Соевый текстурат как мясозаменитель.

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение Shoorick » 03 окт 2018, 05:27

В wiki нет цифр. Конечно, я всегда могу поискать сам, но ты же на чём-то основывался, решая про пищевую ценность?

По цене: если я беру свинину за $5/кг и высушиваю ее в 2 раза, она получается дешевле, так? А цены у нас выше, чем в соседних странах.
И это если исходить из одинаковой удельной пищевой ценности, то есть что мяса и сои требуется одинаковое количество, чтобы насытиться.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение aborigen » 03 окт 2018, 06:32

К пяти баксам прибавь энерго, время и трудозатраты на сушку. По пищевой ценности продукт скорей "диетический" и больше похож на птицу, чем на свинину. Цифры рознятся у производителей по содержанию белка (соответственно и цена). Холиварить про аминокислоты в белках животного и растительного происхождения не собираюсь. Свинину по пять баксов не ем с тех пор, как попробовал по шесть :pardon:
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение aborigen » 03 окт 2018, 06:40

Грубо говоря, мне нужно быстро собраться в длительный поход ультралайт. На голых сублиматах - слишком просто, но дороговато. С сушкой возиться не охота и некогда. На монодиете из гречки устану на третий день. Из готовых решений, предлагаемых пищевиками, текстурат - отличный источник белка. Нет?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение Shoorick » 03 окт 2018, 07:03

Я не считаю длительные походы удачным местом для опробования нового типа питания (нового снаряжения, нового состава группы и т.д.).
Посоветовал бы сделать как минимум ПВД под полной нагрузкой. А вдруг не рассчитаешь объёмы или вообще не зайдёт.

(Около)научный разговор лучше вести с цифрами.
Свой опыт у меня был только в домашних условиях. Как-то не впечатлился.

Субъективно всегда считал сою традиционным кормовым продуктом для скота, стоимость которого возросла по (квази)религиозным причинам. Могу ошибаться.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение aborigen » 03 окт 2018, 07:15

Посоветовал бы сделать как минимум ПВД под полной нагрузкой. А вдруг не рассчитаешь объёмы или вообще не зайдёт.
Я в прошлые выхи всухомятку пережевывал сырые овсяные хлопья два дня. Жив пока :pardon: Кстати, удобно в пластиковую бутылку с широким горлышком засыпать и на деке держать для придания бодрости во время монотонной гребли. Можно еще орехами и сухими ягодами разбавить.

Лан, попробую эту соевую штуковину. Непойдёт - сверну в ресторан у дороги.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение aborigen » 03 окт 2018, 13:56

Субъективно всегда считал сою традиционным кормовым продуктом для скота, стоимость которого возросла по (квази)религиозным причинам. Могу ошибаться.
Упрощаешь. В современном мире, где все хотят бабла и присутствует жесткая конкуренция, механизмы ценообразования чуть более сложны.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение Toman » 06 окт 2018, 09:01

страшными рассказами о вреде продукта на мужскую потенцию
Кстати о птичках, я тут примерно в августе месяце предпринимал попытку вегетарьянствовать, в основном с целью подавления полового влечения (а заодно и из чисто гастрономических соображений).

Ну, такая ненаучная аналогия с кошкой: вот кошка кушает мясо и прочие мясные продукты, и периодически у неё случается половое влечение, она начинает призывать кота. А если её в этот момент сильно ограничить в пище (мясной - врочем, другую-то она почти и не ест - разве что чёрный хлеб, огурцы да сладкую кукурузу), то эта её деятельность несколько успокаивается. Ну вот я и подумал - может, и у человека так же, и если человека мясом не кормить, так у него половое влечение тоже снизится?

Ну и не только в аналогии с кошкой дело - есть и наблюдения - разумеется, ненаучные и количественно не оцененные - что после поедания количеств мяса выше среднего и половое влечение возрастает выше среднего.

Эксперимент продолжался, кажется, около месяца, и постепенно, кажется, начал даже показывать обнадёживающие результаты - однако его (а заодно и сезон прогулок на каяке/байдарках) пришлось прервать в первых числах сентября из-за укуса мухи в ногу (аккурат при высадке из байдарки на берег) и последовавшей болезни - в результате чего последовал месяц безудержного мясоедского обжорства.

Однако ж, буквально пару-тройку дней назад у меня возникло ощущение, что от этого обжорства и мясоедения я вообще совсем зверею и рискую потерять над собой контроль. Так что, вероятно, надо будет повторить/возобновить эксперимент.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение HEKOT » 06 окт 2018, 14:39

я вообще совсем зверею и рискую потерять над собой контроль.
Для статистики: у меня всё это происходит, если я НЕ ем мяса.

Ну и на быков Ваше "правило кошки", очевидно, не распространяется.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение Shoorick » 06 окт 2018, 18:54

Toman писал(а):А если её в этот момент сильно ограничить в пище ... , то эта её деятельность несколько успокаивается
Неудивительно: голодный зверь в первую очередь думает о еде.

Я боялся, что здесь начнутся пространные беседы о вегетарианстве. Как модератор, призываю вернуться ближе к теме соевого текстурата в походах.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Соевый текстурат как мясозаменитель.

Сообщение aborigen » 07 окт 2018, 05:12

20181006_205633.jpg
20181006_205633.jpg (126.46 КБ) 3436 просмотров
Кароч, надыбал три кило этого чуда мелкой фракцией.
100гр продукта занимает 340мл объема. Упресовать не выйдет, штука твердая, но легкая. Разве что молоть кофемолкой, но не охота совсем уж кашу иметь.

БЖУ с упаковки на 100грамм сухого зелья:
343ккал
Жиры - 6,6 в тч 1,1 насыщеные
Углеводы 13,3 в тч 11,7 быстрые
Клетчатка 17,4
Протеин 48,8

Если дрянь окажется съедобной, и ваш покорный слуга не склеит от неё ласты, то отпишусь. И возможно даже закажу более забористой травы . С 70ю процентами этого нажористого белка.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей