Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Аутриггер » 14 фев 2020, 01:53

замешивали загуститель не заранее
И чистая смола, и смола с загустителем замешивались в абс. одинаковых условиях и абс. одинаковым обпразаом. Так что причина не в этом. в толще смолы появляются включения, которые сами по себе не работают, а место занимают - то место, где могла бы работать смола, которую они собой вытеснили.

Кстати, я потом звонил в фирму "ХИМЭКС ЛИМИТЕД". Так, мол, и так, у меня эпоксилка с аэросилом получается значительно хрупче чистой. Там, кстати, грамотный консультант сидит. Ну, он меня и "обрадовал", что так оно и должно быть по теории.

Вообще всякие умозрительные мнения не имеют цены без прочностных экспериментов. Я образцы с галтелями раз 10 наверное уже ломал. Озвучил на одном из форумов, и в меня полетели тапки. Спрашиваю: "А вы хоть один образец сломали ?". Нет, никто ничего не ломал, потому что "и так всё ясно грамотному человеку" и "всегда так делали".

Лень искать, но я и таблицы где - то встречал, там приведены физ. свойства смолы с загустителем и без. С загустителем хуже. Но в некот. случаях ведь и не надо максимально прочности. Поэтому вопрос с загущением надо увязывать с понимание конструктиной нагрузки на то, что ты выклеиваешь.

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Kir » 14 фев 2020, 02:01

Прочтите внимательно, то что я ранее написал!
Смолу с древесной мукой надо замешивать иначе, чем просто смолу!

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Аутриггер » 14 фев 2020, 02:26

Да я всё там внимательно прочитал, но тут надо понимать, что если я долго и быстро замешивал все образцы, то и в чистой смоле тоже были пузыри. Что касается древесной муки, то с ней прочность получается как раз самая плохая. Это ещё хуже аэросила.

А вы сравнивали прочность на образцах ? На основании чего вы сравниваете ?

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Kir » 14 фев 2020, 02:59

Сравнивал, только ломал не подтеки а скленную под 45° 9мм фанеру

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Аутриггер » 14 фев 2020, 03:05

Сравнивал, только ломал не подтеки а скленную под 45° 9мм фанеру
А зачем там что - то загущать ? Я провёл много экспериментов в попытке выяснить, что лучше - галтель или просто ламинат. Выяснилось, что ламинат лучше. Вот тут на стене поройтесь: https://vk.com/club183334628 Там есть и фото образцов, и видео с разломами и громким треском. У меня галтелей там нет вообще, но ломается за пределами ламинированного участка. Последний видос на эту тему - 26 дек 2019. И дальше ещё есть.

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение пузотер » 14 фев 2020, 03:34

Делал несколько лодок без ЧПУ. Склеивал полосы на ус 2.4*0.4 см. Наполнитель только древесная мука. После выпиливания деталей ломал обрезки. Процентов 5-10 ломалось по клеевому шву. Остальное где-то рядом. Торцы стыка предварительно напитывал чистой смолой, пока не насытятся, после добавлял в этот же стаканчик муки и склеивал. Все норм.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Аутриггер » 14 фев 2020, 03:41

добавлял в этот же стаканчик муки
А если бы не добавляли ?

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Аутриггер » 14 фев 2020, 03:47

Тут где - то на форуме прочитал, что человек сделал очень простые пазлы - треугольные зубья с основанием 30 мм и высотой 60 мм. И образцы у него ломались не по зубьям, а рядом. Я спрева офигел, а потом решил сделать шаблон для выфрезеровывания похожих зубьев. Треугольные фрезером не пройти, поэтому реализовал сглаженные формы.

Погорел я на том, что загущал смолу "ХТ - 116" аэросилом. Она очень жидкая, поэтому большими дозами аэросила я её просто испортил. Пришлось потом наклеивать на швы стеклоткань.

На фото - мой шаблон для фрезеровки пазлов. У нас тут есть одна контора, так там лихо лазером нержу режут.
зл 3.png
зл 3.png (497.47 КБ) 584 просмотра
Последний раз редактировалось Аутриггер 14 фев 2020, 11:50, всего редактировалось 6 раз.

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Kir » 14 фев 2020, 03:50

Интересовало, на сколько качественная склейка будет при вертикальном размещении склеиваемых деталей. У вас был опыт склейки реек ПВА и сами пришли к выводу, что клей уходит в торцы. Так вот для смолы это так жеактуально, плюс, смола для качественного клеевого шва требует определенной толщины шва, который в моем случае обеспечивает загуститель, правда не избавляет от предварительной пропитки торцов. Ну и не дает стекать смоле. Желеобразной смолой тоже пробовал, чтобы не стекало, но работать с ней сложнее, чем с загустителем.
Галтель нужна лишь для создания скругления для дальнейшего ламинирования. У вас в опыте фактически роль галтели выполнил первый слой стеклоленты, да и угол не велик, если б делали на угле близком к 90° результат выглядел бы несколько иначе.
Поломку чистой смолы и с наполнителями не нашел.

Отдельно приношу извинения за резкое высказывание в прошлом году, лодка выглядит аккуратной

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Удлинение (наращивание) фанеры и клей...

Сообщение Аутриггер » 14 фев 2020, 03:57

Галтель нужна лишь для создания скругления
Для создания скругления галтель, м. б., и нужна, но практика показала, что само это скругление не нужно. Не верите, смотрите там результаты прочностных опытов.
Kir писал(а):
14 фев 2020, 03:50
У вас в опыте фактически роль галтели выполнил первый слой
Но у меня там есть опыты и с одним слоем ! И опять всё то же самое !
Kir писал(а):
14 фев 2020, 03:50
если б делали на угле близком к 90°
Я тут пытался начертить лодку из трёх сегментов по типу чалдонки и бурмантовки, и там, действительно, в некот. местах углы, близкие к 90 (в носу и корме). Но вообще таких углов нужно избегать. Пожалуй, надо будет попробовать с прямым углом. Но чувствую, пары слоёв стекла будет достаточно. В самом крайнем случае - трёх слоёв.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей