Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 10 окт 2018, 17:25

Конечно от лодки зависит, но не так сильно, как принято думать. При длине 5.2 удвоение усилий происходит при переходе от 8 к 10 км/ч. При длине 6.2 при переходе от 8 к 11 км/ч.
Дело за малым: понять что есть "сильно" а что нет.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 10 окт 2018, 17:55

Дело скорее за тем, чтобы иметь много разных каяков для разных дистанций и разных акваторий. А если вы имеете только один каяк, то его нужно выбирать для наиболее характерных для вас скоростей и условий плавания. И я тут не изобретал бы велосипед. Все уже давно придумано до нас:
- для универсальных морских прогулок или гладкой воды каяки от 4,8 до 5,5 метров длиной и 50-56 см шириной с коэффициентом устойчивости 7-10 по классификации Nelo;
- для хождения с по морю с попутным ветром и волнами серфски или каяки с длиной 5.2 - 6.5 метров и коэффициентом устойчивости 4-10.
- для марафонских гонок по гладкой воде лодки фитнесс-класса с длиной 5,2 - 6 м и коэффициентом устойчивости 3-6.
- для спринта лодки K1 или, если соревнования с открытым классом, то типа К1, но только длиной до 7,5-8 метров.
И т.п.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 10 окт 2018, 19:11

по классификации Nelo
кстати о птичках: что-то я не нашёл, что это такое
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 10 окт 2018, 19:48

кстати о птичках: что-то я не нашёл, что это такое
http://www.nelo.eu/
Там про каждый каяк написано какая устойчивость. Шкала от 1 до 10. Стандартный гоночный имеет устойчивость 1. Это значит, что он абсолютно неустойчивый. То есть на месте просто стоять нельзя. Нужно все время балансировать делать опоры и т.п.
У меня такой есть и ходить на нем даже по небольшим волнам практически нереально. А чтобы ходить по гладкой воде и не киляться нужно тренироваться пару месяцев как минимум.
Inuk имеет коэффициент 7. По моим ощущениям это минимум, который должен быть для реального моря, ветра и курсов боком и задом и боком к волне (самых неустойчивых). Для гонок в море разными курсами можно конечно и поменьше. Что-нить в районе 5, но это будет уже не удовольствие, а работа.
Для гонок по ветру можно и меньше - до 3, потому что с попутной волной балансировать намного проще, да и скорость всегда высокая и опоры легко выполнять.

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Паша » 10 окт 2018, 23:04

Шкешыр писал(а):
Ну ничего. В следующий раз возьмёт гренландца и плечи напряжёт гораздо меньше. Потом шест, как на плоту
Павел, вы видимо еще относительно молодой и по ночам с ноющими плечами от бессонницы не мучались. У вас впереди много открытий )
Сергей, ноющие плечи - это спортивные травмы или что то другое?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 11 окт 2018, 00:47

Сергей, ноющие плечи - это спортивные травмы или что то другое?
Я не врач. Не знаю. Но для гребцов это очень частая проблема после многих лет занятий. Просто плечевые суставы не рассчитаны на многочасовое выворачивание их вверхЮ когда локти поднимаются до уровня плеч при правильной спортивной технике гребли.

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Паша » 11 окт 2018, 01:25

Шкешыр писал(а):
Сергей, ноющие плечи - это спортивные травмы или что то другое?
Я не врач. Не знаю. Но для гребцов это очень частая проблема после многих лет занятий. Просто плечевые суставы не рассчитаны на многочасовое выворачивание их вверхЮ когда локти поднимаются до уровня плеч при правильной спортивной технике гребли.
Но зачем грести марафоны 40км и выше верхним хватом весла, тут никаких плеч не хватит? Спринты и средние дистанции да, тут верхний хват более эффективен, а свыше 40 км у нас все гребут нижним хватом когда шафт ниже уровня подбородка, и плечи даже после 145 км не болят, тут вся нагрузка на широчайшие мышцы спины и пресс или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 11 окт 2018, 05:37

у нас все гребут нижним хватом когда шафт ниже уровня подбородка
Судя по описанию это очень похоже на технику гребли гренландским веслом )

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 11 окт 2018, 12:26

Шкешыр писал(а):
у нас все гребут нижним хватом когда шафт ниже уровня подбородка
Судя по описанию это очень похоже на технику гребли гренландским веслом )
Low angle?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 11 окт 2018, 15:59

Low angle?
Нет, при гребле гренландским веслом дело скорее в узкой постановке рук. При этом даже при высоком угле верхняя кисть и тем более локоть высоко не поднимается. Но я себе слабо представляю как при такой технике можно грести евроблэйдом. Тем более ложками. Они ведь будут полностью под воду уходить вместе с частью шафта. И вытаскивать их потом обратно будет затруднительно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей