Фуллфрейм или м43? Профессионализм или потребительство? (флейм)

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 14 янв 2019, 15:26

А еще, ребята, я обзавелся студийными мониторами и осмысленно подошел к аккустическому обустройству конуры. Что сказать, слышу наконец разницу между 320мп3 и flac. Мои одноклассницы бы этого постулата тоже не поняли. Ваенга с Лепсом одинаково слушаются на любом громкоговорителе.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 14 янв 2019, 15:45

Crozier писал(а):
14 янв 2019, 09:33
фотография это творчество ленивых и бездарных. Дрочи форумы с гайдами, да кнопки дави, как учили.
Так со всем. При должных мотивациях можно освоить всё, что угодно. Шопенами и Моцартами правда станут не все. И это хорошо :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Имя пользователя » 14 янв 2019, 16:33

Если говорить об интересном, то мое мнение, что фотография это творчество ленивых и бездарных.
Ессна, если каждый с сотовым телефоном у нас мнит cебя фотографом :)

Про технозадротство - для in100грамм можно хоть на что снимать, потом пережать в 100x100 px, заблюрить и ВАУ, ДЕВОЧКИ, как круто! Поробуйте что нибудь на стоки сдать. Нахрена нужны полноформатные сенсоры? Чтобы можно было на исо100 снимать и потом еще из теней что либо можно было вытащить без увеличения шумов. С шумами не примут, с недоэкспозицией - тоже не примут. Можно еще конечно ужимать в 2раза, чтобы шум прятать. Но ваши покупатели всегда хотят минимум 18 мп, даже если им это на сайт в фотмате 50x50 px. Кропнутые сенсоры работают при хорошем студийном свете. После съемок на улице начинается траханье в фотошопе. Время - деньги.

Объективы - это резкость по краю кадра, виньетирование (убирается с увеличением шума), хроматические оберрации (опять таки долботня в фотошопе с потерей резкости). Ну и собственно резкость при оптимальной диафрагме. У дорогих объективов оно при более открытой линзе -можно снимать при меньшем свете без задирания исо (увеличение шума).
Так что ничего личного и задротского. Наоборот, стараешься экономить время. Например вместо так себе стекла с переменным расстояниме берешь фикс за эти же деньги, но другого качества. Приходится побегать при съемке, зато потом счастье.
Дрочи форумы с гайдами, да кнопки дави, как учили.
Сейчас это применимо ко всему, от котоводства до банковского дела.
Последний раз редактировалось Имя пользователя 14 янв 2019, 17:09, всего редактировалось 2 раза.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 14 янв 2019, 16:39

Кропнутые сенсоры работают при хорошем студийном свете.
Ну например под микро43 на днях анонсировали линейку стекла 0.9 это если не касаться современных внутрекамерных шумодавов.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Имя пользователя » 14 янв 2019, 16:42

Если все было так солнечно Canon 1D давно бы вымерли как мастодонты. И стекло по 3к енотов тоже бы умерло.
Все зависит куда твой конечный продукт идет. Кому и кобыла невеста, как грится.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 14 янв 2019, 16:48

Ну дык и умирают же. Crozier прав, прогресс не остановить. Для абсолютного большинства юзеров современного смартфона уже сегодня достаточно.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Имя пользователя » 14 янв 2019, 16:59

Так для них и мыльниц было достаточно, чего тут удивительного. Сегмент мыльниц как раз и умер.
Сравни. Олимпус TG-9. 400 уе.
Canon t2i + Canon EF-S 24mm f/2.8 STM Lens - 330 уе. Ваш выбор?
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 14 янв 2019, 17:36

Ессна, если каждый с сотовым телефоном у нас мнит cебя фотографом
Наоборот. Каждый с зеркалкой.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Shoorick » 14 янв 2019, 19:55

Crozier писал(а):
13 янв 2019, 23:39
У меня есть теория, что в гены славянина вписалось советское техническое образование предыдущих поколений
Это невозможно. Ваша ДНК не мутирует, когда вы просто думаете разные мысли в голове (в т.ч. получаете то или иное образование).
и они, расчехлив логарифмические линейки и штангенциркули, сводят любой (ЛЮБОЙ!) разговор, о такой творческой вещи как фотки, в обсуждение ТТХ ОПТИКИ и ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ линз
Это не только постсоветское явление, оно имеет глобальный характер. Технических обзоров и споров полно на разных языках и в разных культурах.

Спорят потому, что об этом можно спорить. И только.
Спорить о творческих моментах сложнее.

О творческих тоже спорят. Хотя многие творческие моменты сегодня уже не творческие, а просто часть ремесла.

На мой взгляд, назначение фотографии, как и текста - в передаче определенной истории.
Поэтому обсуждение технических и творческих моментов не всегда уместно. Людям рассказывают, "что" происходит, а они не слушают и обсуждают, "как" это передано.
Причем играющих в литературных критиков почему-то меньше, чем экспертов фотоискусства.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Имя пользователя » 14 янв 2019, 19:57

Смена 2 -> ФЭД 2 -> Киев 30 -> Любитель 2 -> Зенит ET -> Водонепроницаемые мыльницы Олимпус 2 шт (царствие им небесное) и Сапоги
Не, мне не стыдно :)
По поводу передачи истории и историй через фотографию - это было мое очередное падение интереса к съемке, когда на проверку оказалось что почти все великие снимки - постановка, и фото по сути такой же фейк, как и вся остальная медиа.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей