру. Направленностью получившейся "гармошки" можно будет и бОльшую жёсткость в нужом нагруженном направлении обеспечивать.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Варианты материалов

Сообщение Artik323 » 12 апр 2020, 15:14

Из названия темы непонятно ... А какова конечная цель ? Что нужно получить ?
Максимальную жёсткость и прочность при минимальном весе, очевидно. При этом в сочетании с лёгкостью работы со сложными кривыми поверхностями.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Варианты материалов

Сообщение Artik323 » 12 апр 2020, 15:18

Puschistik писал(а):
12 апр 2020, 01:51
Термоформирование удовлетворительно больших кусков эппс наверное не потяну технологически.
Зачем термоформирование. Попробуйте выкройку из сэндвич панелей ПВХ сделать. Прототип можно фанерный взять и раскроить с минимальным количеством швов, где возможно замещая их сгибанием. С одной стороны снимете ПВХ оклеите стеклом, как затвердеет можно с другой стороной повторить.
В этих "сэндвич панелях пвх" два слоя пвх между которыми эппс? Так а смысл в них тогда?, я могу и просто тонкий лист эппс взять, которым всё легко обогнёт. Проблема в том чтобы плавно обогнуть обводы довольно толстым листом, чтобы была жёсткость.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Варианты материалов

Сообщение Artik323 » 12 апр 2020, 15:21

Puschistik писал(а):
12 апр 2020, 01:55
Самый быстрый вариант купить полиэтиленовый каяк, располовинить вдоль и заливать пеной. Потом половинки склеили- вуаля! Можно так кататься, можно окрасить, можно стеклом оклеить. Ну и количество - хоть десятками делай..
Либо наоборот использовать в качестве болвана, обложить стеклотканью пропитанной смолой и обжать вакуумом.
Это всё понятно, вопрос в том какой пеной. Обычные строительные пены слишком мягкие, хорошей жёсткости и прочности не дадут.
Эппс в сравнении с ними в этом плане вообще класс, но он не пена :D

Есть у пеноплекса напыляемый утеплитель, но я сомневаюсь что он будет такой же прочный и жёсткий как их же листовой аналог.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей