Камчатка - Япония 2018

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 07 сен 2018, 14:15

ЗЫ: для Павла: вот потому СЖК на двушке не пойду.
Некаякер кот, двойка с нулёвым пассажиром тоже нетрудно вобщем-то ставится.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение HEKOT » 07 сен 2018, 15:03

Кстати, по поводу изначальной темы: лодка героя была сделана не из какого-то абстрактного "стекла" или ещё более абстрактного "композита", а из стекломата. Стекломат -- это не ткань, а такая дрянь из нарезанных, случайно расположенных стекловолокон, да ещё с низкой плотностью. Эта ерунда в принцие не годится для постройки каяков ввиду никакой прочности стекломатового пластика. Волокна сереплены между собой эдаким клеем, который растворяется полиэфирной смолой. Если в качестве связующего использовалась эпоксидка, то это ещё больше уменьшает прочность пластика.
Из стекломата домашнюю сантехнику делают. Фактически чувак пошёл в море в тазу

https://www.youtube.com/watch?v=P8ly9cNTHbE
Последний раз редактировалось HEKOT 07 сен 2018, 20:47, всего редактировалось 2 раза.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 07 сен 2018, 15:54

Кстати, некаякер кот, стекломат ложится таки между слоев ткани. Вопрос каким образом этот слой оказался сразу под гелем уже был неоднократно задан производителю. Но это никоим образом не сказывается на адекватности путешественника.

Более того, при ремонте кевларовых лодок стеклотканью, между ними обязательно ложится мат. Так меня заверял производитель. Я посещал разное композитное производство.
Ноги? Крылья? Кнопка!

maratovich
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 05:26
Reputation: 8
Город: Камчатка

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение maratovich » 08 сен 2018, 13:20


Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение Mikle » 08 сен 2018, 18:28

aborigen писал(а):Кстати, некаякер кот, стекломат ложится таки между слоев ткани. Вопрос каким образом этот слой оказался сразу под гелем уже был неоднократно задан производителю. Но это никоим образом не сказывается на адекватности путешественника.

Более того, при ремонте кевларовых лодок стеклотканью, между ними обязательно ложится мат. Так меня заверял производитель. Я посещал разное композитное производство.
Говоря о стекломате - по идее, единственный его смысл - это увеличить адгезию геля к основному слою ламината (стеклоткани), т.к. стекломат растворяется смолой и сглаживает неровности. Никакой дополнительной прочности он не дает, хотя может несколько увеличить жесткость. Но это может быть достигнуто другим способом.
Мне кажется, в одиночку по морю - не очень безопасно ходить на большие расстояния и в сложных условиях, нужно хотя бы 2 каяка по правилам безопасности. А кто что думает по этому поводу ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

maratovich
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 05:26
Reputation: 8
Город: Камчатка

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение maratovich » 08 сен 2018, 18:41

Он попробовал, что-то не вышло. Государство в лице мчс не впрягалось же, никаких затрат, никто не пострадал. Сумел остановиться, это хоршо. Интереснее были бы отзывы если продолжались поиски ;)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 08 сен 2018, 18:49

Лодка та делалась не в матрице, насколько я понял. Она частично клонировалась с одной известной модели путем оклейки её тканью. И потом уже шпатлевалась и красилась толи гелем толи краской. То есть весь процесс изготовления был задом наперед.
А кто что думает по этому поводу ?
Правила созданы, чтоб их нарушать. Но нарушать их стоит, когда тебе становится тесно в рамках правил. Павел же этот - наглядный пример тесного взаимодействия слабоумия с отвагой.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 08 сен 2018, 19:00

Дистанцию в 500 км от которой писяют кипятком его поклонники у нас ежегодно проходят всякие пенсионеры. Группами, в одиночку, гораздо более протяженную и со всеми нашими мысами. Никто не снимает про это телерепортажей правда и не проводит семинаров. Ограничиваются пенсионеры приглашением в поход и банальным отчетиком то там то сям на просторах интернетов. Оттого и совершенно не интересны никому.
Ноги? Крылья? Кнопка!

maratovich
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 05:26
Reputation: 8
Город: Камчатка

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение maratovich » 08 сен 2018, 19:02

Я конечно не каякер, но мне интеерсно стало где ваши пенсионеры болтаются в океане? это не море, не озеро, это тихий океан, где стоя три метра от берега сносит волной. На моих глазах синий капитан спал на штурвале и мы в тумане второй круг нарезали в нем же в тихом, в лютом тумане, а после пробуждения напрямки за час доехали порвав сети браконьеров, и в тот день был действительно тихий, а по возвращению мы выхватили по полной и думал нам привет
Последний раз редактировалось maratovich 08 сен 2018, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Камчатка - Япония 2018

Сообщение aborigen » 08 сен 2018, 19:08

maratovich писал(а):где ваши пенсионеры болтаются в океане?
ЛаМанш, Ируаз, Бискайский залив. А так же ежегодные покатухи у побережья туманного альбиона. Ну и реже (потому что дальше) Норвегия.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей