Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение aborigen » 08 июн 2018, 17:52

b22bc5c06ec1f707723b5bcaa94674b8[1].jpg
b22bc5c06ec1f707723b5bcaa94674b8[1].jpg (33.5 КБ) 3143 просмотра
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 18:01

хочу напомнить Вам старую притчу
Есть ещё хороший старый анекдот, который начинается с вопроса:" Что будет, если начать насиловать женщину в Москве на Красной площади в извращённой форме ?" Ответ, я думаю, все и так помнят. :D

Ваш посыл понятен, буду делать и смотреть. Фанеру уже нашёл. У нас в Питере есть возможность покупать фанеру т 4 мм длиной 3 м. Это даёт возможность делать каяки длиной свыше 5 м только с одной стыковкой. Верхняя граница по длине получается где - то 5 м 90 см.
Вложения
сра.png
сра.png (610.64 КБ) 3137 просмотров
Последний раз редактировалось Аутриггер 08 июн 2018, 18:36, всего редактировалось 3 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 18:13

Боковые поплавки с хорошим выносом позволяют спокойно стоять в каяке. И даже грести стоя. Но, повторяю, для езды по гладкой воде при наличии нормального навыка по поддержанию равновесия и навыка опоры на весло предпочтительней просто гуманизировать обводы К1. Если вместо нулевой остойчивости будет остойчивость, достаточная для спокойного сидения на тихой воде без дерготни, любителям этого, думаю, должно хватить. Если не сразу, то после недели - другой тренировок.
https://www.youtube.com/watch?v=3PFxo_oU5Hs
Последний раз редактировалось Аутриггер 08 июн 2018, 18:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 08 июн 2018, 18:14

Таки да! Здоровый организм живет и действует, только больной - задумывается и размышляет. Тоже фраза из фильма, иногда помогает...

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение nebosy » 08 июн 2018, 19:27

Аутриггер писал(а): гуманизировать обводы К1. Если вместо нулевой остойчивости будет остойчивость, достаточная для спокойного сидения на тихой воде без дерготни, любителям этого, думаю, должно хватить. Если не сразу, то после недели - другой тренировок.
Я не пойму Вы кого убеждаете - нас или себя? Нас не нужно, тут почти все определились, себя - зачем это делать публично? Ведь критику всё равно принимаете за троллинг. Вам надо что бы с Вами согласились/поддержали? Но если Вам это нужно, значит сами чувсвуете, что где то свернули не туда.
И ещё один принципиальный вопрос: Вы в рамках этой темы судостроитель или судоплаватель?
"Вдали от воды; разборный; хранить в квартире и т.п." Есть надувные каяки, но слишком для Вас широки.
Есть (вот не было ни разу и вот опять!) "Вектор", который легко "вдали от воды; разборный; хранить в квартире и т.п." и при макс. ширине 62 см ВЛ имеет чуть менше. Чем не устраивает? Сборка при сноровке 20-30 минут. Вес 18 кг. Носится в одном мешке (а не тремя секциями из дома выносить "разборный"). ПВХ не фанера? Не знаю что хуже - давеча пробили "Вектор" - просушили и заклеили, час времени примерно, в походных условиях. Если бы пробили фанерный Ширвотер - даже не знаю что бы делали. Цена? Ваш прожект с лёгкостью перескочит планку 50000 р. да ещё с непредсказуемым результатом. А если посчитать потраченное время ...
Ну если процесс строительства приносит куда больше удовольствия чем процесс хождения плавания - тут ничего не попишешь.
Резюме: все придумали до нас. Хочется выпендритьсятворить - делайте, а потом убеждайте остальных, что Ваше творение в чём то да лучше сушествующих. А высасывать из пальза кубический каяк в Аввакуме можно долго и безрезультатно.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение nebosy » 08 июн 2018, 19:34

ЗЫ Мысли про "беспалубность" вообще обсуждать не хочу. "Да я такие шторма прошёл на открытой лодке!". Значит "никакие" они были. Меня при волне 1,3-1,5 м каждая третья волна до макушки обдавала. Про палубу молчу.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 08 июн 2018, 20:04

Ну есть у человека желание воплотить свою идею. Он же за свои деньги это делает, в долг не берет. Совета спросил.
Да все тут нормально.
Я тоже иногда думаю, лучше бы покатался на лодке, чем что то строить. Но вот удовольствие от постройки ничем не меньше, а может и больше чем от простой прогулки. )
Так, что стройте и пробуйте. Чем вы рискуете, только деньги и время. Так вы их и так проедите и время уйдет, не остановите...а так будете знать точно, можно добиться желаемого результата или нужно еще что то изменить. Хорошо конечно все предусмотреть, но ...
По поводу обводов, для достаточной остойчивости сделайте плоское днище. это единственное решение для повышения начальной остойчивости. При Вашей длине лодки это не сильно сыграет на понижении скорости.
Как один написал, если обводы лодки повторяют окружность, то никакой остойчивости и не будет, потому, что при изменении крена - профиль входящий в воду не меняется. Вот и остается только крутить веслом да балансировать.
Я видал на реке самодельные плоскодонки шириной не более 50см и гребец сидит в узкой корме. Как они умудряются на ней плыть остается загадкой. Но будь у нее округлое дно как у спорт -байдары они бы и сантиметра бы не прошли.

Посмотрел обводы на 4 странице. Да нормально там все. "Яйца" в разрезе нет, плоскость на дне есть. Развал даже бортов есть немного. Чего еще хотеть. если плавали на споривных то на этой 100% поплывете. Режьте и склеивайте. Лодку на воду. Тогда и обсудим. Мне вот интересно, что у Вас выйдет.

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение nebosy » 08 июн 2018, 20:17

asi2007@ukr.net писал(а): Чем вы рискуете, только деньги и время.
Напомню - время, это то самое, чем измеряется жизнь.
А в остальном согласен - охота пуще рыбалки.
Только если публично задаёшь вопрос, будь готов услышать совершенно не нравящиеся тебе ответы. Не готов - не задавай.
Лично я этапы "созидания" в своей жизни прошёл (надеюсь безповоротно), времени не то что бы жаль, но можно было провести интереснее. Поэтому всегда вовремя останавливался, не "доводил" и не "вылизывал". Как только деталь начала выполнять свои функции - хорош.
И советов не спрашивал на Кр. пл. Спрашивал только адресно, у специалистов и очень конкретно - какую ткань брать, как смолу разводить и т.п.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение asi2007@ukr.net » 08 июн 2018, 21:07

Согласен с Вами. Но человек сомневается, тем ли путем идет, просто ищет поддержки. А где ему еще спросить? Да, издержки форумов это возможность нарваться на жесткое обсуждение или троллинг. Но как говорится, волков бояться - в лес не ходить )
По поводу времени, а всегда ли его удается потратить как хочешь. Как вспомню стояние в очередях, пробках, заполнение налоговой документации, и т.п. хрень. Добавьте сюда время в школе, плохую погоду, болезнь, настроение, далее добавьте по вкусу...
Есть желание строить - стройте. Спросили - ответили. Все равно никто, никогда не узнает, что у вас в голове, пока вы это не реализуете в готовом изделии. А Вы думали у богатых и знаменитых это все проходит как то по другому? И ляпы бывают. А что мало серийных лодок никакие или далеко не дотягивают до заявленых характеристик, а то и вовсе опасны и неудобны в эксплуатации. И ничего, продают, плавают, тонут, спасают.
Мне в этом плане импонируют китайцы. Вообще никаких рефлексий по поводу, - поплывет? - не поплывет?, - делать?, -не делать? Пускают в серию, клиент разберется.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 08 июн 2018, 21:51

Сборка при сноровке 20-30 минут.
Я правильно понимаю, что я каждый день буду на сборке/разборке терять 1 час ? И это при том, что тренировка - тоже час ? Т. е. я столько же собираю/разбираю, сколько и тренируюсь ? Да плюс ещё нужно учесть, что сборка каркасника - это очень противное занятие. Это не автомат Калашникова, где щёлк - щёлк, и готово. Это придержи, то напряги ... подогни, продень, выпрями ...
Мне кажется, что ответ на этот вопрос уже дан. Придите в погожий день на любой городской водоём, и вы увидите там ... голую пустую воду. что и требовалось доказать. Не хочет народ гемороиться. Вот и я не буду.
Последний раз редактировалось Аутриггер 08 июн 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей