Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кортик

Сообщение HEKOT » 28 май 2018, 13:49

Имя пользователя писал(а):Замечательно грузятся длинные вещи типа палатки.
forti_1024x1024.jpg
А, ты про основной задний люк...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Кортик

Сообщение Паша » 28 май 2018, 15:19

Имя пользователя писал(а):Замечательно грузятся длинные вещи типа палатки.
forti_1024x1024.jpg
Сергей, вопрос, а места для ног для людей ростом под 190 см и ботинком 46 размера там достаточно? и насколько скоростной Nordkapp по расколбасу до 1 м и в штиль?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 28 май 2018, 16:54

Померял. С моими 176см роста и длинными ногами еще остается 16 см до переборки. 43 размер ноги, при комфортной посадке остается около 1 см от носков до деки. То есть с ростом все ок должно быть, можно еще и сидушку взад двинуть. С ногами не уверен, мерял без бутов. Скорее всего плотно вобьетесь, но может быть некомфортно. Скорее всего вам лучше смотреть в сторону HV Nordkapp (увеличенный объем), или HV Etain. В Етейн точно влезете. Эти лодки не самые быстрые на плоской воде, но в реальных морских условиях очень хорошо себя ведут на волне и достаточно шустрые. В смысле сюрфски или гоночную байдарку вы не обгоните. Темпест, Сиберд экспедишн будете слегка обгонять.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Кортик

Сообщение Паша » 28 май 2018, 17:25

Имя пользователя писал(а):Померял. С моими 176см роста и длинными ногами еще остается 16 см до переборки. 43 размер ноги, при комфортной посадке остается около 1 см от носков до деки. То есть с ростом все ок должно быть, можно еще и сидушку взад двинуть. С ногами не уверен, мерял без бутов. Скорее всего плотно вобьетесь, но может быть некомфортно. Скорее всего вам лучше смотреть в сторону HV Nordkapp (увеличенный объем), или HV Etain. В Етейн точно влезете. Эти лодки не самые быстрые на плоской воде, но в реальных морских условиях очень хорошо себя ведут на волне и достаточно шустрые. В смысле сюрфски или гоночную байдарку вы не обгоните. Темпест, Сиберд экспедишн будете слегка обгонять.
Благодарю, а Этейн остойчивее Нордкапа?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 28 май 2018, 17:41

Да, немного остойчивее. Но на кренах нормально рулится и ролится тоже хорошо.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 28 май 2018, 19:31

Видимо фото немного искажает реальность. Задний люк (кормового гермоотсека) Кортика достаточно велик: любая палатка без проблем туда кладется, и даже небольшой рюкзак.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 28 май 2018, 19:36

Да, возможно пропорции режут глаз.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 10 июн 2018, 22:19

Поскольку в данной теме значительный объем занимают обсуждения технических вопросов - размещаю здесь ссылку на свою новую статью

Обзор технических характеристик современных каяков,

размещенную на сайте Тольмарина. Данная статья - дополняет предыдущие статьи:

Обзор типов каяков и видов каякинга

и

Наиболее типичные ошибки при выборе каяка

Конструктивные замечания к данным статьям (типа тех, что были сделаны выше относительно каяков сюрфски) - всячески приветствуются и будут учтены при их последующих правках.

Автор надеется, что данные статьи - помогут при обсуждении различных технических вопросов, периодически возникающих в темах про различные каяки. В частности, таких, как обсуждаемые в соседней теме вопросы про каяки-матрешки:)

(В следующую редакцию первой статьи по обзору технических характеристик - автор постарается добавить некоторое обсуждение секционных каяков и каяков-матрешек, поскольку такая тема периодически поднимается. Думаю что также будет уместно добавить короткий абзац про применение на каяках парусного вооружения).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кортик

Сообщение HEKOT » 08 июл 2018, 03:53

Прошёл на Кортиках две гонки:
-- Петровский Гребной Марафон на лодке со скегом и рулём (руль не использовал)
-- Скоростную Жигулёвскую Кругосветку на лодке с рулём (руль использовал)

К сожалению, так как имею опыт гребли менее года, грамотный тест-репорт сделать не могу. Сравнить Кортик могу только со своими Ширвотерами-17.

Из основных достоинств: остойчивость Кортика выше, чем у Ширвотеров. При этом, в отличие от Ширвотера, на высокой скорости (около 10 км/ч) нет ощущения, что за кормой привязан плавучий якорь. Сидуха удобная. Ничего не натёр себе (техника гребли не спортивная).

Из недостатков субъективно не очень удобно спозиционированны ноги: по мне слишком мало согнуты в коленях. Кроме того, педальный узел не позволяет вытянуть ноги вперёд для отдыха или запихнуть туда герму. Но это всё не фатально.

Общее впечатление более чем положительное, мне ОЧЕНЬ понравилось! Миша, СПАСИБО!!!

Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 10 июл 2018, 22:03

HEKOT писал(а):Прошёл на Кортиках две гонки
А я подозревал это раньше. Иначе было сложно объяснить внезапную защиту на стороне Mikle.
Из недостатков субъективно не очень удобно спозиционированны ноги: по мне слишком мало согнуты в коленях.
Это значит узкая (непривычная) ширина судна или что-то другое?
В первом случае ничего не сделаешь.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей