Первый опыт хождения на спортивном серфски

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ответить
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Первый опыт хождения на спортивном серфски

Сообщение Шкешыр » 14 окт 2019, 20:59

Первые впечатления от сегодняшней небольшой тренировки на на ски 640х42.8 см AllWave CX. По небольшой волне. Пироговское вдхр. С устойчивостью я, похоже, угадал - то, что мне нужно для большого водоема (но не моря). Позволяет грести в правильной технике в том числе с максимальным усилием, но лодка при этом не чрезмерно широкая и поэтому быстрая и интересная. Этот серф немного устойчивее Epic V14 и существенно устойчивее современной К1. Врочем, в приличную боковую волну еще нужно будет походить и посмотреть. Держать 10 км/ч не сложно. Но я не делал пока измерений с пульсометром и не готов его сравнивать с K1. Пока только понятно, что К1 легче и быстрее разгоняется. Ну и чисто по ощущениям К1 все же побыстрее. Но это нужно будет с прибором нормально проверять. Порадовало, что даже в такую узку лодку не супер-сложно залезть с воды если знать как это правильно делать (не все видео-обучалки в YouTube подходят для таких узких ски). У меня получилось со второго раза. Правда в волны это будет не так просто ) Этот элемент однозначно нужно тренировать. Вода из кокпита высасывается через клапаны в дне секунд за 12-15 как только скорость достигнет 6-7 км/ч. На фото видна степень плоскодонности этого серфа.
В целом для гребцов с опытом хождения на современных К1 такой серф хорошо подходит в качестве лодки для НЕгладкой воды. Если есть опыт только морских каяков, пусть даже и самых узких, то эта лодка будет поначалу восприниматься как чрезвычайно неустойчивая со всеми вытекающими в виде постоянного киляния.
Еще ОЧЕНЬ важно, чтобы кокпит был удобным для лично вас. В идеале посадка должна быть плотной, без болтаний, но при этом не мешать работе ног при гребле.
IMG_20191013_150939.jpg
Untitled-1.jpg
AllWave CX 1.jpg

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Первый опыт хождения на спортивном серфски

Сообщение Maxno » 15 окт 2019, 02:23

Поздравляю! Надо будет наведаться в гости :)
Главная то фишка в том, что на ней можно будет ездить на очень низких пологих волнах, которые на сияках и даже учебных серфски не везут.
А залезать то на всех техника одинаковая, просто сначала надо боком сесть и использовать обе ноги вместе, как "аутриггер", простите :)

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Первый опыт хождения на спортивном серфски

Сообщение Шкешыр » 15 окт 2019, 02:47

При залезании важно понимать, что чем раньше начнешь "грести" тем легче залезть. На широких серфах можно позволить себе сначала перекинуть одну ногу на др сторону (сесть верхом), а потом уже начинать грести и убирать ноги в кокпит. На неустойчивом так фиг сделаешь и грести нужно начинать еще пока обе ноги с одной стороны в воде и заносить их по очереди в кокпит. На YouTube есть оба варианта посадки.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Первый опыт хождения на спортивном серфски

Сообщение Maxno » 15 окт 2019, 03:06

А если сильно расставить? :)

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Первый опыт хождения на спортивном серфски

Сообщение Шкешыр » 15 окт 2019, 03:38

Ноги сильно расставить? Не, проблема с моментом переноса ноги на противоположную сторону, а не в ширине расстановки. В этот момент и киляешься если нет опоры на весло. Я как раз эту ошибку делал на V14. Мне потом брат объяснил, что не нужно верхом садиться. Нужно начинать грести сразу как вообще боком сел и после ноги прямиком в кокпит убирать по очереди. Опытные люди в Тьюбе так и учат. А те, кто сами на баржах ходят учат садиться верхом.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Первый опыт хождения на спортивном серфски

Сообщение HEKOT » 15 окт 2019, 21:04

А вот у меня с этим проблем не было, я верхом нормально сидел. У меня была проблема в самом начале, когда из лежачего положения надо садиться.

Вот мои записи:

Место действия: Западная Австралия, город Перт, река Swan (Лебедь)
Гребец: начинающий сёрф-ски 40+лет, с 1 годом (800 км) опыта на морском каяке, включая озеро, морской залив, а так же Петровский марафон и Жигулёвскую Скоростную.
Лодка: Stellar SEL 6.55м x 43.5см стеклопластик, 15кг.
Палка-махалка: Epic mid wing full carbon, вес 600г.

Поддавшись моде, агитации и пропаганде (шутка), купил длиннючий (6.55м) и узенький (43.5см) Stellar SEL. Учусь грести это чудо буржуинской техники.

2019/03/10 Первый выход длился недолго. Взгромоздился на него, прогрёб метров 20, накернулся и не смог влезть обратно. Решил сделать шажок назад, взял у клубе лодку попроще (тоже сёрфски, но пошире), попрактиковался на ней.

2019/03/16 На следующий раз, в субботу свою лодку даже не брал, катался на клубной -- учился держать равновесие, поворачивать, кренить и самоспасаться.

2019/03/17 В воскресенье взял свою лодку и проделывал всё то же самое: прямая, поворот влево, прямая, поворот вправо, купание, самоспасение. Дача руля по началу означала катапультирование, потом стал привыкать. Так же заметил интересную вещь: правые повороты, правые крены не давались. Самоспасение справа заканчивалось на этапе запрыгивания на лодку. Дальше -- ни в какую. Похожее у меня было по началу на мотоцикле, но привык и научился: теперь мне всё равно, в какую сторону поворачивать.
По самоспасению тоже стало налаживаться. Причина, по которой у меня не получалось влезть в свою лодку была в том, что она очень глубокая (т.е. высокие борта). Если делать неправильно, то при усаживании, попадаешь на борт. Лодка накреняется и сбрасывает. Выход -- Выпрыгивать из воды и продвинаться поперёк лодки как можно дальше так, чтобы тазом находится над сидушкой, голову не поднимать от поверхности воды. Из такого положения садиться.

2019/03/23 Следующую субботу начал с тренировки баланса и самоспасения, появился прогресс в правых кренах. На волнаы о тпроходивших катеров старался встать лагом. После этого совершил первое путешествие по реке: 1.6 км до моста, обратно до другого моста и к месту старта. Всего 3.6км.Большую часть энергии потратил не на греблю, а на борьбу за вертикальность поожения. Если идти близко к берегу, то волны от катеров, отражаясь, создают стоячую волну, что в сочетании с ветром, весьма некомфортно. Скорость движения не замерял, но получилось мало, веротятно, порядка 6 км/ч.

2019/03/24 Воскресенье. Аналогичный предыдущему дню план. Первая засечка времени на 3.5км (туда-сюда) ушло 27 минут, что даёт невпечатляющие 7.78 км/ч.

2019/03/31 На упражнения потратил минут 15, потом отправился на 3.5 км маршрут. Чувствовал себя уже более уверенно, позволил себе грести более првильно, с поворотом корпуса (раньше проблема была -- удержаться и не упасть). Результат -- увеличение скорости до 8.4 км/ч. Попробовал сёрфить, на волне от прогулочного кораблика, но был слишком близко к берегу, потому не удалось, но галичие руля оценил.
Закорешевался с таким же начинающим сёрф-скишником, как и я был 3 недели до этого. Он грёб на том самом клубном ски, на котором занимался я в первые два дня. Договорились грести по будням перед работой и по выходным.

2019/04/03 Среда. Договорились с напарником встретиться в 0600 в клубе. В 5 утра поднялся ветер, сверкали зарницы, но грома не было слышно. Поехал в клуб. Напарник сдрейфил, а зря. Ветерок был несильный. Утренняя тренировка прекрасна. Отличное настроение на весь день. Почти без разминки пошёл до моста и обратно. Ветер был не западный, против течения, а восточный. Делал запись в Strava. Скорость 8.69км/ч: 7.8 туда и 9.6 обратно. Почти достиг своей скорости на морском каяке для ровной воды (8.87 км/ч на 10 км дистанции), а потолка пока что не ощущается. Скоро начнётся самое интересное...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Первый опыт хождения на спортивном серфски

Сообщение Шкешыр » 15 окт 2019, 22:47

А вот у меня с этим проблем не было, я верхом нормально сидел. У меня была проблема в самом начале, когда из лежачего положения надо садиться.
Из лежачего садиться - это тоже конечно неустойчивый момент. Но от него никуда не денешься. А вот перенос одной ноги на другоую сторону для усадки "ВЕРХОМ" - это второй неустойчивый момент и совершенно ненужный. Нужно просто брать весло и начинать им работать как только перешел из лежачего положения в сидячее. И ноги заносить по очереди сразу в кокпит.
С балансом у меня слава богу проблем нет. По сравнению с К1 - этот серф просто подарок какой-то ))
Вот здесь Чалупски все совершенно правильно показывает: https://www.youtube.com/watch?v=89g4t3tV14c
Вот то же в боевых условиях: https://www.youtube.com/watch?v=Sdh4p59psOQ

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Первый опыт хождения на спортивном серфски

Сообщение HEKOT » 16 окт 2019, 10:46

Согласен, верхом садиться смысла нет. Кстати, интересный момент: на тренировках я садился верхом, а вот когда посередине реки свалился с лодки, то сел сразу по-нормальному, без "верховой" фазы.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя