Соевый текстурат как мясозаменитель.

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
zeka-vasch
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:19
Reputation: 36
Город: вЛАДИВОСТОК
Контактная информация:

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение zeka-vasch » 10 ноя 2018, 20:43

У нас везде продается под название соевое мясо. Ежели ответить да пожарить с луком и соевым соусом съедобно. Но не часто. Короче мне мнение иногда можно. Пару на тушили с морской капустой типа вместо тушняка., но опять же часто не поешь. Приедается
Zeka.su \\ Twitter @vasch \\ FB Zeka Vasch

Seabird Expedition HV
Пробег 2013год - 190 км // 2014год - 480 км // 2015год - 546 км // 2016год - 430 км
Полный каталог моих каякопрогулок http://zeka.su/kayak/

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение qazqas » 11 ноя 2018, 20:00

порция разных сушений в алюминиевом пакете. На вкус норм. Готовится гораздо быстрее самосушек. Стоит около доллара.https://goo.gl/images/KsyR5b
Изображение

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение aborigen » 24 ноя 2018, 18:50

qazqas писал(а):порция разных сушений в алюминиевом пакете. На вкус норм. Готовится гораздо быстрее самосушек. Стоит около доллара.https://goo.gl/images/KsyR5b
Здорово, но тема именно про соевое мясо, если вам не совсем понятно из названия и хода обсуждения.

По итогам пары путешествий, а так же многочисленых кулинарных опытов на дому, признаю продукт годным к употреблению, при правильных манипуляциях со специями. Из побочных эфектов было замечено только повышеное газообразование. Таk что желательно не злоупотреблять перед походами в кино, театры, на панихиды и деловые встречи. А так же, если вы девушка и имеете виды на вон того парня.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение qazqas » 29 дек 2018, 05:38

Соевое мясо, как и обычное. Ты прав- пердежь будет- почему? Потому , что отсутствуют факторы пролонгирующие пищеварение- разные фасции, плевы и жировые прослойки. В итоге ,,продукт,, поддается гнилостной ,,обработке,,- имеем метан.
А так ниче... Изредка можно без удовольствия.
Изображение

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение Имя пользователя » 29 дек 2018, 06:27

Газик, а почему из за соевого изолята нет пердежа? Это ж чистый белковый порошок без шкуры и костей, по вашему толкованию. Ответ: при выработке изолята из него удаляется соевый ингибитор трипсина (желудочный фермент, ращепляющий белки), который подавляет пищеварение. Кстати, пердеж после поедания гороховых продуктов связан с тем же ингибитором.
При нагревании активность ингибитора снижается, но не в ноль. Диссертации по этому поводу написаны. Так что жарьте минут 15, пердежа будет меньше.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение qazqas » 29 дек 2018, 06:42

чесно гря, не иследовал вопрос досконально, но , помнится, горох с фасолью дольше всех кипятить потребно.
пс. я знаю кто такой трипсин :) и,кстати, помню, шо не завсегда он дейсвует ( шото он да не берет в тех белках-может в том суть?)
Изображение

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение Имя пользователя » 29 дек 2018, 11:59

Я те авторитетно заявляю, я знаю может пару белков, которые им не перевариваются в мелкое гавно, а только в крупное :) Но все равно перевариваются! :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение aborigen » 29 дек 2018, 14:57

Космонавтам на заметку: Рецепт соевой болоньезы. Сухие, молотые помидоры, специи с текстуратом и сухой зеленью, засыпать в термос и залить кипятком. Если нет предрассудков относительно всяких куриных кубиков, то можно и их туда насыпать. За пару часов жижа набухнет. Поливать ей хоть макароны, хоть кашу, хоть сухое картофельное пюре ей же запаривать. Вес минимальный, хранить можно годами, газа на готовку просит минимум. Из минусов - нужно таскать термос и хочется утку по пекински, а не эту жыжу.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение qazqas » 29 дек 2018, 15:50

Почитал. Ингибиторов в бобовых, да дохрена. Но вот Аборигеновы алиментарные опыты с готовыми субпродуктами (ещё раз кипятком, потом в заморозку), а пердеть все равно тянет. Почему? Есть, значится ещё факторы, скорей всего причина в нативности исследуемого в лаборатории субстрата :-)
Изображение

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение Regerald » 06 апр 2020, 23:44

Имею достаточный опыт потребления. Встречался продолжительное время с вегетарианкой :D И нет, ничего не отсохло и прыщи не пошли :)

Продукт хороший (лёгкий, питательный, хранится годами), но есть очень важные ньюансы приготовления, которые отделяют результат "какой-то мокрый хлеб" от "блин, почти как курица" - из тех же исходных продуктов.

Я делал так:
Заливаем кипятком с солью на 10-15 минут если это "фарш", поварить 5-10 минут если куски побольше. Воду слить как можно суше, а еще лучше подсушить, например бумажным полотенцем. Это самое важное. На сковородку наливаем много раст. масла и специй: сушеная паприка, чили, хмели-сунели или что вам по вкусу. Разогреваем, и только в горячее масло кидаем сойю. Надо обжарить с шипением до румяной корочки снаружи, чтобы кусочки остались влажными внутри. Ну или что-то усредненное в случае "фарша". А дальше добавляем всё остальное по рецепту желаемого блюда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей