Скорость лодки в морской и пресной воде

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Скорость лодки в морской и пресной воде

Сообщение Шкешыр » 05 ноя 2019, 01:34

Провел расчеты, чтобы понять в какой воде лодки быстрее. Оказалось, что быстрее в пресной! Я всю жизнь думал, что наоборот. Например длинный и узкий каяк или серф ски 645х42 см на скоростях в районе 10 км/ч теряет около 0,14 км/ч при переходе из пресной воды в морскую. То есть если вы гребли 10 км/ч по реке и выплыли в море, то при тех же затратах сил дальше пойдете со скоростью 9,86 км/ч.
Такие результаты связаны с тем, что увеличение кинематической вязкости морской воды сильнее сжирает скорость, чем ее добавляет уменьшение площади смоченной поверхности за счет того, что морская вода более плотная.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Скорость лодки в морской и пресной воде

Сообщение fishmonger » 06 ноя 2019, 17:11

Была ли в расчетах учтена разница в работе лопастей весла в средах с разной плотностью и вязкостью? :swimmer:

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скорость лодки в морской и пресной воде

Сообщение Шкешыр » 06 ноя 2019, 17:54

fishmonger писал(а):
06 ноя 2019, 17:11
Была ли в расчетах учтена разница в работе лопастей весла в средах с разной плотностью и вязкостью? :swimmer:
Нет ) Не знаю как такое сделать. Кроме того вряд ли при этом изменяется КПД гребка. Может немного измениться темп. Но это не должно повлиять на общий расход энергии.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скорость лодки в морской и пресной воде

Сообщение HEKOT » 06 ноя 2019, 19:26

Кроме того вряд ли при этом изменяется КПД гребка.
Почему? КПД в более вязкой среде ближе к 1, я думаю...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скорость лодки в морской и пресной воде

Сообщение Шкешыр » 06 ноя 2019, 20:25

HEKOT писал(а):
06 ноя 2019, 19:26
Кроме того вряд ли при этом изменяется КПД гребка.
Почему? КПД в более вязкой среде ближе к 1, я думаю...
Точно не знаю, может быть. Но думаю, что это в основном формой лопатки определяется.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скорость лодки в морской и пресной воде

Сообщение HEKOT » 06 ноя 2019, 20:55

Шкешыр писал(а):
06 ноя 2019, 20:25
HEKOT писал(а):
06 ноя 2019, 19:26
Кроме того вряд ли при этом изменяется КПД гребка.
Почему? КПД в более вязкой среде ближе к 1, я думаю...
Точно не знаю, может быть. Но думаю, что это в основном формой лопатки определяется.
Мы же говорим за вязкость (при прочих равных)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скорость лодки в морской и пресной воде

Сообщение asi2007@ukr.net » 07 ноя 2019, 03:29

HEKOT писал(а):
06 ноя 2019, 19:26
Кроме того вряд ли при этом изменяется КПД гребка.
Почему? КПД в более вязкой среде ближе к 1, я думаю...
Ни в коем случае!
В вязкой среде вы вообще не сдвинитесь с места - слишком большое сопротивление.
Я уже писал об этом эффекте. У нас на Бугу есть место где 60 лет оседает мул фильтрованный водоканалом. В этом месте при движении на каяке или моторке четко ощущается увеличение сопротивления сколжению. Грести очень тяжко, скорость падает на треть где то. Вода очень вязкая по консистенции типа соплей что то :cry:
Не путайте вязкость и плотность - это разные величины - руть плотная но текучая - не вязкая, а масло течет плохо и соответственно вязкое. Корпус лодки в вязкой жидкости будет тянуть за собой огромную массу.
По ходу чем плотнее житкость тем меньше осадка судна (это учитывают при морских грузоперевозках при переходе судна из более соленой воды в менее соленую, при перегрузе в пресной воде суда тонули). Меньше осадка - меньше площадь смачиваемой поверхности ну и наверное грести полегче. Но думаю какие то десятые доли, вряд ли что то существенное.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скорость лодки в морской и пресной воде

Сообщение HEKOT » 07 ноя 2019, 10:54

Ни в коем случае!
В вязкой среде вы вообще не сдвинитесь с места - слишком большое сопротивление.
Я про эффективность гребка именно говорил. То есть про работу лопатки весла.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скорость лодки в морской и пресной воде

Сообщение HEKOT » 07 ноя 2019, 11:06

Я уже писал об этом эффекте. У нас на Бугу есть место где 60 лет оседает мул фильтрованный водоканалом. В этом месте при движении на каяке или моторке четко ощущается увеличение сопротивления сколжению. Грести очень тяжко, скорость падает на треть где то.
Кстати, вот, хотел спросить. У нас есть место на речке, где в неё впадает ручеёк. На этом месте намывает песок так, что глубина очень маленькая. И в этом месте грести ощутимо тяжелее, Страва показывает провал скорости на 1.5-2 км/ч. Вот это место очень интересно, что это может быть.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скорость лодки в морской и пресной воде

Сообщение Шкешыр » 07 ноя 2019, 17:09

HEKOT писал(а):
07 ноя 2019, 11:06
Я уже писал об этом эффекте. У нас на Бугу есть место где 60 лет оседает мул фильтрованный водоканалом. В этом месте при движении на каяке или моторке четко ощущается увеличение сопротивления сколжению. Грести очень тяжко, скорость падает на треть где то.
Кстати, вот, хотел спросить. У нас есть место на речке, где в неё впадает ручеёк. На этом месте намывает песок так, что глубина очень маленькая. И в этом месте грести ощутимо тяжелее, Страва показывает провал скорости на 1.5-2 км/ч. Вот это место очень интересно, что это может быть.
Это как раз элементарно - сопротивление судна зависит от близости дна. Если глубина меньше 1/10 длины ватерлинии (65 см в нашем случае), то грести уже существенно тяжелее. Можно посчитать, но насколько я помню процентов на 30 как минимум. Поэтому во время марафонских гонок ICF по речкам спортсмены сильно думают каждый раз на тему срезать через отмель или не стоит )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей