Фуллфрейм или м43? Профессионализм или потребительство? (флейм)

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Фуллфрейм или м43? Профессионализм или потребительство? (флейм)

Сообщение aborigen » 12 янв 2019, 00:55

Продолжение отсюда: Путешествия / Re: Походы по Владивостоку и окрестностям / Shoorick

Тогда потролю.
Просто я понял, что видео не сильно интересно мне делать.
Количество камер прибавилось.
Зачем?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 12 янв 2019, 01:14

aborigen писал(а):
12 янв 2019, 00:55
Тогда потролю.
Просто я понял, что видео не сильно интересно мне делать.
Количество камер прибавилось.
Зачем?
Брал попробовать гоу про и ксяоми yi. Никогда не было у меня их. Сейчас даже купил себе, но для фото. Потому что gopro позволяет снимать в raw. И есть еще у меня такое, что без обновок интерес к чему бы то ни было постепенно угасает. А так лишний повод не сидеть дома - потестить камеры.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Имя пользователя » 12 янв 2019, 05:58

А фейсбук мой, инстаграмм, запасы на зиму? Мы наснимаем, а потом дядя Федор выложит.
Зы. Как ни странно, мой интерес к съемкам чего либо полслендний раз был больше простимулирован приобретением света, нежели новой камерой или объективами. Давно это было.
Впрочем, это уже индикативно, чтобы выйти на каякинг нужна новая камера. И это нормально :) Меня больше новые места стимулируют. Медитировал недавно на rимбалы, чтобы избавляться от качки при съемке. Цифровые стабилизаторы нифига не работают, как показала практика. Помедитировал, и забил. Ибо все суета :)

Грозер, и еще - в чем прикол съемки в raw с такими линзами, которые стоят на гопре? Кроме выкладки в инстаграмм?
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 12 янв 2019, 06:11

Ну тут каждому своё. Я например через каякинг зазнакомился с кучей народу. С интересными и нет. И стимулирует меня сама туса. Сейчас много кстати разговариваю с коллегами об угасании интереса.

И мегафильма моя зависла, уперевшись в творческий тупичек. В СтэндБай пока зарезервировал, пусть отлежится.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Toman » 12 янв 2019, 23:48

Имя пользователя писал(а):
12 янв 2019, 05:58
Грозер, и еще - в чем прикол съемки в raw с такими линзами, которые стоят на гопре? Кроме выкладки в инстаграмм?
Подозреваю, не так страшен чёрт, как его малюют. В смысле, цифровое размыливание при съёмке в не raw вполне вероятно может быть на порядок сильнее, чем косяки оптики. Реально погана ведь обычно оптика с сильным зумом. А фикс, в т.ч. фишай, может быть довольно неплох. Собственно, интересно посмотреть и сравнить реальные образцы.

...На мою зеркалку (60d) вот на зум-объективы по части резкости пофиг, как снимать - в равы или жпеги (разница только по части возможности исправления некоторых промахов по экспозиции, ББ и ещё кое-какой обработки по цвету), поскольку оба эти объектива у меня не только мылят, но и, увы, промахиваются по фокусу (точнее, один просто промахивается, другой механически перекошен). А вот на Пеленг, ныне называемый Беломо Фишай (благо, фишаю фокусировка практически не нужна, раз навёл на "бесконечность" и не трогай) - разница разрешения между жпегом и равом получается раза в 3 как минимум - так размыливается жпег, тогда как сам объектив даёт резкость реально до пиксела.
Ну, впрочем, даже если оптика действительно не менее погана, чем цифровое размыливание - всё равно по цвету-освещённости равы дают (вернее, не отнимают) некоторое пространство для манёвра.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 13 янв 2019, 00:44

Имя пользователя писал(а):
12 янв 2019, 05:58


Грозер, и еще - в чем прикол съемки в raw с такими линзами, которые стоят на гопре? Кроме выкладки в инстаграмм?
интересно что такое raw. Никогда в нем не снимал.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 13 янв 2019, 23:39

У меня есть теория, что в гены славянина вписалось советское техническое образование предыдущих поколений и они, расчехлив логарифмические линейки и штангенциркули, сводят любой (ЛЮБОЙ!) разговор, о такой творческой вещи как фотки, в обсуждение ТТХ ОПТИКИ и ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ линз. Очередное подтверждение. Продолжайте пожалуйста.

2Toman вот, из недавнего. Я не храню исходники, так бы показал и каяк. Пару недель назад на каяках ходили, там из такой черноты скалы и людей в гротах вытягивал, что ого-го. Из джипега бы так не получилось. Если в телефоне осталось, потом покажу.

Все что вам нужно на современной камере, это ограничение iso и выдержки. Все остальное делает комплюхтер. Все ваши линзы и прочая дичь доросла до нормального уровня даже на экшенкамерах.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение aborigen » 14 янв 2019, 02:53

Все ваши линзы и прочая дичь доросла до нормального уровня даже на экшенкамерах.
А можно в подкрепление этого утверждения приложить хороший портрет, натюрморт или даже ландшафт с игрой грипом снятый на гопро? Не тупую и плоскую картинку с програмным заблюриванием задника, а именно хороший и приятный глазу акцет на деталях. Если задание выполнишь, пойдем дальше и поиграем фокусными расстояниями? Хотя, да, прогресс в этих айфонах очевиден.

Теперь о самом интересном. Раньше, до существования фото и видео, художники так же холиварили и ломали копья по поводу мягкости кисточек и жидкости красок? Я к тому, что качество картинки сегодня легко достигается парой сотней дополнительных денежных инвестиций в технику и реквизит. С художественной составляющей всё не так просто.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Toman » 14 янв 2019, 09:00

aborigen писал(а):
14 янв 2019, 02:53
А можно в подкрепление этого утверждения приложить хороший портрет, натюрморт или даже ландшафт с игрой грипом снятый на гопро? Не тупую и плоскую картинку с програмным заблюриванием задника, а именно хороший и приятный глазу акцет на деталях.
А вот это уже не вопрос качества оптики, это вопрос спецэффектов на самом деле (из той же серии, что и всякие объективы тилт-шифт и иже с ними). Кому-то и полнокадрового размера маловато, им подавай средний формат, а то и крупный. А вот на фишай размытие фона при резком объекте и на полнокадровой зеркалке 1) не прокатит 3) нафиг не нужно, поскольку на фишай снимается целая панорама до полусферической (одним кадром на один объектив), а не "отдельный взгляд". У отдельного взгляда может быть отдельно взятый акцент, у целой панорамы - практически нет. Так что в этом аспекте у оптики экшн-камер заведомого проигрыша перед полноразмерными камерами нет. Вот светочувствительность - другое дело: в большой объектив тупо больше фотонов попадёт из заданного телесного угла, когда это количество критично.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Походы по Владивостоку и окрестностям

Сообщение Crozier » 14 янв 2019, 09:33

В первом абзаце ты об универсальности чем о качестве картинки. Это как требовать объектив фишай-телевик. Конечно гоу-про такого не может, потому что у нее не меняются объективы. Она хорошо делает то, для чего создавалась. Фишай фотки очень хорошего качества.
Такое может телефон ксяоми A1. У него два объектива, один из них телевик с оптическим зумом. Как раз для игры с грипом и фокусными расстояниями. Я бы с удовольствием предоставил фото на него, если бы у меня он был. Комплект из гопро и такого телефона закроет все нужное. Будет весить и стоить меньше зеркалки.

Если не упираться именно в телефоны, то какая-нибудь современная цифромыльница sony α5100 снимает по техпараметрам объективно лучше чем мой фотоаппарат, а по размерам, как два телефона + экшенкамера. Есть фото со мной на нее, но не мои)
Верный пару лет назад постулат, что в поход для качественных фоток нужно таскать зеркалку и городить гермы между ног и на деку умер.

Если говорить об интересном, то мое мнение, что фотография это творчество ленивых и бездарных. Дрочи форумы с гайдами, да кнопки дави, как учили.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей