Хочу то-не знаю что

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение HEKOT » 01 апр 2020, 12:19

Второе о чём подумал глядя видео-это то что это всё конечно красиво, но от дерева толку там нет вообще.
Совсем неверно. Это композит. Отдельно не работает и смола, ни ткань, ни дерево. Хотя дерево работает лучше всего остального. В данном случае композит трёхкомпонентный -- самое зашибись, потому что дерево имеет свойство, которго нет у стеклопластика: анизотропную прочность. Такая лодка никогда не сложится пополам.
Последний раз редактировалось HEKOT 01 апр 2020, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение HEKOT » 01 апр 2020, 12:21

лишнее стечёт
Совсем необязательно. Если будет лишнее, образуются "озёра" эпоксидки. Их придётся долго и мучительно сошлифовывать.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение Artik323 » 09 апр 2020, 04:44

Да, работать с толстым эппс оказалось очень сложно.
Вложения
_Ga_SwThuw4.jpg

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение Artik323 » 09 апр 2020, 04:49

Огибания сложных контуров даже с такими узкими полосками нет от слова совсем.

Материал очень жёсткий и прочный. И можно было бы получить очень прочную и жёсткую основу, которая похоже вполне хорошо себя чувствовала бы и без стеклоткани вовсе :D
Но к сожалению не так, не с таким количеством и таких стыков.

Что конечно же расстраивает. Хочется использовать свойства матертала по полной.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение Artik323 » 09 апр 2020, 05:04

Похоже нужно было оклеивать шпангоуты широкими полосками но тонкого эппс, 1 сантиметр, или может даже 0.5см, наклеивая их в несколько слоёв и склеивая друг с другом, перекрывая стыки делая их в отличных от предыдущего слоя местах.


И сейчас у меня несколько вариантов, продолжать оклеивать такими "рейками", готовить какой-то лёгкий клей из эпоксидки и пенополистирольной стружки и заполнять им стыки, или снимать всё, и резать имеющийся 2-х сантиметровый эппс на 1-0.5 см листы/полоски, или идти искать такие тонкие листы сразу готовые.
Даже не знаю что и выбрать.


Кроме отсутствия огибания "поперечных обводов" нет нормального и огибания "продольных обводов". Идут практически прямые линии идущие от шпангоута к шпангоуту, "отрезающие бочка", нужно будет наклеивать дополнительную толщу материала на места между шпангоутами, и сошлифовывать по маякам на шпангоутах, для получения плавных обводов.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение Aleh » 09 апр 2020, 05:21

Не все так безоблачно при применении XPS. У меня остались прошлые тесты нанесенной на смоле стеклоткани на пластину из XPS. Много впитывает - до 1 мм в глубину, т.к. крупные поры. А это примерно 1 кг на м кв лишнего веса. При этом ткань легко отрывается - рвет поры пены просто. Это по порезанному XPS. Если клеить на поверхность листа-он гладкий - там картина немного другая-смотреть адгезию надо. У меня есть проект под лодку из аналогичного материала со всеми нарезками, но пока в силу вышесказанного не делаю. Пока из фанеры оптимальнее наверно делать такие лодки и по весу и по мороке.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение Artik323 » 09 апр 2020, 05:28

Кстати, кто-нибудь пробовал экспериментировать с эппс, он поддаётся термоформировать?

При нагревании легко изгибаться, принимая нужную форму, при этом не плавясь и не сдувая пузырьки воздуха внутри себя?
Было бы классно всё-таки сделать всё цельными изогнутыми с нужными обводами листами, больно хорошо представляется работа материала в таком случае.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение Artik323 » 09 апр 2020, 05:36

Aleh писал(а):
09 апр 2020, 05:21
Не все так безоблачно при применении XPS.
Не заметил какого большого впитывания при своих тестах.

Намазанная в соотношении 1 к 1.5 160 грамм стеклоткань остаётся удовлетворителтно смоченной, на последующие слои впитывание уже очевидно бы не влияло и было бы ещё лучше пропитанность или возможность меньше потратить на последующие слои смолы.

Хотя я клил на "заводскую" поверхность, а не резанную, да. Возможно ещё вы резали ножом мои тем более ножовкой, а не горячей струной, не знаю.

Держится да, не супер фантастически, но как по мне вполне сносно. В любом случае я думал насверлить много маленьких неглубоких несквозных отверстий на поверхности перед укладкой первого слоя ткани, думаю это ещё сильно поможет крепче ей держаться за эппс, не увеличивая сильно вес.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение Artik323 » 09 апр 2020, 05:38

И может кто посоветует чем клеить эппс друг с другом?

Сопли из клеевого пистолета в "тёплом" эппс'е застывают просто нереально долго.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Хочу то-не знаю что

Сообщение Artik323 » 09 апр 2020, 06:04

С термоформовкой очень сложно из-за крайне низкой теплопроводности материала, но похоже возможно!

Наверное в этом направлении и буду копать, т.к. вроде это позволит получить наилучший результат.
Вложения
oq5ynnTyzeg.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей