Пожелания к новой модели каяка

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Storm Kayaks R18

Сообщение nebosy » 27 ноя 2019, 07:44

Toman писал(а):
27 ноя 2019, 06:25
Он во-первых КНБ, во-вторых сравнительно короткий.
Хто короткий?
Вектор 520х62х19
R17 518х55х32
По КВЛ ещё длинее из за обводов. И по вместимости - отсутствие переборок не только помогает запихнуть туда слона, но и хрен чего найдёшь потом, пока весь не разгрузишь. А залезть в полузатопленный - вообще нереально - вода туда-сюда переливается.
Только вот рокер у него обратный - т.е. на берегу как смотришь на него - дно вогнуто, не знаю уж как на воде под нагрузкой. Потому на волне (попутной) на нём опа. А так,да, на сайте написано "для больших водоёмов". КМК на Таймене на волне спокойнее будет. Не быстрее, а спокойнее.
Вот тут ещё вторая оговорочка. Фитнес. Как я понимаю фитнес это доп. нагрузка к обычной жизни. Не спорт, а так, чуть-чуть. Спорт это ж рубилово с мочиловом на результат. Так отчего ж фитнес это узкие, длинные лодки? Длинные, быстрые нужны спортсменам и (как ни странно) туристам. Чтоб маршрут быстрее пройти. Или ускорится в нужное время - непогода там или сроки поджимают. А фитнес - это тазик со шваброй, чтоб труднее, чтоб калории сжечь, задолбаться как не в себя. Типа как велостанок с тормозом - никто ж не делает велостанок что б легче крутить, наоборот.
Харош курить.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Storm Kayaks R18

Сообщение HEKOT » 27 ноя 2019, 10:05

Фитнесс вообще -- "поддержание физической формы".
При таком подходе скакать по горам с Тайменем в рюкзаке -- тоже фитнесс.

"А фитнес - это тазик со шваброй, чтоб труднее, чтоб калории сжечь, задолбаться как не в себя."
Таки нет, не фитнесс это. Это именно "задолбаться".

На самом деле, фитнесс имеет в основе какой-то спорт. Если этот спорт -- походы, то да, можно и на пупындре. Если этот спорт каякомарафоны или каякоспринты, то нужна быстрая лодка. Я вот не знаю ни одного человека здесь, кто бы ходил в походы по-спортивному. Зато знаю несколько десятков, кто ходит спринты и марафоны именно для "поддержания формы".

В моём личном случае "фитнесс" на лодке -- это тренировки на спортивном снаряде. Улучшение спортивных показателей как индикатор успехов. Участие в соревнованиях наряду со спортсменами, хотя бы и без шансов выиграть у них в абсолюте. В таких условиях нет никакого смысла грести в корыте. По той же причине работаю над техникой и на дорогое весло разорился.

ЗЫ: недели 3 назад фитнесс обсуждался с пользователем Аутриггер. У него тоже был забавный взгляд на фитнесс.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Storm Kayaks R18

Сообщение aborigen » 27 ноя 2019, 14:44

Интересно, кто в лучшей физической форме? Рабочий ремонтно-дорожной службы, что по шесть дней в неделю бордюры кладет, или некот с дорогим веслом?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Storm Kayaks R18

Сообщение aborigen » 27 ноя 2019, 15:26

И вобще, слово "фитнес" перекочевало в русский язык, чтоб кухарки за воркаут, стафф и за котча платили.

Увлечение, любительский спорт - ОК
Фитнес - хм? Чувак, может лучше в инстаграм постить, с таким-то няшным подходом?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Storm Kayaks R18

Сообщение aborigen » 27 ноя 2019, 15:37

HEKOT писал(а):
27 ноя 2019, 10:05
На самом деле, фитнесс имеет в основе какой-то спорт.
Вдогонку. Фитнес по-русски пишется с одной С. Но в инстаграме не обратят внимания.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Storm Kayaks R18

Сообщение nebosy » 27 ноя 2019, 15:46

Не совсем понимаю как несколькими (сколько их там 5 - 6?) марафонами в год себя в форме поддерживать можно. Думаю что еженедельная регулярная нагрузка (и без марафонов) справится с этим лучше.
Таки фитнес. Какая задача? Со спортсменами в одном пелетоне идти, только они в голове, а вы в хвосте? Как то вычурно. Если вернёмся к аналогии с велом, то спортсмены велотренажёрами не пользуются. Они ставят свой рабочий снаряд в велостанок и крутят по несколько часов в день, ну это когда по дорогам не выходит. Чтобы максимально приблизиться к реальной гонке. В фитнес-центрах стоят именно что велотренажёры, на велосипед похожие оч отдалённо. И цель у них именно что потеря калорий, а не максимальное приближение к реальной езде. Знаю одного человека готовящегося к айронмену на велотренажёре, мои попытки посадить его правильно на велосипед провалились - привык к велотренажёрной посадке. А вот педали крутил с одинаковым каденсом и на спуске и на подъёме, что у меня просто в голове не укладывается.
Единственная проблема что фитнес-тазика что велотренажёра - вселенская тоска от самого процесса (потому в фитнес группами ходят). А на быстрой лодке как и на быстром веле получаешь удовольствие параллельно со сжиганием калорий. Всё просто.
Потому я не против быстрых лодок, просто надо понимать, что в каждый конкретный момент жизни ты делаешь и делать это правильно. А если не понимаешь, что ты делаешь, то делай это хотя бы красиво.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Storm Kayaks R18

Сообщение nebosy » 27 ноя 2019, 16:00

aborigen писал(а):
27 ноя 2019, 14:44
Интересно, кто в лучшей физической форме? Рабочий ремонтно-дорожной службы, что по шесть дней в неделю бордюры кладет, или некот с дорогим веслом?
Тут вот тоже не всё просто. Спорт не заменяет тяж. физ. труд. Но и тяж. физ. труд это не спорт. И рабочий со шпалами не толкнёт от груди 200 кг - сноровки нету, а тяжелоатлет может сломаться от одной недели на укладке шпал. И тоже из-за отсутствия сноровки. Но если рабочий после 8 часов укладки шпал идёт в спортзал - тут нет предела совершенству. Он и на работе будет меньше уставать и спортсменам может фору дать.

Всёж про лодку. Не сидел, но похоже на ответ Кортику. Или на работу над ошибками R17. Нет вау-эффекта как если бы показали сёрфски 6,50 м и н-р в угле.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Storm Kayaks R18

Сообщение aborigen » 27 ноя 2019, 18:08

Замечено, что мужчины занимающиеся фитнесом, при выполнении банального бытового упражнения из повседневной жизни, как то: перестановка крупногабаритной мебели, наиболее активно кряхтят и натужно гримасничают. Им стало быть тяжелей.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Storm Kayaks R18

Сообщение HEKOT » 27 ноя 2019, 18:27

Не совсем понимаю как несколькими (сколько их там 5 - 6?) марафонами в год себя в форме поддерживать можно. Думаю что еженедельная регулярная нагрузка (и без марафонов) справится с этим лучше.
Так марафон и не случается просто так. К нему готовятся. В режиме еженедельной нагрузки.
Марафон -- "людей посмотреть, себя показать". С одним только секундомером соревноваться скучно, хотя и в этом есть свой цимес*.
Таки фитнес. Какая задача?
Ну для меня лично задачи две:
1. Быть в форме (кстати, за время занятий с середины марта этого года я скинул 15кг).
2. Приятно проводить время как на тренировках, так и на соревнованиях.
3. Чередовать умственную нагрузку на работе и учёбе с физической. Это не столько для физического здоровья, сколько для душевного.
Со спортсменами в одном пелетоне идти, только они в голове, а вы в хвосте? Как то вычурно.
Ну у нас организовано по дивизионам на усмотрение участника. Первую гонку я провёл в 4 дивизионе, сейчас в третий записываюсь. Пока мне такая система нравится.
Если вернёмся к аналогии с велом, то спортсмены велотренажёрами не пользуются. Они ставят свой рабочий снаряд в велостанок и крутят по несколько часов в день, ну это когда по дорогам не выходит. Чтобы максимально приблизиться к реальной гонке. В фитнес-центрах стоят именно что велотренажёры, на велосипед похожие оч отдалённо. И цель у них именно что потеря калорий, а не максимальное приближение к реальной езде. Знаю одного человека готовящегося к айронмену на велотренажёре, мои попытки посадить его правильно на велосипед провалились - привык к велотренажёрной посадке. А вот педали крутил с одинаковым каденсом и на спуске и на подъёме, что у меня просто в голове не укладывается.
Единственная проблема что фитнес-тазика что велотренажёра - вселенская тоска от самого процесса (потому в фитнес группами ходят). А на быстрой лодке как и на быстром веле получаешь удовольствие параллельно со сжиганием калорий. Всё просто.
Потому я не против быстрых лодок, просто надо понимать, что в каждый конкретный момент жизни ты делаешь и делать это правильно. А если не понимаешь, что ты делаешь, то делай это хотя бы красиво.
Ну вот, собсно, да! На тренировку на велотренажёре/дорожке/гребном тренажёре меня не заманишь. Точнее, только в том случае, если есть необходимость. Например, зимой, если в светлое время суток нет возмоожности тренироваться.

У тазика ещё одна проблема: если 7 раз в год участвуешь в марафонах, то всё же надо обычно грести именно в той лодке, в которой участвуешь. А участвовать надо на быстрой лодке, чтобы был результат. Что не исключает турпоходов, прогулок и прочего.

Практически: у меня есть 5.20х55 морской каяк, лежит сейчас в Аделаиде. Я по нему даже не скучаю. И есть 6.5 х 43 сёрфски. Я к нему несколько раз в неделю приезжаю, и мы с ним минимум десяточку проходим за тренировку, участвуем в марафонах. Если бы я сейчас вдруг решил переселиться в Самару, я думаю, я бы искал ски менее экстремальной размерности, примерно то, на чём я участвовал в Самарском марафоне (6.20 х 48).
Последний раз редактировалось HEKOT 27 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Storm Kayaks R18

Сообщение HEKOT » 27 ноя 2019, 18:37

*С секундомером соревноваться тоже интересно. Затягивает. Вот мой прогресс "по иксу" -- заезды типа "туда-сюда" на дистанции 10+ км, "по игреку" -- скорость, км/ч.

Изображение

Мне лично нравится. :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей