О простейших вариантах гранения корпуса.

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 15 фев 2020, 22:06

картинками гробов, агитируя за плоскодонные трёхгранные
А что, каяки на приведённых фото сильно отличаются что ли ? Мы ж с чего начали ? Вы помните, что вы мне сказали ? Они, мол, НЕ ТАКИЕ ! Ну, я вам и вывалил фото ... И что ? Большое отличие от гроба что ли ... ? Или от четырёхгранных ?

Знаете, в чём принципиальная разница между нами ? Вы выступаете за дно гроба, а я выступаю за крышку ... Вот и всё ...
И я не буду, не буду, не буду и ещё раз не буду пихаться в очко из положения "по колено в воде" ради фитнеса, потому что это безумие чистой воды. Очко - это из другой оперы. Кстати, я немало походил по порожистым карельским речкам. Были походы и на каяках. И речки были такие, что мы даже делали, поверите ли, сальто - мортале через корму. На двойке, прошу заметить ! Этот эпизод был на реке Уксун в большую весеннюю воду. Но нахрен мне такая лодка для фитнеса ? Я сразу попадаю на пристань и пролетаю с матрёшкой. А что именно я выигрываю по ср. с вот такой концепцией ? Да нихрена я не выигрываю ... Сплошной проигрыш.

геко.jpg
геко.jpg (118.19 КБ) 390 просмотров

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Toman » 15 фев 2020, 23:30

Я начинаю окончательно терять нить разговора. Мы о чём сейчас говорим ? О каяках для сплава по категорийным рекам что ли ?
Нет, в первую очередь о той категории каяков, которые принято называть морскими. См. всё-таки название сайта хотя бы, а?
Аутриггер писал(а):
15 фев 2020, 21:55
Я пишу о лодке, на которой можно плавать 1 - 2 раза в день на ближайшей к месу жительства воде, а не о лодке, на которой плавают 2 раза в год (майские праздники и летний поход).
И тут всё зависит от того, что это за ближайшая вода. И готов ли пользователь заранее ограничивать себя только такого рода водоёмами. Если это небольшой пруд или гребной канал (болото не рассматриваем - вряд ли оно окажется ближайшим к месту жительства) - то окей, можно плавать на чём угодно, на чём пользователь способен держать равновесие.

Если это более крупное озеро или водохранилище, или широкая река масштаба Волги в среднем-нижнем течении - там рано или поздно будут волны от ветра или от всякого рода моторных судов. На неширокой реке - только от судов. Допустим, волна от катера, сложенная с её же отражением от бетонной/гранитной стенки (вы же про ближайшую воду говорите - ну вот вам городские реалии) мало чем отличается от стоячего вала на умеренно-бурном участке реки.

Но зато даже на спокойной равнинной реке - по крайней мере, если она не судоходная (для больших судов) - почти наверняка будут встречаться местные неоднородности (например, под мостами или просто отдельные участки с большим уклоном), на которых кое-какая техника необходима, и присутствует такая вещь как граница струи.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 15 фев 2020, 23:38

И тут всё зависит от того, что это за ближайшая вода.
Ну и что это за ближайшая вода ? К какому классу она, по вашему, относится ? Я заранее предупреждаю, что я лучше насру в свою лодку, чем деку поставлю, но всё - таки интересно понять вашу т. зр. по поводу необходимости плавть в этих водах на этом вашем "сияке":

https://youtu.be/q1Mjj_VpxSU

Не вижу для себя никакого смысла укладывать городскую фитнес лодку без деки в прокрустово ложе морского каяка.
Но кабы понадобилось уложить, то можно и уложить.

https://www.youtube.com/watch?v=Z1-I97_Y6TU
https://www.youtube.com/watch?v=Vy1qz-0 ... e=youtu.be

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Toman » 16 фев 2020, 00:47

но всё - таки интересно понять вашу т. зр. по поводу необходимости плавть в этих водах на этом вашем "сияке":
На пруду необходимости, конечно, нет. На Неве - уже явно есть. Даже если не непосредственно в заснятый на видео момент именно в этом месте. Условия имеют свойство меняться, а пользователю лодки непременно захочется ходить всё дальше и дальше от "базы".

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 16 фев 2020, 00:49

На Неве - уже явно есть.
У меня только что возникла страшная догадка ... Вы ни разу в жизни не плавали на каноэ ... Я прав ?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение HEKOT » 16 фев 2020, 00:52

Toman писал(а):
16 фев 2020, 00:47
но всё - таки интересно понять вашу т. зр. по поводу необходимости плавть в этих водах на этом вашем "сияке":
На пруду необходимости, конечно, нет. На Неве - уже явно есть. Даже если не непосредственно в заснятый на видео момент именно в этом месте. Условия имеют свойство меняться, а пользователю лодки непременно захочется ходить всё дальше и дальше от "базы".
Погожий летний денёк на Неве
phpBB [video]
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 16 фев 2020, 00:54

Погожий летний денёк на Неве
Ну ? И что ? При высоте миделя 265 мм я и фартук бы одевать не стал.

Самое моё ацкое приключение было, когда я на каноэ "Ильмень" снимал сети в Финском заливе в шторм. А фартука для этого каноэу меня вообще нет. Вы кого здесь Невой перепугать собрались ?
Последний раз редактировалось Аутриггер 16 фев 2020, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 16 фев 2020, 01:03

Я, естественно, не утверждаю, что для бурной воды каноэ - это оптимально. Но когда мне на голубом глазу пытаются впарить, что его не хватит для ... Невы, я начинаю просто дико хохотать ...

Вот тут они вттроём в сливчик заходят. А фартука тоже нет ...
Прежде чем что - то писать о каноэ, в него лучше хоть раз сесть и покататься.

ано 2.png
ано 2.png (407.25 КБ) 355 просмотров

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение HEKOT » 16 фев 2020, 03:44

Но когда мне на голубом глазу пытаются впарить, что его не хватит для ... Невы, я начинаю просто дико хохотать ...
В следующий раз перед тем, как читать, попросите близких позвонить 03

Обратите внимание на двух мужчин в лодке на превью к видео. Надо сказать, что их было двое в одной лодке, и они задолбались воду вычёрпывать. И это при том, что самые большие волны были в конце дистанции, до которого они на момент съёмок ещё не дошли.

Пугать я Вас не собираюсь. Хочу просто оценить шансы того, что к следующей зиме форум больше не будет наполняться Вашими хамскими постами.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 16 фев 2020, 12:03

их было двое
Читаешь, и просто тянет навалить в штаны от страха. И под кровать забраться.
Для оценки лодок без палубы (деки) трусы применяют такой приблизительный метод ... Высота макс. волны - удвоенная высота борта. У меня заложено 265 мм. Какого хрена, позвольте вас спросить, мне делать на Неве, если там уже волна 530 мм высотой ? При такой высоте волны на Неве УЖЕ дует ветер, который не позволяет съехать на велосипеде с набережной под Литейный мост. Велосипед просто не хочет ехать вниз, и нужно педали крутить. Я в гробу видал покатушки по Неве в такую погоду. Но не думайте, что из - за волн. Просто от гребли при таком ветре уже никакого удовольствия, и наченается борьба. Борьба неизвестно за что. В такой ветер я лучше пойду на Большой Полюстровский пруд.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей