каяк на пробу

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
nesvobodnye
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 17:53
Reputation: 5
Город: Кириши

Re: каяк на пробу

Сообщение nesvobodnye » 21 сен 2018, 16:21

Это об одной лодке или о двух?
Ваш сарказм конечно понятен, однако:
1. народ в провинции живёт небогато и позволить себе приобретение/хранение нескольких плавсредств зачастую означает обделить себя и детей едой,
2. всё в мире относительно - в т.ч. скорость на воде. В данном случае относительно надувнушки любой каяк, даже нескоростной по вашим меркам, может считаться ракетой (по моим меркам). А уж каяк с мотором 3,5 лс типа *Лэйкер-13* - однозначно да,
3. если о нескольких - то не сразу, растянуто по времени.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: каяк на пробу

Сообщение HEKOT » 21 сен 2018, 16:51

nesvobodnye писал(а):
Это об одной лодке или о двух?
Ваш сарказм конечно понятен, однако:
1. народ в провинции живёт небогато и позволить себе приобретение/хранение нескольких плавсредств зачастую означает обделить себя и детей едой,
2. всё в мире относительно - в т.ч. скорость на воде. В данном случае относительно надувнушки любой каяк, даже нескоростной по вашим меркам, может считаться ракетой (по моим меркам). А уж каяк с мотором 3,5 лс типа *Лэйкер-13* - однозначно да,
3. если о нескольких - то не сразу, растянуто по времени.
Это не скарказм. Объективно Ваши требования к лодке противоречивые.
1. Вашему финансовому положению я искренне сочувствую (знаю, что такое кушать хочется, а нету).
2. Надувных лодок в этом разделе пока ещё не было, не знаю, зачем сравнивать с надувной или с любыми другими типами судов. Имеет смысл сравнивать каяки с каяками, соответственно, в разделе самостроя -- самодельные. "Быстро" здесь значит что-то типа PAX, а "для рыбалки и детей покатать" -- нечто вроде Wood Duck.
Не хотел Вас обидеть.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
nesvobodnye
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 17:53
Reputation: 5
Город: Кириши

Re: каяк на пробу

Сообщение nesvobodnye » 21 сен 2018, 18:03

2. Надувных лодок в этом разделе пока ещё не было, не знаю, зачем сравнивать с надувной или с любыми другими типами судов. Имеет смысл сравнивать каяки с каяками, соответственно, в разделе самостроя -- самодельные. "Быстро" здесь значит что-то типа PAX, а "для рыбалки и детей покатать" -- нечто вроде Wood Duck.
Не хотел Вас обидеть.
Никаких обид, коллега)
Конечно вы правы, для чистоты эксперимента надо рассматривать внутривидовую конкуренцию каяков. Я сравниваю несколько шире - не каяки с каяками, а плавательное средство (надувнушка) с другим плавательным (каяк) - более приземлённо, т.с.

yomo
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк на пробу

Сообщение yomo » 25 сен 2018, 06:46

nesvobodnye писал(а):Если у кого-то есть чертежи *Лэйкера-13*, прошу поделиться. Моя благодарность не будет знать границ в пределах разумного))
Есть мысль переделать конструкцию под установку маломощного лёгкого мотора за "судоводителем", прямо в корпус. Сяду думать.
я бы под мотор без дополнительной модернизации не стал делать не для мотора он )) а под весло ))

Аватара пользователя
nesvobodnye
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 17:53
Reputation: 5
Город: Кириши

Re: каяк на пробу

Сообщение nesvobodnye » 25 сен 2018, 06:58

я бы под мотор без дополнительной модернизации не стал делать ...
Я и так прикидывал и эдак, пришёл к такому же выводу - слишком сильно придётся судно коверкать, это уже не каяк будет. Проще отдельную узкую моторку с транцем или каноэ потом сделать. А каяк - он для отдохновения души от забот, на выходной поход, да самолюбие потешить.

Валерыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2018, 16:33
Reputation: 3
Город: Кострома

Re: каяк на пробу

Сообщение Валерыч » 29 сен 2018, 03:43

nesvobodnye писал(а): Давно хочу себе купить что-то узкобыстроходное+грузоподъёмное для рыбалки и катания деток,
Из личного. Катать деток в каяке оказалось не так просто. Я тут намедни в передний люк посадил старшего сына (7лет, 23 кило). Первый километр был уверен, что кильнёмся непременно. Прошли в сумме около 10 км. Думал что поседею. Но обошлось. :D
Shrike 19' HW (110%) со скегом. Хожу и достраиваю.

yomo
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк на пробу

Сообщение yomo » 29 сен 2018, 05:57

Валерыч писал(а):
nesvobodnye писал(а): Давно хочу себе купить что-то узкобыстроходное+грузоподъёмное для рыбалки и катания деток,
Из личного. Катать деток в каяке оказалось не так просто. Я тут намедни в передний люк посадил старшего сына (7лет, 23 кило). Первый километр был уверен, что кильнёмся непременно. Прошли в сумме около 10 км. Думал что поседею. Но обошлось. :D
я катаю )) но сзади в грузовом )) пока помещается ))

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: каяк на пробу

Сообщение HEKOT » 29 сен 2018, 09:28

yomo писал(а): я катаю )) но сзади в грузовом )) пока помещается ))
А какой план действий при оверкиле?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

yomo
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк на пробу

Сообщение yomo » 29 сен 2018, 16:09

HEKOT писал(а):
yomo писал(а): я катаю )) но сзади в грузовом )) пока помещается ))
А какой план действий при оверкиле?
только 1 )) выныривать на поверхность )

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: каяк на пробу

Сообщение HEKOT » 29 сен 2018, 16:35

yomo писал(а): только 1 )) выныривать на поверхность )
А ребёнок из люка сможет сам выбраться?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей