Окраска фанерного каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Toman » 17 май 2019, 08:25

Stalker писал(а):
17 май 2019, 06:51
Гладкий низ - меньше сопротивление воды, а верх можно и после ламинирования шлифануть если уж совсем всё плохо получится))
Не думаю, что гладкость наружной поверхности будет определяться гладкостью фанеры под стеклом - наружная шлифовка или др. способы обработки/нанесения покрытий - это отдельная тема. А вот если вокруг ворса пузырьки будут, так потом снаружи шлифовать бесполезно. Другое дело, если снаружи предполагается покрыть чем-то непрозрачным, так что всё равно не видно будет.

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Kir » 17 май 2019, 16:10

Хозяин барин, но принцып: делай максимально хорошо - плохо само получится, ни кто не отменял ;)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение HEKOT » 17 май 2019, 23:40

Stalker писал(а):
17 май 2019, 03:14
В ближайшее время планирую морить и ламинировать утку. Низ отшлифую, а верх оставлю как есть. Вот и будет тестирование наших вопросов))
По результату напишу.
Тесты лучше делать на тестовых кусочках фанеры, а не на изделии.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение HEKOT » 17 май 2019, 23:44

Kir писал(а):
17 май 2019, 16:10
Хозяин барин, но принцып: делай максимально хорошо - плохо само получится, ни кто не отменял ;)
Бати моего любимая поговорка!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Stalker » 18 май 2019, 05:15

К стати, по теме! Есть подозрения, что первый опыт может оказаться не самым удачным, а по сему рассматриваю запасной вариант где придётся воспользоваться окраской. Покурив темы форума не нашёл общего знаменателя по выбору красок. У кого то ПФ прекрасно себя чувствует на рыбацкой лодке... Так всё же! - чем красить? Вариант из баллончика нитро-эмалями я так понял, что тут сильно раскритиковали, а возможности крыть авто-эмалями у меня нет (нет краскопульта). Валик оставит шагрень, кисть - полосы. Всё же больше склоняюсь к баллончику. Если красили и всё прошло удачно (в том числе и дальнейшая эксплуатация) - подбодрите, что бы мне не казалось такое решение ошибочным))
И ещё. Если другие варианты, то какие эмали/краски предпочтительнее (не разбираюсь в том, какие ЛК составы хорошо работают по эпоксидке).
Хочу быть сильней макаки...

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение Constantine » 18 май 2019, 06:19

Красил двухкомпонентной полиуретановой эмалью местного разлива. Выглядит хорошо, от песка на берегу не слазит, но я стараюсь быть максимально аккуратным, сажусь с воды. Но, в месте, где напоролся на камень и где ударил выступающим из тележки болтом краска сбилась до смолы. По ударостойкости ожидал большего.
Красил краскопультом, первый раз. Шагрени избежать не удалось, но она убирается, смотрите видео по автомалярке, там все вопросы раскрыты, даже из под кисти можно думаю сделать прилично. Только возьмите хорошую кисть.
Цвет тоже имеет значение, на белом, например, даже шагрень скрадывается, в отличие от чёрного. На чёрном ещё и видна грязь от капель воды, нужно вытирать лодку после использования.
На работе часто использую эмаль с баллончиков — фигня редкая, стойкости вообще никакой. Красить тоже нужен навык, иначе будут подтёки. Я бы лучше кистью или валиком красил, чем баллоном.
Валиком тоже неплохо можно сделать, если заморочиться: https://youtu.be/WPzaN_iS8wM

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение asi2007@ukr.net » 18 май 2019, 17:44

ой
Последний раз редактировалось asi2007@ukr.net 18 май 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение asi2007@ukr.net » 18 май 2019, 17:45

asi2007@ukr.net писал(а):
18 май 2019, 17:44
Stalker писал(а):
18 май 2019, 05:15
Всё же больше склоняюсь к баллончику.
В порядке практики задуйте что нибудь площадью около 1м2, потом поделитесь впечатлениями :lol:
Забыл добавить - качественно задуйте.

yomo
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение yomo » 19 май 2019, 04:36

красил свой корабиль обычной резиновой колерованной краской )) по эпоксидке )) поверх краски лак )) 2 сезона полет нормальный ))оч бюджетно и в любой момент ремонтопригодно )

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Окраска фанерного каяка

Сообщение HEKOT » 19 май 2019, 12:36

Stalker писал(а):
18 май 2019, 05:15
К стати, по теме! Есть подозрения, что первый опыт может оказаться не самым удачным, а по сему рассматриваю запасной вариант где придётся воспользоваться окраской. Покурив темы форума не нашёл общего знаменателя по выбору красок. У кого то ПФ прекрасно себя чувствует на рыбацкой лодке... Так всё же! - чем красить? Вариант из баллончика нитро-эмалями я так понял, что тут сильно раскритиковали, а возможности крыть авто-эмалями у меня нет (нет краскопульта). Валик оставит шагрень, кисть - полосы. Всё же больше склоняюсь к баллончику. Если красили и всё прошло удачно (в том числе и дальнейшая эксплуатация) - подбодрите, что бы мне не казалось такое решение ошибочным))
И ещё. Если другие варианты, то какие эмали/краски предпочтительнее (не разбираюсь в том, какие ЛК составы хорошо работают по эпоксидке).
Я красил морской грунтовкой Norglass ShipShape Primer Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей