Окраска фанерного каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
zeka-vasch
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:19
Reputation: 36
Город: вЛАДИВОСТОК
Контактная информация:

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение zeka-vasch » 20 май 2019, 10:59

Я красил судовыми. Крыл валиком вручную.

Внутри грунтовка эпоксидная - Грунт эпоксидный Penguard HB
https://rif.vl.ru/magazin/grunt-epoksid ... b-139.html

Снаружи Краска полиуретановая Hardtop Flexi 85% на 15%
https://rif.vl.ru/magazin/kraska-poliur ... s-140.html

В эксплуатации пока мало, не скажу как держится но вроде не сильно царапается.


Второй каяк - Лак TEKNOS Helo 90
https://market.yandex.ru/product--lak-t ... 1721639469
Краска та же. поверх лака декором.

В месте ударов веслом по лодке краска скололась с лака. Видимо надо было еще сверху лаком покрыть , но не хотел получать желтизну на белом. Сам лак держится молодцом.

Фотки каяков с соседней теме про шрайк.
Zeka.su \\ Twitter @vasch \\ FB Zeka Vasch

Seabird Expedition HV
Пробег 2013год - 190 км // 2014год - 480 км // 2015год - 546 км // 2016год - 430 км
Полный каталог моих каякопрогулок http://zeka.su/kayak/

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Stalker » 21 май 2019, 05:30

Constantine писал(а):
18 май 2019, 06:19
......
На работе часто использую эмаль с баллончиков — фигня редкая, стойкости вообще никакой. Красить тоже нужен навык, иначе будут подтёки. Я бы лучше кистью или валиком красил, чем баллоном.
Валиком тоже неплохо можно сделать, если заморочиться: https://youtu.be/WPzaN_iS8wM
Мне вредно смотреть ролики с ютуба, - не могу остановиться - посмотрел следом как покрасить/восстановить ЛК покрытие на своей НИВЕ))
Хочу быть сильней макаки...

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Stalker » 21 май 2019, 05:35

Спасибо всем за советы. Пойду на просторы интернета в поисках материалов. Интересует эпоксидный грунт и двухкомпонентные эмали. Посмотрю цены, ужаснусь и постараюсь не косячить, что бы не дошло до запасного варианта с окраской - всёж хочется деревянного вида лодку!)
Хочу быть сильней макаки...

Аватара пользователя
zeka-vasch
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:19
Reputation: 36
Город: вЛАДИВОСТОК
Контактная информация:

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение zeka-vasch » 21 май 2019, 07:57

Stalker писал(а):
21 май 2019, 05:35
Спасибо всем за советы. Пойду на просторы интернета в поисках материалов. Интересует эпоксидный грунт и двухкомпонентные эмали. Посмотрю цены, ужаснусь и постараюсь не косячить, что бы не дошло до запасного варианта с окраской - всёж хочется деревянного вида лодку!)
НА каяк уходит литр краски и чуть больше грунта . Цена вопроса в том магазине, что я приложил ссылки, 1500 руб на всю лодку.
Zeka.su \\ Twitter @vasch \\ FB Zeka Vasch

Seabird Expedition HV
Пробег 2013год - 190 км // 2014год - 480 км // 2015год - 546 км // 2016год - 430 км
Полный каталог моих каякопрогулок http://zeka.su/kayak/

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Kir » 21 май 2019, 21:15

Если хочется дерево: кладете ткань без пузырей, излишки снимаете резиновым шпателем, часа через 4-5 наносите следующий слой чистой эпоксидки шпателем, он закрывает промежутки между тканью, потом с тем же интервалом еще слой-два кистью. Таким образом получите достаточный слой над тканью, который потом шлифуете 120-180-240. Потом 3 слоя лака

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Stalker » 22 май 2019, 02:30

С этим у меня пока трудности. За ламинировал кокпит нижнюю часть. После высыхания стал замечать в некоторых местах воздух. Полагаю, что он попал туда из фанеры. Теперь, для начала пройду грунтовочным слоем эпоксидки, и только после буду ложить ткань. Ещё сомнения в стеклоткани, но как определить, что это Ortex160 я не знаю.
Хочу быть сильней макаки...

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Kir » 22 май 2019, 03:04

Фото пузырей сделайте. Крупный и общий план, тогда можно будет что-то сказать.

У меня мелкие пузыри появлялись при излишнем давлении на шпатель, т.е. чрезмерно смолу выгонял. Пузырики 1,5-2 мм, побольше на переломах ткани были, но по мере гелеобразования можно прикатать или если не выходит шприцом туда смолу загнать и пузыря не будет

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Stalker » 22 май 2019, 03:25

На фото видно белые проблески. Они то и напрягают.
Вложения
IMG_20190404_075015.jpg
Хочу быть сильней макаки...

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Kir » 22 май 2019, 03:49

Похоже на недостаток смолы. Или мало было изначально и она втянулась в фанеру или шпателем слишком сильно давили.
Смолу как и чем наносили?
Выливаю и разгоняю кистью, прохожу в два прохода от носа до кормы занимает процесс час-полтора, работаю эталом 1445) и только потом излишки выгоняю шпателем. Нажим средний (расшифровать сложно, с опытом придет)

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Stalker » 22 май 2019, 20:50

Не скрою - давил сильно. Смолу наносил сначала на фанеру, потом поверх стекла. На фанеру наносил кистью, а после - растаскивал шпателем. Поверх ткани лил из тары и растаскивал шпателем. К моменту укладки ткани смола во многих местах пропитала фанеру до состояния, что пальцы не прилипали. Соответственно в этих местах ткань пропитывалась дольше.
Параллельно, хоть и не по теме данной ветки, родился ещё один вопрос. Кто и как использует пластификаторы? Я пока только экспериментирую, но общего представления пока не поимел. Добавляя пластификатор (в моём случае ДЭГ-1), я заметил, что смола стала долго застывать. В течении 3-5 дней чувствовалась липкость. Состав напоминал мягкий пластик. Через две недели всё затвердело и стало относительно хрупким. Использовал соотношение частей 1:10 (или 10% к массе эпоксидки). Планирую при финишном ламинировании добавлять 5-7%.
Что в данном случае посоветуют матёрые самоделкины?
Хочу быть сильней макаки...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей