Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 25 окт 2019, 09:29

Но каноэ на фото - не ваш случай узкого длинного каяка с низкой высотой бортов: совершенно другие площади поперечных сечений. Прошу прощения, Вы про сопромат и изгибы балок и стержней что-нибудь слышали?
Это яркий образец полнейшего непонимания того, как нужно ломать лодки. То, что сверху, в моём варианте эксплуатации работает на сжатие, и там принципиально не за что бояться. По килю будет пущено неск. слоёв стеклоленты, которая б. связана с переборкой. Основной болт будет напротив. Порвать этот (как бы типа) кильсон оч. сложно. А также ... Не хочется вас огорчать, но этот элемент на изгиб не работает. Он работает на чистое растяжение.
у Вас не возникало вопроса, как возможно обеспечить плавный, бесступенчатый стык секций (чтобы переходы бортов были гладкими) если одна секция вкладывается в другую, а следовательно - ширина стыка той секции, что вкладывается - меньше ширины ответного стыка на толщину стенок ?
У меня (в голове) в этой связи возник не вопрос, а ответ. Матрёшка по типу сов. каноэ возможна только при обводах, несимметричных отн. миделя. Если не вдаваться в тонкости и частности, отстёгнутая корма переворачивается на 180 град и отодвигается от ответной переборки центр. секции до тех пор, пока не начнёт влезать между бортами. Без отодвигания вставить не получится. Но хочется потерять как можно меньше на отодвигание. Шуршал рулонами бумаги и матерился я оч. долго. Даже кирпичи в подвале густо покраснели от сказанных мною суровых мужских слов ... Но вроде бы получается вогнать габарит центр. секции в 175 см. Это если кратко ... А ваще, там ещё проблемы с привальником. Именно он, падла, сущ. осложняет матрёшку. Тип и степень несимметричности ещё сильно влияет.
что делать с отсеками плавучести
В третий раз повторяю ... Кто ссыт, пусть закроет нос наглухо сразу, а корму - при сборке. Либо что - то надувное вкрячить в крайние секции. Как вариант - детские пляжные игрушки. Но я честно предупреждаю, что забью на это болт с размаха. Говно не тонет !
какой объем отсеков плавучести
Для тех, кто ссыт, - 2 секции из трёх (вариант максимум). А у меня будет - 0 (ноль). И мне пофиг. Мне летом не страшно. Страшно, когда течение утягивает под лёд и понимаешь, что жить осталось 2 секунды. А тело не найдут.
Последний раз редактировалось Аутриггер 25 окт 2019, 12:53, всего редактировалось 12 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 25 окт 2019, 09:52

вклеить вдоль бортов полосы пенопласта
Можно и вклеить, но проще какие - то надувные штуки в крайние секции вставить - камеры, пляжные мячи, детские круги и пр. Я тону обычно зимой - на велике и коньках. А летом я не тону. Не принимает меня вода. Если я не опёрся на весло, значит, я уже не живой. А если я уже мёртвый, то мне уже всё равно.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение evgeny_shmyrin » 25 окт 2019, 15:00

Аутриггер писал(а):
24 окт 2019, 22:47
Интересно, на какую высоту и ширину Вы бы выставили аутриггеры для этого мероприятия.
На такую, чтобы либо не чиркать по воде вообще никогда, либо очень редко. Надо помнить, что даже обладатели балансиров (не путать с аутриггерами !!!) и то стремятся чиркать как можно меньше ... А им это стоит немалых усилий и требует высокого искусства управления. Каякеру в этом отношении проще на три порядка, поскольку нет постоянного кренящего момента, и схема симметрична отн. ДП, что само по себе - могучий резерв безопасности.
Я правильно, понимаю, что конструкция будет как на фото?
FB_IMG_1571054639926.jpg
С одним ауттгрером по борту?
А под какое весло, байдарочное или канойное?

Если я все правильно понял, то не планируется что ауттригер будет постоянно в воде, а как то на весу.
Мне жутко интересно как это сопоставить с шириной лодки в 45 см.
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Kir » 25 окт 2019, 18:13

С привальником то какие проблемы? Расположить снаружи, а не внутри

По поводу СиС в корне не согласен, у вас ошибки в пректе и возможно в процессе вырезания. При аккуратной работе все ламели сходятся без зазоров и с четкими линиями киля и скул. Если рисовали во фришипе, тогда без существенных корректировок пояса не лягут как надо, но метод СиС тут ни при чем

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение dliniy » 25 окт 2019, 19:15

Kir писал(а):
25 окт 2019, 18:13
По поводу СиС в корне не согласен, у вас ошибки в пректе и возможно в процессе вырезания. При аккуратной работе все ламели сходятся без зазоров и с четкими линиями киля и скул. Если рисовали во фришипе, тогда без существенных корректировок пояса не лягут как надо, но метод СиС тут ни при чем
почитайте его группу вк - фришип г*вно, галтель не нужна :?

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Kir » 25 окт 2019, 19:49

Спасибо, не хочется :)
Я в теме то начал писать, только потому, что позвонил знакомый и спросил, что я думаю про СиС, т.к есть негатиные отзывы и дал ссылку на эту тему

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 25 окт 2019, 21:10

конструкция будет как на фото?
Категорически нет !
С одним ауттгрером по борту?
Категорически нет !
канойное?
Категорчески нет !
ауттригер будет постоянно в воде
Категорически нет !
на весу.
Адназначна !
как это сопоставить с шириной лодки в 45 см.
Никак. Если только перекособочиться и ездить, наклонившись в сторону от аутриггера.
Лучше про эти вещи говорить не здесь, а в теме про сверхузкий скоростной каяк. Дело в том, что каяк 45 см нельзя назвать сверхузким. Чисто спортивные лодки зн. уже.
Последний раз редактировалось Аутриггер 25 окт 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 25 окт 2019, 21:19

С привальником то какие проблемы? Расположить снаружи, а не внутри
И чо ? В одном случае между секциям окажется внешний привальник, а в другом случае - внутренний.
Если рисовали во фришипе, тогда без существенных корректировок пояса не лягут как надо, но метод СиС тут ни при чем
Кратко напоминаю, что просто сшитая и не заневоленная скорлупа благодаря упругой игре бананов вообще не соответствовала обводам. Ошибки проекта ? Пипец ... Но мне нужна именно такая скорлупа ! С хрена ли я д. рисовать, то, что легче собрать вместо того, что мне нужно ?!!! Дело не отдельно во фришипе и не отдельно в СиСе. Дело в том, что для получения канойых или близких к канойным обводов значительно проще, рациональнее, быстрее и даже эстетичнее воспользоваться берестяным методом ФЛО-МО или сделать комбинацию бортов ДОРИ с двояковывпуклым днищем, задавив его в вакууме из шпона или тонкой фанеры. Удаление гланд через жопу не только возможно, но и чрезвычайно любимо в России. Вопрос только, зачем удалять их через жопу ?
Последний раз редактировалось Аутриггер 25 окт 2019, 21:48, всего редактировалось 2 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 25 окт 2019, 21:36

галтель не нужна
Я выклеил неск. испытат. образцов, в которых две фанерки соединялись под углом с пом. разных комбинаций галтелей и стеклолент. И у меня получилось, что на стыке многих требований (включая и вес) лучше изнутри наклеивать три стеклоленты, причём без галтели, а снаружи - одну (для имитации сплошного ламинирования будущей лодки). Этот образец сломался по фанере, т. о. стеклопластик в нём НЕ являлся слабым звеном. И в своей лодке я, действительно, галтелей делать не буду, потому что прочностные испытания показали их ненужность. Надо ещё склеить образец с двумя слоями изнутри. Но правда, если рёбра заваливать, то на лентах лучше не экономить, потому что там при заваливании происходит истончение стенки. Три слоя у меня постепенно возрастали по ширине , чтобы не торчали ступеньки от нижних слоёв. Все образцы с галтелями ломались очень легко, причём и с аэросилом, и с опилками. Чисто стеклопластиковый вариант соединения оказался прочнее и легче всяких прочих комбинаций.
Вопрос не в том, говно галтель или нет. Другие методы сборки корпусов есть.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Aleh » 25 окт 2019, 23:43

прочностные испытания показали их ненужность
Тогда результаты испытаний надо предъявить. И условия их проведения. И в цифрах. А так все голословно.
PS. Сами по себе галтели из шпаклевочной смеси (смола - опилки, смола- микросфера, смола-аэросил и тд) стыку особой прочности не придают. Здесь играют роль другие факторы. И из-за этих факторов они желательны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей