Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Сообщение HEKOT » 25 мар 2020, 21:49

Так получилось, что (из жадности) я напилил себе третий комплект Ширвотера. Стопка напиленных деталей лежит у меня на шкафу. Кроме того, в сарае ещё есть ведро эпоксидки. И ещё, есть планы РАХ-20.

С учётом того, что:
1. третий Ширвотер мне не нужен;
2. я здорово подсел на сёрфски;
3. а детали и материалы девать куда-то надо,
есть мысль сделать сёрфски.

Пока только не понимаю, как приступить к этому. То есть понятно, что нижняя часть корпуса собирается как обычно. Вместо скега делается руль. А вот как делать верх? Шикарная Ширвотерская передняя палуба, к сожалению, будет срезана на половину. Надо сделать "двойное дно". Есть идея использовать мой сёрфси в качестве болванки для изготовления "вставки".

Короче, нужны какие-то мысли, соображения, идеи...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Сообщение HEKOT » 25 мар 2020, 22:16

Возможно, надо изменить заднюю палубу, чтобы можно было устанавливать навесной руль для речных покатушек.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Сообщение asi2007@ukr.net » 27 мар 2020, 05:12

Что то это очень похоже на коллегу с темой про спортивную узкую скоростную лодку правда разборную.
То есть серфски - без деки, правильно? Что значит двойное дно? Типа дека но невысокая.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Сообщение HEKOT » 27 мар 2020, 09:32

Что то это очень похоже на коллегу с темой про спортивную узкую скоростную лодку правда разборную.
Это очень "неочень" похоже на "коллегу".

Пункт 0: хоть я и не житель "культурной столицы", я не собираюсь посылать нах всех и каждого, кто не согласен с моей гениальностью. А так же призывать "включить голову" и ПИСАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ВИДНО ИЗ 20 РЯДА!!!

Во-первых, кроме того, что мне уже хочется делать, я сначала хочу понять, что и как. Всё-таки, у меня цель -- получить пригодное к использованию плавсредство с определённым назначением, а не во что бы то ни стало изобрести велосипед и построить нечто тяжёлое и самопотопляемое.

Во-вторых, есть определённое назначение: сёрфски для начального-среднего уровня типа Epic V8, и оно соответствует действительности. То есть, я, задекларировав постройку сёрфски не собираюсь делать каноэ, К1, сияк, Таймень, плот, паром, сухогруз, танкер и т.д.

В третьих, если я пойму, что с данными исходными сёрфски у меня не получится, я и начинать не буду.
То есть серфски - без деки, правильно?
Нет. Дека есть, но впереди и сзади, а кокпит открытый.
Что значит двойное дно? Типа дека но невысокая.
В кокпите сёрфски двойное дно. Корпус герметичный. Это примерно как ситонтоп, но очень тонкий в районе кокпита. При этом, борта могут быть высокими. Дека (передняя) может быть высокой. У тех же Эпиков она весьма высокая, а у Селлара -- пониже. Вот здесь видно:
Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Сообщение asi2007@ukr.net » 27 мар 2020, 16:19

0-1: Это да) :pardon:

Про деку я это и имел ввиду, она есть только в носу и корме.
А сливы тоже будут? Это ж фанера, во внутрь по любому между полом и днищем попадет и как ее просушить?
Мне кажется что из фанеры это будет очень трудно. Разве что залить намертво пеной?
А борта остаются по высоте те же?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Сообщение HEKOT » 27 мар 2020, 17:40

Да, обычно делается небольшое отверстьице чтобы лодка "дышала" при перепадах температуры/давления. Его же можно использовать и для слива.

Борта можно делать разной высоты. Для этой лодки, я думаю, стандартных бортов Ширвотера будет достаточно.
Слишком высокие делать смысла нет -- лодка для начального уровня, в неё должно быть легко забраться.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Сообщение Kir » 28 мар 2020, 13:17

Двойное дно для жесткости или самоотлива? Если самоотлив не предполагается, то для жесткости вместо двойного дна может сделать "коробчатые" борта

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Сообщение HEKOT » 28 мар 2020, 13:19

Kir писал(а):
28 мар 2020, 13:17
Двойное дно для жесткости или самоотлива? Если самоотлив не предполагается, то для жесткости вместо двойного дна может сделать "коробчатые" борта
Самоотлив обязательно!
А что за коробчатые борта?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Сообщение Vorchun » 28 мар 2020, 18:53

Двойное дно для жесткости или самоотлива?
Видимо тут разные вещи называют одним названием.
На надувных посудинах с надувным дном - самоотлив устроен следующим образом. За счет надувного дна гребец сидит выше уровня воды. В дне под надувным вкладышем проделаны отверстия, за счет этого происходит самоотлив. Но следует учесть что в этом случае гребец сидит высоко, а остойчивость достигается шириной.
На лыже - самоотлив осуществляется за счет разности давлений из-за скорости оптекания дна водой. Дно кокпита ниже уровня воды. Если лыжа стоит и дренаж открыт. то в кокпит вода прибывает.
Видимо Кир говорит о том, что в районе кокпита двойное дно не обязательно(хотя я могу и ошибаться)
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Сёрфски из Shearwater-17 (или PAX-20)

Сообщение HEKOT » 28 мар 2020, 19:58

Да, я говорю именно про сёрфски-шный тип. Самая нижняя точка кокпита будет ниже ватерлинии. Кроме того, это даже не сидушка, а более передняя часть.
Пока замысел такой:
1. изготовить корпус Ширвотера
2. сделать слепок кокпита с готового ски
3. вмонтировать кокпит в корпус.
Тогда дно неизбежно получится двойным: нижнее фанерное от корпуса и верхнее стеклопластиковое от кокпита. Вся сложность будет в качественном красивом сопряжении этих двух деталей.

Другой вариант -- скопировать только сидушку. Интуиция подсказывает, что в этом варианте что-то не так, но что именно -- не знаю.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей