Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Artik323 » 27 мар 2020, 02:32

О, вы же недавно разбирались наверное какраз.
Расскажите какие там базовые принципы работы со стеклотканью?
Как укладывать?

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Artik323 » 27 мар 2020, 02:35

В контексте укладки на лодку, естественно.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 27 мар 2020, 11:01

Как укладывать?
Чаще укладывают всухую. На опрокинутую лодку накидывают, приглажиают, чтобы норм. облегло и втирают смолу. Потом дожидаются сыра и добавляют смолы, чтобы скрыть текстуру. Кол - во доб. слоёв зависит от грубости ткани.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 27 мар 2020, 11:43

Сломал образец с двуслойной внутренней ламинацией толстой тканью и однослойной наружной тонкой тканью: https://vk.com/club183334628?w=wall-183334628_146 И вроде как снова подтвердилось, что два слоя с внутренней стороны не нужны. Не только галтели не нужны, но даже и просто два слоя ткани не нужны. Жёсткая ламинирующая полоса просто даже не успевает начать работать, а по её краю фанера уже трескается.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Artik323 » 27 мар 2020, 12:58

Аутриггер писал(а):
27 мар 2020, 11:01
Как укладывать?
Чаще укладывают всухую. На опрокинутую лодку накидывают, приглажиают, чтобы норм. облегло и втирают смолу. Потом дожидаются сыра и добавляют смолы, чтобы скрыть текстуру. Кол - во доб. слоёв зависит от грубости ткани.
А там где ткань не может облегать так как надо? Где надрезы делают, как стыкуют эти места?
Да и в любом случае цельный монокок не получится, поверхность лодки как бэ замкнутая фигура, а мы её полосой окутываем, а не в чулок засовываем :crazy:
Да даже если бы чулок был, у него открытых два края...

Где как принято с какими узлами как обходиться? Где разрезают, как где швы ложат, где как сращивают?
Как из плоской поверхности получают цельную замкнутую криволинейную?

Не может же быть что на этом этапе/на этом шаге производства у всех полнейшая импровизация? :?
Последний раз редактировалось Artik323 27 мар 2020, 13:27, всего редактировалось 2 раза.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Artik323 » 27 мар 2020, 13:17

Аутриггер писал(а):
27 мар 2020, 11:43
Сломал образец с двуслойной внутренней ламинацией толстой тканью и однослойной наружной тонкой тканью: https://vk.com/club183334628?w=wall-183334628_146 И вроде как снова подтвердилось, что два слоя с внутренней стороны не нужны. Не только галтели не нужны, но даже и просто два слоя ткани не нужны. Жёсткая ламинирующая полоса просто даже не успевает начать работать, а по её краю фанера уже трескается.
Раскрывающее усилие оказывает вода снаружи внутрь лодки, ну и какие-то обеъкты давящие на корпус снаружи, особенно локально, бревно там например, коряга... Нога, попа :D если кто-то встать на лодку захочет или посидеть на ней на привальчике.
Только будет наоборот, усилие будет приложено к центру изгиба, к ребру, а те части на которые вы давили будут как бы закреплены в остальном корпусе, но сути это не поменяет, силы будут распределяться также.

Складывающее усилие-нагрузка из лодки в сторону воды, например если ногой встать опять же в центр ребра такого, "внутренний угол", а не наружний, то края опять будут закреплены, но силы будут такие же и туда же направлены как в испытании.

А "не изгибается оно ни на градус в лодке при реальном использовании" потому что наверное сломалось бы, если бы изогнулось.
"Как только так сразу" и изогнётся, как говорится :D

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 27 мар 2020, 13:51

Artik323 писал(а):
27 мар 2020, 02:32
О, вы же недавно разбирались наверное какраз.
Спрашивать лучше не у того, кто "недавно разбирался", и уж тем более, не у того, кто постоянно велосипед пытается изобрести, а у того, кто "давно разобрался" и построил не одну лодку.
Artik323 писал(а):
27 мар 2020, 02:32
Расскажите какие там базовые принципы работы со стеклотканью?
Как укладывать?
Начните здесь:
https://youtu.be/eWxeNLIoric?t=1668
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 27 мар 2020, 23:41

А там где ткань не может облегать так как надо
Вот ролики с подробными объяснениями на русском:

https://youtu.be/UzVBquLfAyw
https://youtu.be/AVEmhwdIQvI
https://www.youtube.com/watch?v=C1_mxKxQI_c

И у меня просьба: умерьте пыл, пожалуйста ! У вас есть своя тема про свою лодку: Самостоятельная постройка каяков / Хочу то-не знаю что Мне кажется, что ваши вопросы задавать в вашей теме было бы более уместно. Надеюсь на понимание !
Последний раз редактировалось Аутриггер 28 мар 2020, 01:44, всего редактировалось 4 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 27 мар 2020, 23:46

Спрашивать лучше не у того, кто "недавно разбирался", и уж тем более, не у того, кто постоянно велосипед пытается изобрести,
И не у того, кто систематически является в тему, чтобы укусить ниже пояса, потроллить, поддеть и нагадить !!!
Последний раз редактировалось Аутриггер 28 мар 2020, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 27 мар 2020, 23:58

Я сегодня буду закладывать ещё несколько образцов на слом. Здесь есть люди, которые проводили подобные опыты ? Интересно было бы ознакомиться с результатами. Неужели никто ничего не пробовал и все слепо копировали устоявшуюся галтельную технологию ? На данный момент я не вижу в галтелях никакого смысла. Сделать мощную галтель - не вопрос. Но фанера просто лопнет поперёк слоя рядом с галтелью. Если уж эта трещина образуется рядом с единственным слоем (!!!) стеклоламината в виде полосы, а не в зоне непосредственного стыка фанерных сегментов, то что может в этой ситуации дать галтель ? Я сломал уже много образцов. Сценарий разрушения всегда один и тот же. Разрушается не по стыку, а РЯДОМ. Но зачем тогда вы все делаете галтели ? Вы потратите много смолы и добавите вес , и у вас треснет рядом. А можно наклеить единственнуй слой стекла, и тоже треснет рядом. Разве не лучше реализовать второй вариант ? Эффект тот же, а смолы меньше.
Если кто - то хочет переубедить меня, покажите результаты своих сравнительных экспериментов. Мои эксперименты галтельную теорию НЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ. Можно построить 100 лодок с галтелями. Но это ничего не доказывает. Нужно ломать сегменты, соединённые разными способами, и сравнивать усилие разрушения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей