Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение Constantine » 24 мар 2019, 09:31

SHEGR писал(а):
24 мар 2019, 01:29
Очень красивая лодка.
А как она на ходу?
Спасибо, выходил лишь раз, поздней осенью, было прохладно, поэтому все испытания заняли от силы полчаса, а специальной экипировки для прохладной погоды у меня нет. Это мой первый каяк, мне сравнить не с чем, разве что с Perception Sundance 9.5. Мой лучше держит курс, но это совсем разные лодки. Сейчас готовы нормальные коленные упоры, установил скег, сделал весло. Жду тепла.

Аватара пользователя
SHEGR
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 20:03
Reputation: 0
Город: Зеленоград

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение SHEGR » 26 мар 2019, 17:08

Я загорелся идеей постройки и склонялся к Shearwater, пока не увидел ваш Nanoq. Теперь думаю.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение Constantine » 26 мар 2019, 18:45

SHEGR писал(а):
26 мар 2019, 17:08
Я загорелся идеей постройки и склонялся к Shearwater, пока не увидел ваш Nanoq. Теперь думаю.
Shearwater — проверенная многими лодка, я же не использовал авторские чертежи, а просто «срисовал» каяк. Мне это было интересно, но я понимаю, что возможны разные неприятные сюрпризы.
Я тоже сначала хотел Shearwater, затем начал смотреть в сторону Шрайка, но захотелось чуть больше места для вещей, поэтому решил делать сам. Оригинальный Nanoq идёт из рейки, есть версия под фанеру — Alleq. Моя лодка шире на 2 см, так как опасался, что будет недостаточно остойчивости. Если нужно, могу выложить файл для Rhino, но где-то через неделю — надо почистить сцену от ненужного мусора.

Аватара пользователя
SHEGR
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 20:03
Reputation: 0
Город: Зеленоград

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение SHEGR » 28 мар 2019, 19:58

Выкладывайте конечно. Обязательно кому-нибудь пригодится.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение Constantine » 15 апр 2019, 09:48

На той неделе немного потеплело и удалось выйти на воду. По результатам испытаний прошёл около 12 км, понял, что все хорошо, так как всё равно сравнить с другой лодкой не могу из за отсутствия опыта. Остойчивости достаточно даже для меня — свободно доставал телефон, фотографировал и т.д.
Когда вышел на открытое пространство, попал под встречный боковой ветер — слегка начало отклонять нос. Я так понимаю, нос сильней парусит и сидушку необходимо чуть подать вперёд или пригрузить носовой отсек? Скег при этом не очень помогает. Это косяк или с другими лодками тоже так бывает если ветер на 2 часа?
Также получилось взвесить лодку — 30,3 кг. В принципе терпимо для раскладушки.

Странно, с телефона часть фоток заливается вверх ногами, причём я пробовал переворачивать их в телефоне — тогда они так вверх ногами и остаются. Получается, чтобы загрузилось как положено, надо фото пересохранить :(
30B73333-7E57-4719-A5AF-1E92F976E860.jpeg
ADB4A2C5-91CB-41A3-B644-F925D51F4BD0.jpeg
60F64BDB-E1A7-457B-9B4D-09F4610EC58E.jpeg
3DCD02D2-A2E6-4D97-B1B7-D0EF4694CFC4.jpeg
https://youtu.be/Zmz5kdI9Pq4

Ps: добавил в подпись ссылку, может кому чертежи пригодятся.

Аватара пользователя
SHEGR
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 20:03
Reputation: 0
Город: Зеленоград

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение SHEGR » 19 апр 2019, 18:44

Constantine писал(а):
15 апр 2019, 09:48
Когда вышел на открытое пространство, попал под встречный боковой ветер — слегка начало отклонять нос. Я так понимаю, нос сильней парусит и сидушку необходимо чуть подать вперёд или пригрузить носовой отсек? Скег при этом не очень помогает. Это косяк или с другими лодками тоже так бывает если ветер на 2 часа?
За морские каяки не скажу, пробовал только Вектор, он тоже чувствителен к ветру. Байдарки чувствительны, особенно плоскодонные. Я думаю, любой каяк будет чувствовать ветер, иначе и быть не может, нужно греблей выправлять.

Спасибо за чертежи!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение Toman » 25 апр 2019, 22:16

Когда вышел на открытое пространство, попал под встречный боковой ветер — слегка начало отклонять нос. Я так понимаю, нос сильней парусит и сидушку необходимо чуть подать вперёд или пригрузить носовой отсек? Скег при этом не очень помогает.
Если действительно именно нос сильнее парусит, и его сносит ветром - то скег и не поможет, имхо. Как бы не усугубит. Обычно-то по умолчанию, наоборот, воздушная парусность несколько сзади середины каяка (поскольку каякер торчит сзади от середины), и скег служит для соответствующего же смещения назад центра боковых сил под водой. А если изначально нос сильнее парусит - тут скорее нужно увеличивать (немножко) боковую парусность кормы. Но с чего бы носу сильнее парусить?

...А может, это вообще не ветром крутило, а волной?

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение Constantine » 25 апр 2019, 23:35

Toman писал(а):
25 апр 2019, 22:16
...А может, это вообще не ветром крутило, а волной?
Может, я пока в этом мало понимаю. Ветер и волна была справа спереди под углом градусов 45. Нос отклоняло влево. Потом, когда курс поменялся и волна и ветер были с другого борта, начало клонить вправо.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение asi2007@ukr.net » 26 апр 2019, 05:00

Не заморачивайтесь по поводу ветра )
Действительно в безветрие Вы получите точные ощущения от лодки.
Автомобиль, особенно заднеприводный сдувает с курса, а тут каяк, все нормально. Подруливать веслом либо рулем неизбежное действие если хотите удержать курс.
Судя по фото каяк с вашей нагрузкой не слишком завален на корму и нос рассположен относительно воды высоко но не критично. Можете попробовать в качестве опции изменить дифферент на нос, пригрузив носовой отсек. Каяк то экспедиционный ;) Сравните ощущения.
Вы говорите об отсутствии опыта покатушек на других лодках для сравнения. Я вот для себя определяю курсовую устойчивость лодки или скажем так ее верткость став на ноги на небольшой глубине и взявшись за корпус лодки попробовать ее развернуть. Если корпус сопротивляется повороту - хорошо, если разворот как у надувного матраса - легко, без особого сопротивления то лодка будет чрезмерно вертлява и не будет держать курс на ветру. Вот как то так.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Каяк из фанеры по мотивам Nanoq

Сообщение Toman » 26 апр 2019, 09:36

Ветер и волна была справа спереди под углом градусов 45. Нос отклоняло влево.
Да скорее всего как раз волной и отклоняло, пересиливая ветер, пытающийся утянуть в противоположную сторону (ну или и не пытающийся, если уже сбалансирован скегом). Волна сама по себе всегда стремится поставить каяк бортом к волне.

Чтобы определиться с влиянием ветра в отдельности и эффектом скега на него, было бы неплохо посмотреть на поведение каяка на приличном ветру, но где-нибудь в небольшой "луже" или в какой-нибудь ещё защищённой от сколько-нибудь существенных волн акватории.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 22 гостя