Строю разборный секционный складной каяк

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 11 окт 2019, 22:32

Только что пришла мысль в башку. Можно в переборках сделать два отверстия, вклеить туда трубочки из нержи с внутренним диам. 8 мм. И тогда сборка б. выглядеть след. образом. Наживляешь болты и слегонца подтягиваешь барашки (люблю барашки !). Потом в отверстия с трубочками вгоняешь лёгким постукиванием калиброванные штифты, заострённые с одного конца. После этого уже можно затягивать барашки на полную.

Если заострить болты, то наверное можно обойтись без отдельных штифтов. А ещё можно вместо болтов засовывать в дырки раздвижные анкера.

Либо ... В одной переборке делается тесное отверстие без люфтов (можно с трубочкой), а в другой - на пол миллиметра больше. Потом под барашек закладывается конус. Этот конус нужно один раз ацки вдавить в фанеру, там останется коническая вмятина, и эта вмятина при дальнейших затяжках будет сама всё точно центрировать.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 12 окт 2019, 03:32

Аутриггер писал(а):
11 окт 2019, 22:21
Не уверен, что мы друг друга поняли.
Да все я понял - вы имели ввиду всякие мамы-папы на торцах секций - ничего этого не нужно. Только лишняя возня.
Сначала выставляете секции точно как нужно и сверлите сразу внасквозь отверстие под болт. Все. Дешево, просто и практично.
Все эти бобышки не более чем украшательство. Ни для центровки ни для удобства абсолютно не нужны.
Попали одним болтом в отверстие, затем вторым, а третий сам лезет)

Когда будете вклеивать "гайки" в корпус сразу вкрутите болты для точного соединения ,а больше ничего и не нужно.

И не делайте более 3 болтов - лишнее.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 13 окт 2019, 07:18

всякие мамы-папы на торцах секций - ничего этого не нужно.
Убедили ! Вот только я из вашего поста " asi2007@ukr.net » 05 мар 2019, 11:59" и с учётом только что вами написанного не могу понять, зачем нужны эти здоровенные конуса. Почему недостаточно просто подложить под башку болта и под гайку либо обычные, либо кузовные (чуть большие ) шайбы, а под них - капролон или полиуретан.
Для чего нужна такая площадь прижима ? У меня переборки будут из фанеры 4 мм + усиливающая рамка из ламинированной опалубочной фанеры 12 мм, причём рамку хочу сделать поуже (кроме мест, где болты). Может даже буквально 20 мм. Или даже 15 мм. Раздавить фанеру я не боюсь. Если под шайбами и бошками болтов она маленько подомнётся , тьфу на это.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 13 окт 2019, 08:16

И не делайте более 3 болтов - лишнее
У меня деки нет вообще. Лодка по типу каноэ. Если сверху будет только один болт по центру, усиливающая рамка, не имеющая связи с корпусом, окажется слишком нагруженной. Боюсь ! Правда там нет усилий на раздир, но всё равно очкую.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 13 окт 2019, 17:11

Аутриггер писал(а):
13 окт 2019, 07:18
всякие мамы-папы на торцах секций - ничего этого не нужно.
Убедили ! Вот только я из вашего поста " asi2007@ukr.net » 05 мар 2019, 11:59" и с учётом только что вами написанного не могу понять, зачем нужны эти здоровенные конуса. Почему недостаточно просто подложить под башку болта и под гайку либо обычные, либо кузовные (чуть большие ) шайбы, а под них - капролон или полиуретан.
Для чего нужна такая площадь прижима ? У меня переборки будут из фанеры 4 мм + усиливающая рамка из ламинированной опалубочной фанеры 12 мм, причём рамку хочу сделать поуже (кроме мест, где болты). Может даже буквально 20 мм. Или даже 15 мм. Раздавить фанеру я не боюсь. Если под шайбами и бошками болтов она маленько подомнётся , тьфу на это.
Ну да, у вас то фанера, а я делал из пластика и как поведет себя материал не знал. Поэтому взял площадь побольше.
Но в любом случае нужно делать водонепроницаемыми и если будет малая площадь приклеивания их может поотрывать.
У меня их проворачивало на клеевом соединении от усилия при закручивании/откручивании.

Плюс в этих гайках съемные сердцевины для возможности соединения нескольких кокпитов вместе для обеспечения многоместности.

Да, если деки нет то вероятно нужно 4 болта - хотя не факт. вверху только усилие на сжимание. Если бы на бурной воде то было бы еще на разрыв - попробуете борта - на сколько они ходят вверху ходором. Но я бы дал вверху ребра жесткости обязательно типа стрингеров по всему борту вверху и на торцах тоже брусок приклеил - иначе все это будет колбасить сильно.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 13 окт 2019, 22:28

У меня их проворачивало на клеевом соединении от усилия при закручивании/откручивании
Я для начала начала наверное сделаю совсем просто . ничего не буду приклеивать к переборкам, а тупо всё буду ставить при сборке. Процесс удлиняется только потому, что на болт понадобится набросить шайбу с прокладкой со стороны гайки.

Поскольку нарисовано всё тютелька в тютельку, малейшие выступы на переборках могут не позволить вкрячить секцию в секцию.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 14 окт 2019, 01:07

Аутриггер писал(а):
13 окт 2019, 22:28
У меня их проворачивало на клеевом соединении от усилия при закручивании/откручивании
Я для начала начала наверное сделаю совсем просто . ничего не буду приклеивать к переборкам, а тупо всё буду ставить при сборке. Процесс удлиняется только потому, что на болт понадобится набросить шайбу с прокладкой со стороны гайки.

Поскольку нарисовано всё тютелька в тютельку, малейшие выступы на переборках могут не позволить вкрячить секцию в секцию.
Тогда однозначно между секциями прокладки из тонкой резины или силикона. Есть шанс потечь.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 14 окт 2019, 01:44

Есть шанс потечь.
Воде ничего не мешает затечь между переборками, подняться вверх до дырок и начать расходиться по дыркам в разные стороны. Но вот вода дошла до прокладок, подсунутых под шайбы. Как она преодолеет этот рубикон ? Если прокладка не пластична и не прилегает к телу болта, тогда понятно. Вода дойдёт до головки или гайки, повернёт под углом 90 градусов и выйдет наружу. Но если прокладка пластична, то от придавливания она должна раздаться в стороы оч. плотно прилечь к телу болта. Тут нужно оговориться, что на этом участке не д. б. резьбы со стороны гайки. Поэтому - либо точный подгон, либо со стороны гайки просто ставится толстая шайба. Резьба должна кончаться где - то на уровне середины этой толстой шайбы. Либо вместо толстой шайбы можно со стороны гайки поставить толстую прокладку .

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Constantine » 14 окт 2019, 04:45

Фигня всё это, достаточно одной тонкой прокладки между секциями. Если ставить под гайку и болт, то ваши прокладки будут изнашиваться выполняя роль шайб и вы их через десяток закручиваний будете выкидывать. Тем более прокладка под гайкой будет течь по резьбе. Прокладка только на сжатие должна работать.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 14 окт 2019, 09:35

течь по резьбе
Вы точно прочитали мой пост ? Вы поняли его ?
выполняя роль шайб
А какую роль будут выполнять сами шайбы тогда ?
через десяток закручиваний будете выкидывать
Вы точно понимаете, что такое капролон или твёрдый полиуретан ?
достаточно одной тонкой прокладки между секциями
В этом я не сомневаюсь. Да, это хорошая схема. Я лишь хотел сказать, что схема с прокладками под головку и гайку тоже работоспособна.
Что касается капролона, то из яхтенной практики известно, что в подшипниках скольжения с парой трения "капролон - дюраль" первым убивается ... дюраль ...
Последний раз редактировалось Аутриггер 14 окт 2019, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей