Обводы гоночных каяков

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Шкешыр » 08 фев 2020, 00:25

Аутриггер писал(а):
07 фев 2020, 21:16
Судя по фото в профиль, рокер спереди значительно более прямой, чем сзади. А в кормовой части его кривизна сохраняется даже вблизи штевня. Вот только пока не оч. понятно, насколько это всё критично.
Для ваших целей совершенно некритично. Если вы не собираетесь в соревнованиях участвовать.
Что касается волн на гребном канале, то они там тоже бывают. Но если вы собираетесь эксплуатировать свою лодку в идеальных условиях (правда что-то там про Неву вроде говорилось), то можно конечно и без штевней обойтись. Непонятно только зачем.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Аутриггер » 08 фев 2020, 00:42

Хрен с ними со штевнями. По факту они у меня есть. Почти прямые. Ещё интересуюсь, сильно ли выигрывает гладко зализанная композитная гоночная байдарка у гранённой.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Шкешыр » 08 фев 2020, 02:47

Аутриггер писал(а):
08 фев 2020, 00:42
Хрен с ними со штевнями. По факту они у меня есть. Почти прямые. Ещё интересуюсь, сильно ли выигрывает гладко зализанная композитная гоночная байдарка у гранённой.
Я думаю несколько процентов в силе сопротивления. Опять же, для ваших целей совершенно не принципиально.
Прямые штевни собирают кучу мусора перед собой. Летом водоросли, а осенью листья.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Аутриггер » 08 фев 2020, 03:30

Прямые штевни собирают кучу мусора перед собой
Они практически над водой. Та их часть, которая уходит под воду, уже сильно подкруглена. В целом, очень похоже на гоночную байдарку. Кстати говоря, что - то не припомню, чтобы старые советские байдары, на которых я поплавал в своё время немало, собирали на штевнях описанную вами кучу дряни. Причём даже с тяжким грузом, когда байдара уходила в воду почти по борта, такого не наблюдалось. Наверно, на северах эта пробема стоит менее остро.

И по поводу граней ... Способы гранения довольно сильно отличаются. Я тут присматриваюсь маленько к огранке по типу "МАХ - 4". Есть ли к ней сущ. претензии ? Не является ли она явно ущербной по сравнению с классической каячной ?
Если не является, почему каякеры её стойко игнорируют ? Грубо говоря, если вот это грузовое полушестигранное амазонское корыто из жутких гнилых досок обузить до байдарочных кондиций и вылизать, что будет по сравнению с классикой ? https://www.youtube.com/watch?v=TYMm18E8z90

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Шкешыр » 08 фев 2020, 07:08

Гоночные спринтерские байдарки собирают мусор. Все прошлое лето имел счастье наблюдать у своей лодки. В этом году ходил на гоночной марафонке. У нее специально немного скруглен нос и с ней этой проблемы практически нет.
Про "гранение", то есть скулы, я уже написал, что это не влияет на сопротивление если речь идет о фитнесе. Какая бы там у этих скул не была конфигурация.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Аутриггер » 08 фев 2020, 07:46

Гоночные спринтерские байдарки собирают мусор.
Возможно проблему удастся решить, воткнув в основание штевня велосипедную спицу под сильным наклоном ?

В этом году я на Финском заливе долго оттирал после отпуска своё большое каноэ от налипших тысячами комочков водорослей. Финский залив в последние годы начал очень сильно зацветать во второй половине лета. Но штевень ничем не отличался от днища по ухезанности. Ухезано было всё ниже ватерлинии. Оттирал скомканной рыболовной сетью. Тряпкой бы тёр до второго пришествия. Что будет после этой зимы, просто даже страшно представить. Нева встала только 4 февраля. Это пипец ... Ладога тоже цветёт. Мальки на мелководье дохнут, большая рыба сваливает на глубину. Впервые в жизни плыл по морю , которое имело болотно - зелёный цвет и воняло, как силосная яма. Напрасно мы разрушили СССР.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Аутриггер » 14 фев 2020, 07:42

Как связаны между собой рокер и ширина ?

evgeny_shmyrin
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение evgeny_shmyrin » 14 фев 2020, 17:15

Аутриггер писал(а):
14 фев 2020, 07:42
Как связаны между собой рокер и ширина ?
да наверное никак, принципиально думаю нет связи.
Все зависит от направленности лодки и стиля исполнения.
Обычно чем выше подготовка гребца тем уже лодка, но опять же все зависит от того для каких условий эта лодка
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Аутриггер » 14 фев 2020, 21:35

Этого не может быть. Если рокер не зависит от ширины, а ширина от рокера, мы приходим к сапборду. Если стоит задача примерно одинаково отодвигать воду корпусом во всех направлениях, то, по идее, при росте ширины корпуса нужно увеличивать и рокер.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Шкешыр » 16 фев 2020, 05:51

Аутриггер писал(а):
14 фев 2020, 07:42
Как связаны между собой рокер и ширина ?
С ростом ширины и неизменной длине и водоизмещении уменьшается осадка. Это означает, что рокер становится немного более плоским. Это данные расчетов на минимизацию сопротивления.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей