Самарский Гребной марафон

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Самарский Гребной марафон

Сообщение Паша » 05 сен 2017, 01:24

HEKOT писал(а):
Mikle писал(а):По сообщениям оргов - самарцы и тольяттинцы постепенно подтягиваются на марафон, т.ч. можно ожидать не менее 15-20 каяков на мероприятии....
Москвичи и прочие Питерцы - присоединяйтесь!:)
Михаил, поздравляю с победой! Как Вы двойку-то обошли
Как я понимаю, старт был совместный, значит, очно рубились всю гонку?
Миша действительно рубился с разборным Вектором-2 всю гонку и на финише зарубил, привезя ему 6 секунд. После не совсем его удачного выступления на ЖСК (ну отравился человек, с кем не бывает), я по его состоянию видел, что настрой на эту гонку у него был запредельный, плюс его новый рестайлинговый "Кортик" весом всего 22 кило, плюс знание практически каждого метра трассы, я думаю даже все местные рыбы знают как его зовут, а самое главное- знание карты всех течений (на чем многие погорели и я в том числе) в конечном итоге и принесли ему заслуженную победу. Немного о 1 Самарском гребном марафоне от себя. Ребята, оказывается в России безо всяких чиновников мэрии, администрации, всяких бюрократиских согласований, справок и прочей лабуды можно силами нескольких человек с
минимальными финансовыми затратами организовать и провести классный каякомарафон! У нас в Самаре эту идею предложил и осуществил простой каякер Александр Черномаз. Чего и всем каякерам нашей необъятной желаю. Больше марафонов хороших и разных! Ждем всех на 2 Самарский каякомарафон...

Александр Ч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 07:22
Reputation: 11
Город: Самара

Re: Самарский Гребной марафон

Сообщение Александр Ч » 05 сен 2017, 06:13

Добрый день.
Первый Самарский Гребной марафон состоялся 2 сентября 2017 г. Большое спасибо ВСЕМ принявшим участие в этом мероприятии. Возможно не все замечали, что название групп в Контакте было Самарский Гребной Марафон? (со знаком вопроса на конце). Сегодня я убрал этот знак вопроса. Порой казалось, что ничего хорошего не получится и приедет максимум пять лодок – те, кого я лично уговорил приехать. Но всё же нам удалось собрать 22 экипажа (12 одиночных каяков, 8 двухместных и 2 трехместных). Всего приняло участие 34 человека. При этом два экипажа в классе К1 приехали из Тольятти – Павел Панков и Александр Ветошко, участники и победители Скоростной Жигулёвской Кругосветки 2017. Может показаться, что это не так много, но с другой стороны – мероприятие проводилось первый раз. С момента оглашения идеи (8 июля 2017) до реализации прошло меньше двух месяцев. Дата проведения вообще была окончательно определена всего за две недели до старта. Всё было подготовлено можно сказать в авральном режиме.
Большое спасибо всем, кто оказал помощь в организации соревнования:
Екатерина Вейсман – компания Tolmarine http://www.tolmarine.ru/
Владимир Романенко – компания Storm Kayaks https://vk.com/rplast63
Михаил Уваров - магазин http://www.ilodki.ru
Также большую помощь оказали добровольцы, согласившиеся взять на себя роль судей на КП
Роман Акимов - КП1, отдельные слова благодарности за отличные фотографии
Алексей Полукаров – Старт/финиш ведение финишного протокола
Представители Клуба водного туризма Самарского Университета:
Александра Ставропольцева – КП2
Вероника Афанасьева – КП2
Алена Панкратова – Старт/финиш (отдельная благодарность за заполненные дипломы)
Теперь немного собственно о соревнованиях.
Когда смотришь на все лодки сверху (благодаря квадрокоптеру Юры Рыбакова), впечатляет разнообразие принявших участие судов. Только Аделаида, Кортик и R17 были не в единственном экземпляре. Приехали даже два самодельных каяка: Андрей Солкин на Surf Ski и Андрей Бердников на Шерви 17. Ну и куда же без легендарной Таймень-2, на которой прибыли на старт и дошли до финиша Востряков Евгений и Егорова Ольга. Это подвиг соревноваться на такой лодке, да ещё без руля. По моему мнению, дойти до финиша в марафоне – это уже победа. Чем и хорош марафон, даже если ты пришёл последним, ты можешь гордиться собой. Кто угодно может пробежать, проплыть, пройти пару километров потратив на это десяток минут, но продолжать двигаться, бороться в течении 5-6 часов практически без остановки может только человек сильный духом. Тем более это тяжело, когда ты не много тренировался, у тебя не такое хорошее снаряжение, как у других участников, когда город рядом и в любой момент ты можешь плюнуть на всё, причалить к берегу и уехать… Дошли все, и гораздо быстрее, чем контрольное время в 8 часов. Это говорит о том, что эта дистанция под силу очень многим, главное желание. Я знаю, например, что в команде “Перегруз” на Варзуге-3 никто в этом году не выходил на воду и почти все участники имели очень малый опыт гребли на байдарке, однако они не испугались принять участия и попробовать свои силы. Да и ещё, у нас было три смешанных экипажа с девушками на борту. Вы молодцы, не думаю, что вы много тренировались перед стартом, однако прошли всю дистанцию и никто из вас не жаловался на финише. А лодка №14 с Елизаветой Бартеневой и Иваном Шипчиным заняла 3-е место в классе К2. Если посмотреть протокол, то можно увидеть, что участники двигались довольно плотной группой, разрыв между лидерами и последними лодками оказался не так велик, как предполагалось. Лидерами были подготовленные люди, думаю у большинства из них накат за сезон переваливает за 400 км. Но и для них эта гонка не оказалась слишком простой, несмотря на казалось бы короткое расстояние – обычная тренировка. Почти все сказали, что доходили до финиша на пределе сил. Борьба между первым и вторым местом в абсолютном зачёте шла почти до самого финиша. Первым пришёл Михаил Вейсман на Кортике (время 4 ч 17 мин 13 сек), вторыми, с отставанием всего в 6 секунд, команда Алексея Селиванова и Александра Обмоина на Вектор-2. Если вдуматься, что такое 6 секунд на 40 км…Михаил доказал, что он очень сильный соперник и его многочисленные победы в Скоростной Жигулёвской кругосветке на двойке не случайны. Но впервые он выступал на одиночке. В его классе у него также были сильные соперники. Андрей Солкин на Surf Ski пришёл вторым, несмотря на то, что перевернулся шесть раз. А Павел Панков, победитель Скоростной Жигулёвской кругосветки 2017, третьим. В классе К2 победила команда на Вектор-2 Алексей Селиванов и Александр Обмоин. Александр в этом году перед стартом проехал всего 60 км. Так что у этой команды есть куда расти. Это же касается команды Сокольи горы на Аделаиде. Алексей Жирухин всего третий раз в жизни сидел в каяке. Третье место в К2 занял смешанный экипаж Клуба водного туризма Самарского Университета Елизавета Бартенева и Иван Шипчин. Елизавету можно поздравить с победой. Я думаю, что все участники сделали какие-то выводы по итогам соревнования. Возможно марафон зародил в них желание улучшить свой результат. Мне кажется немного спортивной злости и азарта идёт человеку на пользу.
Конечно в организации мероприятия было много накладок, которые большинство возможно и не заметили. Но мы их все учтём в будущем, потому что думаю будущее у этого марафона есть. Ждём всех желающих в следующем году. Следите за группой https://vk.com/samarakayak.
Александр Черномаз.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Самарский Гребной марафон

Сообщение HEKOT » 08 сен 2017, 11:39

Ребят, спрашиваю здесь, потому как здесь все в теме: какая сидуха самая лучшая для марафона?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Самарский Гребной марафон

Сообщение nebosy » 08 сен 2017, 15:47

Выскажу своё мнение: ноги затекают не столько от сидушки сколько от невозможности поменять положение. Чем свободнее каяк, тем больше вариантов согнуть-разогнуть и вообще как то пошевелить. На 140-ка км это ещё заметнее.

По марафону.
Место в принципе на 4+ - слишком много "отдыхающих" снующих из протоки - в протоку приходится пересекать на старте-финише.
Погода всёж жарковата. Градусов на 10 было бы в тему. Кстати тогда и отдыхающие резко поредели бы.
По организации КП1.
В положении "КП1 находится на о. Электрон и будет организован в виде буя яркого цвета на воде. " То что в первой редакции было "верхняя оконечность Зелёненького", а потом я не удосужился перечитать - мой косяк. Но яркий цвет никто не отменял. Мне это стоило где то минуты. Судя по фото и видео проблемы были не только у меня.

В остальном всё было очень здорово. Ещё было бы интересно разбавить 40 км какими нибудь короткими спринтами - 500 м,, 1000 м. Или перетягивание каната ))) Был бы смысл остаться на ночь.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Самарский Гребной марафон

Сообщение sp1ash » 08 авг 2018, 02:14

Планируется ли марафон в 2018 году?
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Самарский Гребной марафон

Сообщение Паша » 08 авг 2018, 05:03

sp1ash писал(а):Планируется ли марафон в 2018 году?
Планируется 25 августа, старт в 11-00, две дистанции 40 и 26 км, приезжай, погоняем!

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Самарский Гребной марафон

Сообщение sp1ash » 08 авг 2018, 05:39

Посмотрю, как удастся увязать с рабочим графиком. Хорошо что спросил, так бы вообще о марафоне мог узнать по итоговому протоколу.
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Александр Ч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 07:22
Reputation: 11
Город: Самара

Re: Самарский Гребной марафон

Сообщение Александр Ч » 15 авг 2018, 18:15

Добрый день
Старт Самарского Гребного марафона назначен на 25 августа 2018 г в 11 часов.
Соревнования будут проводится в трёх классах:
I класс К1 1-местный каяк/байдарка.
II класс К2 ( свободный ) 2 - 3-х местный каяк/байдарка/гребные лодки.
SUP board
Две дистанции на выбор для классов К1 и К2:
26 км и 40 км
Для SUP board дистанция 10 км
Для облегчения работы судей просьба пройти несложную регистрацию на сайте http://sgm-kayak.ru/. Также зарегистрироваться можно будет непосредственно на старте до 10 часов.
Стартовый взнос ( 250 р. с участника ) оплачивается на старте.
Пожелание для всех не принявших решение - отбросьте сомнения и приезжайте! Жду всех на старте!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя